Общественно-политический журнал

 

Эрдоган заявил, что запасы газа обнаруженные в турецкой экономической зоне Черного моря, составляют 405 миллиардов кубометров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что, по новой оценке, запасы газа в месторождении, обнаруженном в турецкой экономической зоне в Черном море, составляют 405 миллиардов кубометров – на 85 миллиардов больше, чем считали ранее.

"Бурение этой скважины завершено, вы достигли глубины 4775 метров, как и планировалось. После технического обслуживание судно начнет бурение еще одной скважины на этом месторождении", - заявил он, обращаясь к экипажу бурового судна Fatih.

Предполагается, что коммерческое использование месторождения, расположенного в ста километрах от берегов Турции, начнется в 2023 году. Через два года после этого оно будет поставлять 15 миллиардов кубометров газа в год (примерно, такая же пропускная способность трубы "Турецкгого потока" из России - ЭР).

Турция ежегодно потребляет около 50 миллиардов кубометров газа, практически полностью импортируя его из-за границы. Эрдоган намерен превратить страну в экспортера энергоносителей. В 2021 году в Черное море будет направлено дополнительное буровое судно.

В случае если страна решит экспортировать газ этих месторождений, то в его приобретении могут быть заинтересованы Украина, Болгария и Греция, полагают эксперты.

Одновременно Турция ведет разведку газа в Восточном Средиземноморье. Это привело к конфликту с Грецией и Кипром, которые заявляют, что Анкара ведет разработки в их экономической зоне. Турция настаивает на том, что район, где ведутся разработки, принадлежит Северному Кипру – непризнанному государственному образованию, турецкому сателлиту.