Общественно-политический журнал

 

Турция

Россия предложила Анкаре выкупить поставленные ранее Турции С-400 из-за нехватки ПВО

Москва предложила Анкаре выкупить поставленные ранее Турции зенитно-ракетные комплексы С-400 из-за нехватки таких систем на собственных складах, сообщили источники турецкого издания Nefes. По их словам, Россия задействовала все доступные системы противовоздушной обороны (ПВО) в ходе войны против Украины и поэтому не может предложить другим странам, интересующимся покупкой С-400, готовые комплексы. При этом Турция, получившая С-400 в 2019 году, практически не использует их, поскольку они не соответствуют стандартам НАТО.

Кроме того, Анкара в рамках проекта «Стальной купол» активно развивает собственные системы ПВО, стремясь снизить зависимость от иностранных разработок. Также, как отметили источники Nefes, срок службы ракет, поставленных вместе с С-400, уже наполовину истек, что снижает ценность установок для Турции. подробнее ⮞⮞⮞

В Турции на протесты оппозиции вышли десятки тысяч человек

Десятки тысяч сторонников крупнейшей оппозиционной силы Турции, Республиканской народной партии (РНП), вышли на протестную демонстрацию в Анкаре в воскресенье, 14 сентября. Как сообщает агентство Reuters, протестующие скандировали лозунги с требованием отставки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Акция прошла в преддверии судебного заседания 15 сентября, на котором будет рассматриваться вопрос об отмене результатов съезда CHP в ноябре 2023 года - тогда лидером партии был избран Озгюр Озель. Если суд признает недействительными результаты съезда РНП, Озель может быть отстранен от своей должности, а это, в свою очередь, может повлиять на сроки проведения президентских выборов Турции в 2028 году и вызвать перестановки в главной оппозиционной партии страны, отмечает Reuters. подробнее ⮞⮞⮞

В Стамбуле прошел третий раунд переговоров между Украиной Россией. Прорывов нет и не ожидалось

В Стамбуле в среду вечером прошел третий раунд переговоров между делегациями Украины и России по вопросу прекращения войны. Каких-либо прорывов от этого раунда, как и от предыдущих, политики и комментаторы не ждали, и их и не случилось: встреча делегаций была довольно короткой, 38 минут.

После коротких переговоров, которые продолжались меньше часа, глава украинской делегации Рустем Умеров сказал журналистам, что Киев предложил Москве до конца августа организовать встречу президентов Зеленского и Путина.

Россия до сих пор на такую встречу не соглашалась, более того, российский лидер Владимир Путин заявлял — без убедительных юридических обоснований — что не считает Зеленского легитимным президентом. подробнее ⮞⮞⮞

Предварительные итоги второго раунда переговоров в Стамбуле между Россией и Украиной

В Стамбуле завершился второй раунд прямых переговоров между представителями России и Украины. Переговоры продлились порядка часа, то есть были вдвое короче, чем первый раунд, состоявшийся в мае.

Встреча проходила в дворце Чираган на берегу Босфора. Российскую делегацию, как и в прошлый раз, возглавлял помощник президента Владимир Мединский, украинскую — министр обороны Рустем Умеров.

Предыдущий раунд прямых переговоров — первых с весны 2022 года — прошел в Стамбуле 16 мая. Украинские источники сообщали, что тогда российская делегация выдвигала неприемлемые требования для прекращения огня, в том числе о выводе украинских войск из регионов, частично захваченных Россией. подробнее ⮞⮞⮞

В Стамбуле прошли переговоры делегаций Украины и России

В Стамбуле в понедельник 2 июня прошёл новый раунд переговоров между делегациями Украины и России о возможном завершении вооружённого конфликта в Украине.

Второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле продлился вдвое меньше первого.

Встреча делегаций началась около 14.40 по московскому времени, с задержкой более чем на полтора часа по сравнению с временем, о котором ранее сообщали агентства. Около 16.00 мск было объявлено о завершении переговоров. Таким образом, они продолжались менее полутора часов. подробнее ⮞⮞⮞

После второго раунда в Стамбуле Анкара надеется принять Трампа, Путина и Зеленского

После второго раунда технических переговоров между украинской и российской делегациями в Стамбуле, Турция надеется принять президентов России, Украины и США, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

«Мы искренне верим, что за первым и вторым раундами прямых переговоров в Стамбуле может последовать встреча между Трампом, Путиным и Зеленским под руководством президента Турции Эрдогана», — сказал дипломат (цитата пор AFP).

Фидан сейчас находится с визитом в Киеве, где у него запланировала встреча с Владимиром Зеленским. Незадолго до этого турецкий дипломат посетил Москву. подробнее ⮞⮞⮞

В Стамбуле началась встреча представителей Украины, Турции и США. До России очередь пока не дошла

Во дворце Долмабахче в Стамбуле началась встреча представителей Украины, Турции и США. Возглавляет встречу министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

США представляют глава Госдепартамента Марко Рубио, посол в Турции Том Баррак и спецпосланни к президента по Украине Кит Келлог.

Украину на этой твстрече представляют глава офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и министр иностранных дел Андрей Сибига. подробнее ⮞⮞⮞

Зеленский отказался лично участвовать в переговорах с российской делегацией: «Мне нечего делать в Стамбуле»

Украина на первых за три года прямых переговорах с Россией в Стамбуле будет представлена делегацией во главе с министром обороны страны Рустемом Умеровым. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не поедет на встречу, так как Россия «очень несерьезно относится к переговорам в Стамбуле, судя по достаточно низкому уровню состава их делегации».

«Мне нечего делать в Стамбуле. Россия заявила, что Путин готов к прямым переговорам, потом у них всё поменялось. Пока что мы не видим среди присутствующих тех, кто действительно принимает решения. Мы готовы к прямым переговорам», — сказал Зеленский в ходе брифинга после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре. подробнее ⮞⮞⮞

Возле дворца Долмабахче шумят больше сотни журналистов, не понимающих чего именно они ожидают

На пятачке возле закрытых ворот дворца Долмабахче, на самом солнцепеке шумят больше сотни журналистов из самых разных стран мира. Пикантность ситуации состоит в том, что не вполне понятно, чего именно они ожидают.

Сегодня утром источник госинформагентства ТАСС сообщил, что переговоры между украинской и российской делегацией начнутся здесь, в Долмабахче, в 10 часов утра. Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров тут же назвал эту информацию очередным российским фейком. Чуть позже Москва сообщила, что начало переговоров переносится на вторую половину дня – по запросу турецкой стороны. Однако источник Би-би-си в МИД Турции эту информацию отверг, заявив, что встреча делегаций пока не запланирована на какое-то конкретное время, в связи с этим вопрос о ее переносе не мог подниматься. подробнее ⮞⮞⮞

Человек, начавший войну в Украине, не примет участия в переговорах о попытках её завершить

По крайней мере пока, похоже, что человек, начавший войну в Украине, не примет участия в переговорах о попытках её завершить.

Президент Владимир Путин никогда прямо не заявлял, что приедет на переговоры, и шансы на это с самого начала казались невелики.

Ожидается, что переговоры всё же состоятся — между представителями обеих сторон — либо сегодня после обеда, либо завтра в Стамбуле.

Российские источники утверждают, что это произойдёт сегодня. Украинские — что завтра. подробнее ⮞⮞⮞

Зеленский примет решение о дальнейших шагах в переговорах с Россией после встречи с Эрдоганом

Президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре и только после этого решить, какие шаги предпринять в мирных переговорах с Россией, сообщил агентству AFP высокопоставленный источник.

«Президент начинает свой визит с Эрдоганом в Анкаре, и только после этого президент примет решение о следующих шагах», — сказал он после того, как российские госагентства сообщили, что делегация Москвы приземлилась в Стамбуле для запланированных переговоров.

Аналогичную информацию ранее сегодня сообщало и издание РБК-Украина со ссылкой на собственный информированный источник. По его словам, встреча лидеров Украины и Турции состоится в районе 13:00 (часовой пояс в Москве, Киеве и Стамбуле один и тот же). подробнее ⮞⮞⮞

Что происходит в Турции после ареста главного оппонента Эрдогана

Десятки тысяч человек вышли на акции протеста по всей Турции в воскресенье после того, как главный соперник президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана Экрем Имамоглу был арестован по обвинению в коррупции и пособничестве террористическим группировкам. Вспыхнувшие демонстрации стали крупнейшими в Турции за последние десять лет. По данным МВД, за пять дней протестов по всей стране было задержано более тысячи человек.

Арест Имамоглу произошел за несколько дней до того, как его должны были выдвинуть кандидатом в президенты от оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) на предстоящих в 2028 году выборах, где Имамоглу мог бы составить серьезную конкуренцию Эрдогану. подробнее ⮞⮞⮞

В Турции не стихают акции против задержания мэра Стамбула и одного из лидеров оппозиции Экрема Имамоглу. Задержаны 343 участника протестов

В Турции продолжаются протесты после задержания мэра Стамбула и одного из лидеров оппозиции Экрема Имамоглу. В субботу демонстранты вновь вышли на улицы городов страны. Задержаны 323 человека, сообщил глава МВД Турции Али Ерликая в субботу, 22 марта, в соцсети Х.

Министр добавил, что в стамбульском районе Сарачане на полицейского напали с использованием кислоты. По данным СМИ, полиция вновь применила водометы и слезоточивый газ. Некоторые демонстранты заявили, что в них стреляли резиновыми пулями. подробнее ⮞⮞⮞

В Турции после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу вспыхнули массовые протесты

В Стамбуле и других городах Турции в среду прошли массовые демонстрации в знак протеста против задержания оппозиционного мэра города Экрема Имамоглу, которого считают главным соперником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих президентских выборах.

Протесты начались, несмотря на распоряжение губернатора провинции Стамбул запретить уличные акции в ближайшие четыре дня и присутствие большого количества сотрудников полиции по всему городу.

Полицейские окружили мэрию, перекрыли часть дорог и центральную площадь Таксим. Протестующие собрались возле мэрии, отдела полиции, где содержится Имамоглу, в Стамбульском университете и других местах. подробнее ⮞⮞⮞

В Турции задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу, основного кандидата от оппозиции на выборах президента Турции и главного конкурента Эрдогана

Власти Турции задержали оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, сообщают турецкие СМИ.

По их данным, операция, которую проводила полиция, связана с масштабным расследованием коррупционных преступлений. Ранее в доме мэра прошел обыск.

Государственное агентство Anadolu сообщает, что прокуратура санкционировала арест мэра и ещё около 100 человек, в числе которых представители бизнеса и журналисты. Выдвинутые против них обвинения включают руководство и членство в преступной организации, вымогательство, взяточничество, незаконное получение персональных данных и фальсификацию результата тендера. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы