Общественно-политический журнал

 

Трамп: «Демократы держат американский народ в заложниках из-за денег на их радикально левую повестку дня»

Президент США Дональд Трамп в среду обвинил демократов Конгресса в том, что они не хотят вести переговоры о новом плане помощи экономике, потому что он отказывается соглашаться со “смехотворными” требованиями о расходах, не связанных с пандемией.

Комментарии Трампа появились после того, как ведущие переговорщики от республиканцев и демократов обменялись обвинениями по поводу пятидневного застоя в переговорах.

“Министр Мнучин сделал первый шаг ко встрече и дал понять, что... Белый дом не отступает от своей позиции относительно размера и объема законодательного плана”, - говорится в совместном заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера меньшинства в Сенате Чака Шумера.

“Мы вновь дали понять администрации, что готовы возобновить переговоры, как только они начнут серьезно относиться к этому процессу”.

В ответ Мнучин сказал, что Пелоси “не желает встречаться для продолжения переговоров, если мы заранее не согласимся на ее предложение, которое обойдется как минимум в $2 триллиона”.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Трамп прокомментировал просьбы демократов поддержать голосование по почте на ноябрьских выборах.

“Чак Шумер и Нэнси Пелоси держат американский народ в заложниках из-за денег на их радикально левую повестку дня, которую страна не хочет и не примет”, - сказал он.

“Законопроекта не будет, потому что они даже не хотят говорить об этом, потому что мы не можем дать им такие смехотворные вещи, которых они хотят и которые не имеют никакого отношения к китайскому вирусу”.

Когда переговоры провалились на прошлой неделе, Шумер и Пелоси заявили, что демократы готовы сократить свой первоначальный запрос на 1 триллион долларов для одобрения Белым домом пакета помощи в связи с коронавирусом в размере 3,4 триллиона долларов, одобренного контролируемой демократами Палатой представителей в середине мая. Они сказали, что Белый дом должен в то же время удвоить свой призыв к сделке на 1 триллион долларов, по крайней мере, до 2 триллионов долларов, но администрация Трампа отказалась.

Глава Казначейства сказал, что администрация Трампа готова тратить больше денег, но не «неограниченные суммы денег, которые не имеют смысла».

Мнучин сказал, что обе стороны «договорились о выделении большего количества денег для предприятий, которые особенно сильно пострадали», отправив еще один чек на 1200 долларов в качестве экономического стимула большинству взрослых американцев, предоставив больше помощи школам, чтобы они могли безопасно открыться, и больше денег для больниц и развития вакцин для борьбы с коронавирусом.

Но одним ключевым камнем преткновения в переговорах о коронавирусе является дополнительная помощь правительствам штата и местным властям, которую Трамп назвал «деньгами для спасения» юрисдикций, управляемых оппозиционными демократами. Пелоси и Шумер говорят, что находящимся в тяжелом положении правительствам штата и местным властям требуется 1 триллион долларов.

«Мы предложили больше денег государственным и местным [governments]- сказал Мнучин, — но мы не дадим триллион …. Это просто неразумный подход ».