Общественно-политический журнал

 

 

Развал

Кто такой «Пал Лаич»? Загадочная фигура Кремля

Курирующий сельское хозяйство вице-премьер Дмитрий Патрушев, сын бывшего секретаря Совбеза Николая Патрушева, назвал Владимира Путина «Пал Лаичем» на встрече в Кремле в среду, обратил внимание журналист Илья Шепелин.

«Пал Лаич, спасибо больше, я презентацию подготовил», — сказал Патрушев, здороваясь с Путиным, который спросил его о ходе посевных работ. Видео встречи опубликовал Кремль. В официальной расшифровке на сайте Кремля Патрушев называет президента уже «Владимиром Владимировичем».

Кремлевский корреспондет «Коммерсанта» Андрей Колесников предположил, что Патрушев «переволновался». Что именно он имел в виду, называя Путина «Пал Лаичем», не сможет объяснить ни пресс-служба Кремля, ни сам вице-премьер, пишет Колесников.

Неясно, сможет ли Путин пережить надвигающийся кризис

Даже если мир в Украине будет достигнут на условиях, приемлемых для Кремля, ущерб геополитическому положению России останется. Об этом пишет The Telegraph

Автор статьи, британский специалист по истории России и СССР Роберт Сервис считает, что президент РФ Владимир Путин "находится на грани".

Он продолжает утверждать, что "победа будет за нами", и пока у него есть некоторые козыри, считает издание. Основной из которых – рост доходов от экспорта нефти на фоне кризиса в Ормузском проливе и частичная отмена санкций США против российского сырья, которые дали ему рост бюджета более чем на $100 млн в день, и эти деньги можно потратить на войну.

«Растет ощущение катастрофы»

Рейтинг Владимира Путина продолжает снижаться седьмую неделю подряд после усиления атаки на интернет и блокировки Telegram.

За неделю с 12 по 19 апреля рейтинг «одобрения деятельности» Путина потерял еще 1,1 пункта и четвертую неделю подряд обновил минимум с начала войны — 65,6%, отчитался в пятницу ВЦИОМ.

С начала апреля рейтинг Путина упал на 4,5 пункта, с начала марта — на 7,9 пункта, а по сравнению с началом года, когда стартовала волна снижения, — 12,2 пункта. В результате снижения «одобрения» Путина стало рекордным с 2018 года, когда Кремль объявил о повышении пенсионного возраста: тогда на пике рейтинг терял 19 пунктов (с 81,5% в середине мая-2018 до 62,5% в начале июля).

То, что будущего у системы нет, в российской власти очевидно уже всем

В российских элитах и среди чиновников усиливается тревога из-за затягивания войны в Украине, экономических проблем и неопределенности в отношении будущего власти. Об этом 22 мая сообщило российское издание "Верстка" со ссылкой на собеседников в Кремле и региональных администрациях. 

По данным издания, в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина не видят поводов для паники, в то же время чиновники среднего и нижнего звена испытывают все большую тревогу. Один из таких чиновников рассказал журналистам, что у него и его коллег "нет будущего" в случае падения режима Путина, а другой признался, что хотел бы отправить ребенка учиться за границу. То, что будущего у системы нет, – очевидно всем, отмечают они.

Россия обнуляется, государство лишает страну будущего

Очень скоро российское население поймет, что спасть уже нечего и России не существует. Российское государство уничтожает само себя и бьет по самым болезненным местам - по будущему. Государство лишает страну будущего.

На военном трибунале в Нюрнберге, лидерам нацистской Германии вменялось множество военных преступлений и преступлений против человечности. Одними из них были печи в концентрационных лагерях. Российское руководство учло опыт коллег-нацистов и обходится без печей, но концлагеря для украинских военнопленных не менее чудовищны.

Дерипаска предрек России «изолированный интернет» и технологическую отсталость

Один из богатейших россиян, основатель алюминиевой компании «Русал» Олег Дерипаска раскритиковал российские власти за то, что они «кошмарят» частный бизнес и не дают ему работать в сфере искусственного интеллекта (ИИ), который он считает технологической революцией.

«Если в России не дадут работать частному бизнесу в сфере искусственного интеллекта и не перестанут его кошмарить, мы проспим и эту очередную — уже четвертую — технологическую революцию и будем радоваться своей суверенности в пещере изолированного интернета», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале. По его словам, секрет успеха не выглядит фантастическим: долгосрочное планирование, господдержка, помощь национальным чемпионам.

«Путину придется расплачиваться»

Путин не знает, как победить Украину, и может закончить, как российский царь Николай II. Об этом говорится в статье The Economist, опубликованной 12 ноября.

В материале заместителя главного редактора издания Эдварда Карра говорится, что "у Путина нет плана победы" и бои в Украине продолжатся.

Он сравнивает действия Путина сейчас, когда война "зашла в тупик", и Николая II во времена Первой мировой войны, и пишет о том, что даже диктатор без теории победы "наживает проблемы", поэтому у Путина "расплата не за горами", как было у царя (его в итоге расстреляли большевики).

Наследие Путина - разрушающаяся страна, демографический кризис, пустая казна и озлобленные соседи

Почему количество жителей России сокращается такими темпами и насколько тревожна демографическая статистика в Татарстане и Башкортостане? Какие факторы влияют на рождаемость и почему эксперты уверены в том, что меры властей не возымеют эффекта? Об этих и других вопросах поговорили с независимыми демографами — Салаватом Абылкаликовым и Абы Шукюровым. Они объяснили, почему кризис носит системный характер, как он отражается на регионах и что ждет население в ближайшие годы.

— Каждый год с демографической карты России исчезает население одного крупного города, сопоставимого по численности с Владивостоком или Ярославлем. Абы, вы согласны с такой оценкой?

Проблемы ожидающие Россию с возвращением большой массы участников войны из Украины

Агентство Reuters написало о потенциальных проблемах, которые может вызвать возвращение большой массы участников войны в Украине, если и когда она закончится. Помимо экспертов, агентство поговорило с тремя анонимными источниками, близкими к Кремлю.

Все трое сказали, что сам президент Владимир Путин рассматривает перспективу массового возвращения солдат, среди которых есть заметное число осужденных за тяжкие насильственные преступления, как «потенциальный риск, которым он хочет аккуратно управлять, чтобы избежать дестабилизации общества и построенной им политической системы», пишет Reuters.

Если кто и вернется в Россию «первым рейсом», то это будут люди с автоматами

У партии "возвращения в Россию первым рейсом" наблюдаются тяжелые проблемы с пониманием действительности. Первым рейсом – куда возвращаться? Кто вы такие и с чем собираетесь приехать? С лекциями про демократию и подарками из Америки?

Совершенно очевидно, что если не станет Путина, то никаких шансов на то, что настанет "Прекрасная Россия Будущего", нет. Страна неизбежно погрузится в пучину неопределенности. Там не будет никаких выборов, разнообразные бандиты всех уровней будут отстреливать друг друга и другими способами выяснять между собой отношения. Полагать, что вам в этой конструкции найдется место, – по меньшей мере самонадеянно. Если кто и вернется в Россию "первым рейсом", то это будут люди с автоматами и боевым опытом, которые умеют убивать и не имеют аллергии на кровь. Поверьте, рассказы про "Прекрасную Россию Будущего" эти люди слушать не станут.

Глава бюджетного комитета Думы предупредил, что Россия может повторить судьбу СССР

Советский союз развалился не из-за Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, а из-за того, что у государства закончились деньги на поддержание благосостояния населения, и эта ситуация может повториться в России. Об этом на «деловом завтраке» Сбера в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Социализм рухнул только потому, что не смог выполнять свой «Основной экономический закон», который заключался в «максимальном удовлетворении все возрастающих потребностей трудящихся», сказал Макаров. «Потребности трудящихся будут расти и дальше постоянно. А у государства денег на постоянно возрастающие потребности может не хватить», — подчеркнул он.

Экономический форум Путина проигнорировали западные компании, лидеры БРИКС и большинство российских миллиардеров

Очередной Петербургский международный экономический форум, с помпой стартовавший в среду, оказался неинтересен крупнейшим международным компаниям, лидерам ключевых «дружественных» России стран и большинству богатейших россиян, контролирующих ключевые активы экономики.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на программу ПМЭФ-2025, ни одна западная компания не отправила своих представителей в Санкт-Петербург, а из топ-50 миллиардеров российского списка Forbes на форум приехали лишь шестеро. Проигноировали мероприятие главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер.

«Этот круг последний, и в его финале неизбежная катастрофа гораздо большего масштаба, нежели в 1917 году»

Писатель Дмитрий Быков о крахе Путина, непредсказуемости Трампа, героизме Зеленского, жертвенности Навального и о россиянах, потерявших надежду на перемены.

– В чем секрет политического долголетия Путина?

– Наверное, в том, что, не желая переламывать русскую матрицу, он поощряет худшие инстинкты толпы, играет на них, соответствует ожиданиям худшей части общества. Иными словами, вместо того чтобы предложить содержательную собственную политику, он движется по часовой стрелке русской истории. Этот круг, на мой взгляд, последний, и в его финале неизбежная катастрофа гораздо большего масштаба, нежели в 1917 году. Эта катастрофа разрушит сам этот тип государственности, во главе которого неизменно стоит сатанинская секта тайной полиции, тайного приказа, опричнины, как бы она ни называлась.

Зюганов на заседании Думы заявил об угрозе крушения политической системы России

Политическая система России неустойчива и может «посыпаться», так как граждане не ходят на выборы и недовольны партиями, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пленарном заседании Госдумы.

«Что касается политической системы. Я должен сказать, что она у нас неустойчива. Я считаю, что те, кто занимается политической системой, рискуют у нас в стране. Не дай бог случится одно, второе, третье — и посыплется», — цитирует Зюганова «Агентство».

По словам депутата, граждане быстро меняли отношение к советским и российским политикам. Он утверждал, что в определенный момент рейтинг президента СССР Михаила Горбачева составлял 95%, а потом «он и полпроцента не собрал». Зюганов также вспомнил поддержку президента РФ Бориса Ельцина, за которого «все орали, ходили, а сейчас никто не признает, что голосовал».

«Ситуация, когда страна загнала себя в такую беду, что все варианты выхода плохи»

Экономист Игорь Липсиц — о сценариях дальнейшей жизни россиян, отрицательном подъеме и временной полосе радости.

— Центробанк разработал несколько сценариев развития России, в том числе есть позитивный, а есть кризисный. Позитивный — это при инфляции 4%. Как они собираются этого достичь?

— По мере того как идут дни, этот прогноз становился все более забавным. Не потому, что он глупый, а просто это пример того, как по-разному работают российские ведомства. Перед прогнозом Центробанка вышел прогноз Минэкономразвития, от которого у профессиональных экономистов волосы встали дыбом. Он безумно оптимистичный: ожидания по росту экономики повышены на всем прогнозном горизонте — 2,5% в 2025-м, 2,6% в 2026-м и 2,8% в 2027-м, а темпы инфляции на конец 2025 года ожидаются на уровне 4,5%. И совершенно очевидно: это не потому, что люди в Минэкономразвития смотрят на российскую экономику куда более весело, чем Центробанк, а потому, что по российскому закону бюджет на будущий год делают на основе прогноза Минэкономразвития, а не Центробанка.

Страницы