Общественно-политический журнал

 

В Минске власти препятствуют акциям протеста, идут массовые задержания

На 27 марта белорусской оппозицией была анонсирована акция, которая должна стать первым массовым протестным выходом противников президента страны Александра Лукашенко в этом году.

Выйти на улицы 27 марта вместо традиционной акции в День Воли 25-го призвали телеграм-каналы. С самого утра центр Минска был заполнен силовиками и военной техникой. Во дворах микрорайонов – патрули и люди в штатском.

План акции не был озвучен заранее. Минчан сначала призвали собираться в районе площади Якуба Коласа, но ближе к заявленному времени окончательную точку объявили на площади Бангалор.

За два часа до заявленного начала акции в городе начались точечные задержания.

Силовики перекрывают все подходы и подъезды к площади Бангалор. "Белсат" сообщает, что перекрывают также Октябрьскую площадь.

К Бангалор пришли сотни человек, сообщает "Наша Нива". Много людей просто гуляют по улицам. Символики у них нет.

Торговый центр "Европа", который находится недалеко от Бангалор, закрыли, всех людей выгнали на улицу, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Массовые задержания идут по всему городу.

Между тем власти предупредили, что всех задержанных на несогласованных акциях в столице Белоруссии в субботу привлекут к уголовной ответственности.

Уже возбуждено уголовное дело по факту размещения призывов в Telegram-каналах к участию в несанкционированных массовых мероприятиях 27 марта.

Силовики провели задержания в Минске в преддверии субботней акции оппозиции, сообщают очевидцы. Ранее сообщалось, что в первой половине дня субботы в Минск была введена спецтехника. Эту информацию агентству подтвердили агентству Интерфакс в пресс-службе МВД Беларуси.

Следственный комитет  (СК) Беларуси возбудил уголовное дело по факту размещения в Telegram-каналах призывов к несанкционированным властями массовым мероприятиям 27 марта, передал телеканал "Белсат". Уголовное производство открыто по статье об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Следственный комитет предупреждает, что лица которые примут участие в акциях, "будут привлекаться к уголовной ответственности".

Возле площади Бангалор находятся десятки силовиков. Периодически они произвольно задерживают прохожих.