Общественно-политический журнал

 

СМИ

Журналист The Wall Street Journal задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже

Корреспондент американского издания The Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге, его подозревают в шпионаже, говорится в заявлении ФСБ.

В ФСБ утверждают, что Гершкович по заданию США "занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну".

Следственное управление ФСБ открыло уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"), сообщила российская спецслужба. По этой статье предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. подробнее ⮞⮞⮞

«Нас ждет очень тяжелый и не безопасный период в истории России»

Известные российские журналисты Михаил Зыгарь и Роман Баданин выступили на конференции в Университета Джорджа Вашингтона, где обсудили ситуацию со свободой слова в России. По их мнению, несмотря на репрессии Кремля в отношении СМИ и подавление свободы слова, большинство россиян имеют доступ к независимым и негосударственным медиаресурсам.

Однако, Зыгарь (бывший главный редактор телеканала «Дождь», колумнист журнала Der Spiegel) полагает, что многие россияне не стремятся получать проверенную и достоверную информацию: «Люди, которые на территории России не слушают, не смотрят “Дождь”, не читают “Новую газету”, не делают этого не потому, что они не могут их найти, или у них нет радиоприемника, или их телефон заблокирован. Просто они не хотят этого делать! - И это, конечно, главная проблема». подробнее ⮞⮞⮞

Союз журналистов России исключен из Международной федерации журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) заявила в среду, что исключила Союз журналистов России (СЖР) из своей организации. В качестве причины указано открытие отделений СЖР в регионах Украины, оккупированных Россией.

«IFJ — организация, построенная на международной солидарности, на принципах сотрудничества союзов-членов и уважения прав всех журналистов. Действия Союза журналистов России по созданию четырех отделений на аннексированных украинских территориях открыто подорвали эту солидарность и внесли конфликт в профсоюзы журналистов», — говорится в заявлении президента IFJ Доминики Прадали. подробнее ⮞⮞⮞

«Сами вы нежелательные». Власти РФ берут курс на полную изоляцию граждан страны от любой независимой информации

Заявление редакции «Новой газеты Европа» в поддержку «Медузы», открытое для подписания

Генеральная прокуратура признала «Медузу», крупнейшее независимое медиа, работающее на российскую аудиторию, нежелательной организацией. Официальное обоснование состоит в том, что «Медуза» якобы представляет угрозу для «основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Мы уверены, что реальные причины для преследования наших коллег связаны с высокими профессиональными стандартами их работы по освещению преступной войны РФ против Украины. подробнее ⮞⮞⮞

«Как иноагент иноагента я хочу спросить: а вас-то за что?»

В последнем пятничном пополнении реестра «иноагентов» от Минюста РФ в их числе оказался журналист Глеб Пьяных. Российские телезрители наверняка помнят его «Программу максимум» на НТВ. В последние годы Пьяных вёл популярный YouTube-канал, его «Скандалы! Интриги! Расследования!» теперь касались строительства и ремонта. C марта 2022-го Пьяных начал рассказывать о том, как российскому эмигранту обустроиться в Стамбуле. Там бывшую звезду НТВ и нашла «награда» от российского Минюста.

— Глеб, как иноагент иноагента я хочу спросить: а вас-то за что?

— Знаете, я очень много наговорил, в основном — на украинских каналах. Если бы вы только слышали, что я рассказываю о режиме Путина за последние 20 лет и о том, как власти страны получили три триллиона долларов от продажи нефти — но при этом в России народ бедный, запрессованный, замордованный властями! подробнее ⮞⮞⮞

ФСБ называет провластные СМИ «коллегами»

Сотрудники (подельники) ВГТРК использовали письма ФСБ, китайскую пропаганду и новости из консервативных американских СМИ, чтобы создать нарратив об успехах России на войне в Украине. Об этом рассказывает газета The New York Times, журналисты которой проанализировали и верифицировали слитую переписку ВГТРК с января по март 2022 года.

В день российского вторжения в Украину, 24 февраля, ФСБ разослала государственным СМИ письмо, в котором называла их "коллегами" и утверждала, что украинские солдаты оставляют свои позиции. В марте ФСБ отправила сотрудникам государственных медиа досье на двух убитых украинских офицеров. Спецслужба утверждала, что они были террористами и убивали мирных жителей. При этом ФСБ попросила не ссылаться на неё в новостях, что и было сделано, пишет NYT. подробнее ⮞⮞⮞

Вслед за Латвией, вещание телеканала «Дождь» прекращено в Литве и Эстонии

В четверг, 8 декабря, в Эстонии, вслед за Латвией и Литвой, было прекращено вещание российского независимого телеканала "Дождь".

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) решил аннулировать латвийскую лицензию российского независимого телеканала "Дождь". Канал должен прекратить вещание в Латвии в ночь на 8 декабря.

Руководитель NEPLP Иварс Аболиньш пояснил агентству LETA, что решение принято с целью сохранения государственной безопасности и общественного порядка в Латвии. подробнее ⮞⮞⮞

Хроника пикирующей страны

Мы начали снимать этот фильм еще до того, как Россия развязала войну против Украины. Мы хотели рассказать о людях, которые в ситуации «отключения свобод» в России продолжают делать свое доброе и порядочное дело.

Однако жизнь (и В. В.Путин) внесли серьезные коррективы в наш сценарий. Россия ввела войска в Украину, в стране фактически была запрещена журналистика, уничтожена правозащита. Многие из наших героев оказались перед страшным выбором: как продолжать жить и работать, когда твоя жизнь и твоя работа в России отныне по определению преступны? подробнее ⮞⮞⮞

Показательно уничтожают человека

Абсолютно невиновный ни в госизмене, ни в разглашении гостайны журналист приговорен к 22 годам заключения. Следствие предлагало 24 года. Апелляция может быть позволит снизить до стандартных для таких обвинений 20 лет. Путин проявит свой "гуманизм".

В реальности, такой беспрецедентый срок (самая суровая статья, приписаная Сафронову, - не более 20 лет, но суд сплюсовал их) не мог появиться без личного участия президента России. Это Путин, а не суд, назначил, с подачи ФСБ и военных, вероятно, устранивших в свое время отца Сафронова (якобы самоубился) 22 года заключения журналисту, осмеливавшемуся писать правду о российской армии. Для сравнения, сегодня же суд в Минске у "кровавого Лукашенко" вынес три приговора по делу о подготовке госпереворота и подготовке покушения на самого Лукашенко - всего дали по 10 и 11 лет. То есть, даже в Беларуси ни за что дают вдвое меньше, чем Сафронову дал путинский суд. подробнее ⮞⮞⮞

Последнее слово Ивана Сафронова в суде: «Я занимался обычной журналистикой, не было никакого шпионажа»

Обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов выступил в суде с последним словом. Приговор бывшему спецкору "Коммерсанта" и "Ведомостей" огласят 5 сентября, обвинение запросило для него 24 года лишения свободы.

Приводим последнее слово Сафронова, которое он передал СМИ, полностью, с минимальными правками. СМИ не имели возможности слушать выступление журналиста в суде. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме.

"Уважаемый суд! Полгода мы в зале судебных заседаний рассматривали уголовное дело в отношении меня по обвинению в шпионаже в пользу стран НАТО - Чехии и Германии. Больше двух лет я нахожусь в СИЗО "Лефортово" под стражей. [Почти] столько же шло предварительное следствие. Перед этим я более шести лет находился под колпаком российских спецслужб. подробнее ⮞⮞⮞

«Все, кто хотел понять происходящее в России, давно понял»

Железнодорожный районный суд Красноярска оштрафовал на 40 тысяч рублей Вадима Вострова – генерального директора телекомпании "ТВК". Вострова признали виновным в "дискредитации Вооруженных Сил РФ" за публикацию цитат из исследования социолога Шуры Буртина, в котором автор беседует с россиянами, поддерживающими "спецоперацию" в Украине. Остался ли у независимого медиа шанс выжить в условиях военной цензуры?

Исследование социолога Шуры Буртина "Войти во мрак и нащупать в нем людей. Почему россияне поддерживают войну?" опубликовано изданием Meduza 24 апреля. Вадим Востров процитировал выдержки из текста у себя в телеграм-канале, а 28 апреля, следует из судебного протокола, пост прочитали сотрудники полиции. Суд выявил в тексте "высказывания, в которых действия ВС РФ на территории Украины оцениваются негативно, как фашистские". подробнее ⮞⮞⮞

Бывшая ведущая Первого канала назвала российское ТВ «машиной для промывки мозгов»

Жанна Агалакова, уволившаяся с Первого канала после российского вторжения в Украину, дала интервью Би-би-си. В нем она посоветовала россиянам, которые верили ей, выключить телевизор, потому что это "машина для промывки мозгов".

"Просто не слушайте [телевизор], находите другие источники информации. Загляните в интернет и откройте свое сердце. Война –– это зло. Война –– это смерть", –– сказала Агалакова.

Она заявила, что официальные источники и остальные создают две разных планеты. "Два этих мира не встречаются. И то, как они делают это, как промывают мозги населению, сводит меня с ума", –– отметила телеведущая. подробнее ⮞⮞⮞

Свобода СМИ и атмосфера страха в России

В рамках дискуссии на полях ООН США и Великобритания обвинили Россию в организации кампании дезинформации в Интернете, запугивании и арестах российских журналистов, пытающих донести до аудитории правду о войне в Украине.

Вместе с тем американский и британский послы в ООН решительно отвергли утверждения полпреда РФ во Всемирной организации о том, что Запад якобы пытается установить контроль над потоками информации с тем, чтобы определять, что есть правда, а что нет.

Напомним, президент США Джо Байден по случаю Всемирного дня свободы прессы выступил с заявлением, где, в частности, сказал: «Кремль усилил свою железную хватку, которой он держит гражданское общество, в том числе путем принятия закона о «дезинформации», призванного заставить замолчать тех, кто говорит правду. Оказавшись перед выбором между репрессиями и цензурой или угрозой возмездия, многие российские журналисты и другие представители средств массовой информации сделали трудный выбор в пользу того, чтобы бежать из своей страны». подробнее ⮞⮞⮞

Главные мировые СМИ обсуждают, как в эфире российского ТВ усомнились в успехе «спецоперации»

Это сделал военный эксперт Михаил Ходаренок — постоянный гость шоу Скабеевой.

16 мая в программе «60 минут», которую на телеканале «Россия 1» ведет Ольга Скабеева, приглашенный военный эксперт, полковник в отставке и обозреватель «Газеты.ру» Михаил Ходаренок заявил, что для российской армии ситуация в Украине будет только ухудшаться и «из нее надо выходить».

Этот эпизод вызвал огромный резонанс в западных и украинских СМИ. Вот лишь некоторые заголовки: подробнее ⮞⮞⮞

«Новая газета» объявила о приостановке работы

«Новая газета», главный редактор которой, Дмитрий Муратов, был в прошлом году удостоен Нобелевской премии мира, сообщила в понедельник, что приостанавливает свою онлайн- и печатную деятельность до окончания войны в Украине.

Объявляя о своем решении, «Новая газета» использовала выражение «спецоперация» – термин, применяемый российскими властями для обозначения развязанной Кремлем войны против Украины.

Газета, уже удалившая со своего вебсайта материалы о военных действиях России в Украине в соответствии с новым законом о СМИ, заявила, что в понедельник получила еще одно предупреждение от Роскомнадзора по поводу ее материалов и что это побудило ее приостановить свою деятельность. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы