Общественно-политический журнал

 

Они в своем страхе дошли до абсолютной ручки

Позвонила дама, представившаяся как комендант нашего ЖСК. Мне ее имя (Александра) ни о чем не говорит, но суть не в этом.

Она сказала, что у нее предписание от инженерной (!!!) службы района: обзвонить всех жильцов и установить тех, кто не пойдет на участок и не зарегистрируется на Госуслугах, чтобы проголосовать на предмет поправок. И вот такой лентяй, он у Александры может заказать специальных людей из комиссии, которые придут к нему с ящиком на дом.

Я спросила Александру: какое отношение имеет «инженерная служба района» к голосованию. Она сказала, что это гос.структура. Все гос.структуры сейчас этим заняты. Я сказала Александре, что мне не нужны посланцы с ящиком. Она попросила уточнить номер моей квартиры. Потому что ей нужно подать точные данные - кто согласился, кто отказался.

И тут я озверела. Я сказала: вы вообще понимаете, чем занимаетесь? Вы собираете очень частную информацию. Вы выпытываете людей об их электоральных планах. Это абсолютно приватные вещи: кто, где и как голосует. Если он сильно хочет ящик домой - он сам позвонит в комиссию и закажет. И только попробуйте включить мою квартиру в свою отчетность!! И т.д. и т.п.

- Вы поймите, мы же обязаны! - взмолилась комендант. - Нам спустили - мы должны!

Я кстати верю, что ей спустили. Но они в своем «поправочном» раже дошли до абсолютной ручки. Ну ладно я такая бдительная. А кто-то вслух в этом телефонном разговоре начнет размышлять, что ой, мне не надо ящик, я в это время буду на даче и пр. И этот список жильцов, которые не собираются голосовать, и не хотят ящик, он же будет передан высшему руководству квартирной воровской малины. Например.

Ополоумели - с какой стороны ни глянь. Плохи у них дела с нужной цифрой похоже. Сложно будет из ничего наковыривать искомые 67 процентов.

Elena Rykovtseva