Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент США внес «Русское имперское движение» в список террористических организаций

Госдепартамент США внес "Русское имперское движение" (РИД) в список террористических организаций, о чем ранее на этой неделе сообщил координатор ведомства по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс, подчеркнув, что данная мера является беспрецедентной.

До сих пор в список террористических организаций Вашингтон вносил в основном исламские экстремистские группы, отмечает в среду, 8 апреля, сайт новостной службы CNN.

Этот шаг означает, что имущество РИД в США, если такое найдется, будет заморожено, любые контакты и транзакции с представителями движения запрещены, заблокированы страницы РИД в социальных сетях Facebook и Instagram, разъясняет издание "Газета.Ру".

Кроме того, в отношении трех человек, которых Госдеп США назвал лидерами движения – Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова, который, как указывается на странице "Русского имперского движения" "ВКонтакте", с 2019 года не является членом организации – будут введены персональные санкции.

Власти США убеждены, что РИД исповедует принципы превосходства белой расы – "белого супрематизма". Впервые сторонники подобных идей объявляются в США террористами, что отмечается в статье экс-главы отдела национальной безопасности Департамента юстиции США Мэри МакКорд, опубликованной газетой The New York Times.

Она подчеркивает, что интернациональный характер деятельности "Русского имперского движения" послужил формальной причиной для объявления его членов террористами. Сейлс утверждает, что представители РИД активно пытаются "сплотить единомышленников-европейцев и американцев в общий фронт против их предполагаемых врагов.

Вашингтон призвал Россию и другие страны принять соответствующие меры в отношении организации, однако не известно, будет ли подан официальный запрос в Москву с просьбой принять меры в отношении движения

В России в настоящее время движение не отнесено к списку экстремистских организаций, однако официальный сайт движения и издания печатных органов РИД числятся в списке экстремистских материалов минюста РФ. То есть, формально ограничена лишь публичность движения, но не сама организация.

Комментарии

lbla09 on 10 апреля, 2020 - 14:01

Эти бы меры, да к путинскому политбюро!