Общественно-политический журнал

 

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит грузов и газа в Евросоюз

Белоруссия может перекрыть транзит российского газа в Евросоюз, если против нее введут «неприемлемые» санкции, заявил самоназначенный правитель республики Александр Лукашенко на совещании в четверг.

По его словам, остановлен может быть газопровод «Ямал-Европа», который через Польшу качает газ из Западной Сибири в Германию.

«Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых (он имеет ввиду беларусов - ЭР) туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда?» - заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

«Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем», - подчеркнул Лукашенко.

Он напомним, что через Белоруссию проходит газопровод «Ямал-Европа», причем объемы прокачки по нему увеличились после того, как президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» наполнить пустующие хранилища в Австрии и Германии.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» - возмутился Лукашенко.

Он поручил МИД Белоруссии «предупредить всех в Европе», что если будут введены дополнительные «непереваримые» и «неприемлемые» санкции, Минск будет отвечать.

«Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад», - сказал он.

Евросоюз, напомним, обсуждает санкции в отношении примерно 30 физических и юридических лиц в ответ на миграционный кризис на белорусско-польской границе, который в Брюсселе считают гибридной атакой.

В санкционные списки предполагается включить главу МИД Белоруссии Владимира Макея, а также национального перевозчика «Белавиа». Компания может быть лишена возможность брать в лизинг самолеты, причем обсуждаются меры вплоть до запрета на текущие контракты.

По данным Bloomberg, в санкционных списках может оказаться также «Аэрофлот». Компания в четверг заявила, что информация об ее участии организации массовой перевозки мигрантов в Белоруссию не соответствует действительности, а данные о санкциях могут негативно сказаться на деятельности.