Общественно-политический журнал

 

ЕС отменит соглашение об упрощенной выдаче виз россиянам

Министры иностранных дел стран ЕС собираются договориться о приостановке соглашения об упрощенном режиме выдачи виз для россиян, пишет Financial Times со ссылкой на официальных лиц, принимающих участие в переговорах. Неофициальная встреча министров, где может быть принято такое решение, должна пройти 30 и 31 августа в Праге.

Для россиян приостановка будет означать повышение стоимости пошлины за рассмотрение документов для получения шенгенской визы (консульский сбор за оформление визы увеличится с 35 до 80 евро), потребует более обширный пакет документов и увеличит время ожидания. Часть этого соглашения для членов официальных делегаций уже была приостановлена в конце февраля.

Это компромиссный вариант для властей государств, которые выступают против ограничений на поездки россиян в Европу, и тех, кто требует закрыть въезд в страны шенгенской зоны вовсе.

Один из источников FT не исключает, что запрет на поездки продвинется дальше, чем отказ от соглашения об упрощенном режиме, и более серьезные меры будут приняты до конца года.

"Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных мер. Мы хотим пойти дальше, чем отказ от упрощенной выдачи виз", — заявил европейский чиновник.

После вторжения России в Украину ряд стран ЕС прекратили или ограничили выдачу виз россиянам. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует присоединиться к ним в сентябре, рассматривает такую возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения по визам для россиян. Эти страны также выступают за полный запрет на выдачу туристических шенгенских виз россиянам. В то же время некоторые страны ЕС не поддерживают эту идею, среди них – Германия, Греция, Венгрия и Португалия. Идею запретить выдачу виз россиянам не поддержал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

С начала полномасштабной войны России против Украины на территорию Евросоюза въехал почти один миллион россиян.

С 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан России. В то же время за последнюю неделю число россиян, въезжающих в Евросоюз, незначительно снизилось.