Общественно-политический журнал

 

Когда услужливый дурак опаснее врага

После освобождения Надежды Савченко ее адвокат Илья Новиков рассказал, как сфабрикованные Следственным комитетом уголовные дела компрометирует Кремль.

«Это тот самый случай, когда услужливый дурак опаснее врага. Даже когда уже было понятно, что эта история поднялась на высший уровень, что Путин уже лично оправдывается за то, что держат Савченко, даже уже после этого следователи все равно продолжали показания свидетелей делать под копирку», — говорит Илья Новиков, один из адвокатов Надежды Савченко. Он объясняет, что следователи настолько некомпетентны, что не смогли даже достаточно убедительно сфальсифицировать уголовные дела против украинцев, в том числе против Савченко.

 «У них не получилось сделать красивого, в их понимании, показательного процесса — чтобы человек каялся, говорил: да, я троцкист, я каратель, я бухаринец, я украинсткий националист, так и так мне приказали. Более того, раз за разом одно дело получалось позорнее другого. Пик позора был, конечно, на Савченко, — констатирует он. — Потребовался еще год  (после обещания Путина отпустить Савченко. — Открытая Россия), чтобы окончательно показать, что Россия не сдается, и никакой здравый смысл нас никогда не победит».

 Признание своей ошибки помогло бы руководству СК и России сохранить лицо и даже улучшить свою репутацию, считает адвокат, но проблема заключалась в том, что Следственный комитет в лице Александра Бастрыкина и Владимира Маркина боится признавать свои ошибки.

«Я ни от одного из этих людей за всю их жизнь ни разу не слышал признания, что они в чем-то ошиблись. Господь Бог иногда ошибается, Александр Бастрыкин никогда не ошибается», — иронизирует Илья Новиков.

Но, к сожалению, освобождение Савченко не означает, что сразу вслед за ней Украине вернут и других ее граждан, которые находятся в российских тюрьмах.

«Есть первая ласточка, которая не делает весну. Есть один случай, который был совершенно особенным, — говорит Новиков. — Сейчас, по версии украинского Министерства иностранных дел, насчитывается более 30 человек в России, которые являются украинскими гражданами, которые арестованы и преследуются по политическим причинам».

 Адвокат считает, что «казус Савченко» вряд ли станет моделью для обмена остальных заключенных и предполагает: «Будет попытка выставить какую-то общую схему, может быть, даже в тихом формате».

Среди оставшихся украинцев выделяются Афанасьев и Солошенко — именно они, по мнению Новикова, могут быть обменяны следующими: «Их ситуация самая острая, потому что они оба больны. И как я понимаю, достигнута договоренность о том, что именно по гуманным соображениям эти двое будут переданы раньше».