Общественно-политический журнал

 

Концерн Moderna назвал стоимость своей вакцины

Американский фармацевтический концерн Moderna намерен до конца 2020 года произвести 20 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом сообщил глава концерна Стефан Бансель в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 22 ноября. По словам Банселя, цена на препарат составит 25 - 37 долларов за дозу в зависимости от объема поставки.

"Это справедливая цена, если учесть, насколько высоки расходы системы здравоохранения, если человек тяжело переносит заражение COVID-19", - пояснил глава Moderna. По его словам, концерн не заинтересован в том, чтобы "извлечь максимальную выгоду".

Бансель охарактеризовал переговоры с Еврокомиссией о поставках вакцины конструктивными и заявил, что они близки к завершению, хотя "еще ничего не подписано". Одним из предметов переговоров является сбор за резервирование вакцин. Ранее Moderna согласовала его стоимость с правительствами ряда стран, указывает Welt am Sonntag.

Глава Moderna также назвал "хорошей новостью" то, что американская компании Pfizer и немецкая BioNTech подали медицинскому регулятору Минздрава США (FDA) заявку для экстренной регистрации вакцины от коронавируса. "Нашей целью никогда не было первыми прийти к финишу", - пояснил Бансель, отметив, что Moderna делает ставку на качество вакцины.

Накануне лидеры стран "большой двадцатки" (G20) в ходе онлайн-саммита пообещали "не жалеть усилий", чтобы обеспечить справедливое распределение вакцин от заболевания COVID-19, лекарственных препаратов и тестов. В области разработки вакцины от COVID-19 определенных успехов также достигли шведско-британский фармацевтический концерн AstraZeneca, компании Sanofi, Sinovac и Johnson & Johnson. В Китае и России уже проводится вакцинация разработанными в национальных лабораториях препаратами, однако пока нет независимых доказательств их эффективности.