Общественно-политический журнал

 

Зарвавшаяся власть

Страна, где даже сатана может называться христианином, а шайтан пророком

Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев наградил главу региона Рамзана Кадырова медалью «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики», сообщает ТАСС.

«За выдающиеся заслуги в защите конституционных прав и свобод граждан, мужество и принципиальность в вопросах обеспечения национальных интересов чеченского народа, приверженность традиционным ценностям и верность долгу», — говорится в документе.

Как пишет ТАСС, аналогичными медалями также были награждены родители главы республики — президент Регионального общественного фонда Аймани Кадырова и первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров (посмертно). подробнее ⮞⮞⮞

Они уже не успевают ежедневно кроить абсурдные законы под себя

В бурлящем котле российского хаоса наверх всплывает лишь грязная пена одиозных персон.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в законодательство, предусматривающие наказание за сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС), который на этой неделе выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за депортацию украинских детей.

"Первое. Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС, - говорится в посте Володина в его телеграм-канале. - Второе. Важно организовать работу по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС". подробнее ⮞⮞⮞

Девочка, рисунок и война

Петиция в поддержку шестиклассницы Маши Москалевой из небольшого города Ефремов Тульской области набрала уже свыше ста тысяч подписей. Федеральные власти на этот факт пока не отреагировали, как и на ситуацию в целом, хотя скандал, возмутивший общественность, длится уже не первую неделю.

Напомним, что Маша нарисовала в школе антивоенный рисунок. После доноса учительницы правоохранители возбудили в отношении отца 13-летней девочки уголовное дело за фейки против российской армии.

Москалев-старший воспитывает дочь один. В настоящее время он находится под домашним арестом. Саму шестиклассницу держат в реабилитационном центре под названием «Юность», она практически изолирована от общества. С ней никому не дают общаться, включая близких родственников. Более того, ей отказались передать телефон для связи. подробнее ⮞⮞⮞

Послание Федеральному собранию продлило неопределенность на новый сезон и оставило россиян без ответов на главные вопросы

Год спустя после начала войны Владимир Путин не смог найти ответов на ключевые вопросы, стоящие перед российским государством. В чем состоит конечная цель его «специальной военной операции»? Как можно объяснить бесконечную эскалацию войны и рост числа ее жертв в отсутствии видимых успехов на фронте? Когда закончится война и в состоянии ли Путин вообще завершить ее? Наконец, если все идет по плану и впереди бесконечная война, то по каким правилам теперь должно жить российское общество?

Этих ответов требуют от Путина не столько политическая оппозиция, находящаяся в тюрьмах и эмиграции, сколько «партия войны», представители которой считают, что общество не пережило глубокой социальной мобилизации с учетом «исторических задач по противостоянию с глобальным Западом». Телевизионная пропаганда предсказывала 21 февраля дежурно-историческую речь Путина, в которой будет наконец дана команда «по-настоящему брать Берлин». подробнее ⮞⮞⮞

Это не абсурд, это - Россия: Минюст может признать иноагентом Ассоциацию европейского бизнеса

Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ) могут признать в России иноагентом, пишут «Известия». По данным издания, Минюст с января проводит документарную проверку организации, чтобы оценить, выполняет ли она функции иностранного агента.

В АЕБ входят 500 компаний из Евросоюза, включая Coca-Cola, Henkel, OBI, Nike, Mercedes-Benz, Metro, P&G, Bacardi, Credit Suisse. В организации работают иностранцы, также она получает средства от иностранных граждан — например, членские взносы.

Проверить АЕБ на признаки иноагента попросила «Общественная потребительская инициатива» на том основании, что большинство зарубежных государств и организаций, чьи интересы представляет ассоциация, открыто высказали в отношении России негативную позицию. подробнее ⮞⮞⮞

Чем милитаризация российской экономики грозит бизнесу и жителям России

Денег на войну Путину может хватит и надолго, но получать их становится все труднее. Санкции против российского экспорта начинают давать эффект, и нефтегазовые доходы стали сокращаться. Федеральный бюджет будет получать меньше денег (нефть и газ раньше обеспечивали треть его доходов, в прошлом году — 42%), а экономика — сжиматься: правительство прогнозирует в этом году падение ВВП на 0,8%, но эксперты — втрое больше. 

С учетом инфляции ($ 60 за баррель сейчас и пять лет назад — это разные деньги) нефтегазовый экспорт будет на 20–34% меньше, чем во второй половине 2010-х годов, ожидает ЦМАКП (аналитический центр, давно работающий на российские власти). Тогда и бюджету, и всей экономике придется приспосабливаться к намного более бедной и простой жизни. подробнее ⮞⮞⮞

Бастрыкин потребовал завести дело на актера Смольянинова из-за слов о войне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Артура Смольянинова. Актер выступает против российского вторжения в Украину и в недавнем интервью говорил, что мог бы воевать на стороне украинской армии.

"В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России", - говорится в сообщении СКР в телеграм-канале. В нем не уточняется, когда и какому западному изданию Смольянинов дал интервью, которое Бастрыкин счел поводом для возбуждения уголовного дела. Статья, по которой может быть заведено дела, также не указана.

Смольянинов - известный российский актер, популярность ему принесла роль Лютого в фильме "9 рота" (2005 год) Федора Бондарчука. Он покинул Россию и выступал против вторжения в Украину. подробнее ⮞⮞⮞

Бизнесмен и благотворитель Борис Зимин объявлен в розыск по делу о мошенничестве

Российское МВД объявило в розыск Бориса Зимина, сына основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина, бизнесмена и руководителя благотворительных проектов. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, следствие требует заочного ареста.

То, что Зимин в розыске, свидетельствует база МВД. А в карточке дела, размещенной на сайте Тверского суда Москвы, уточняется, что бизнесмен подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере).

Дело было зарегистрировано 30 декабря, судебное заседание о мере пресечения назначено на 11 января. Следствие просит арестовать Зимина на срок до 15 февраля. Другие подробности официально не сообщаются. подробнее ⮞⮞⮞

В Кремле подтвердили, что послания Путина Федеральному собранию в этом году не будет

Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в 2022 году не будет, подтвердил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«До нового года, разумеется, президент не будет оглашать послание. Сейчас уже <…> График идет напряженный. Географически это произойдет уже в следующем году. По срокам мы будем ориентировать, будем уточнять», — заявил он.

О том, что послание президента Федеральному собранию в этом году не состоится, сообщили сегодня источники «Коммерсанта». По данным газеты, до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание лучше оглашать, когда станет более понятной обстановка на войне, добавил собеседник газеты. подробнее ⮞⮞⮞

Российский генералитет обсуждал применение ядерного оружия в Украине

Согласно источникам New York Times в американском правительстве, российское командование вело дискуссии о том, как и когда Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине.

Согласно NYT, Владимир Путин в таких разговорах не участвовал, но сам факт того, что этот вопрос обсуждался, беспокоит Белый дом, так как он напрямую указывает, в каком смятении находятся российские генералы на фоне неудач их армии в Украине.

О том, что тема применения ядерного оружия поднимается в среде российских военных, американская разведка сообщила властям США в середине октября. При этом признаков стягивания вооружений или иной подготовки к удару на данном этапе не наблюдается, уточняют в спецслужбах. подробнее ⮞⮞⮞

Владимир Зеленский: «Почему какая-то кучка где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?»

Президент Украины в своем вечернем обращении высказался о бессрочной приостановке Россией сделки по экспорту продовольствия из украинских портов.

"Сегодня из России прозвучало достаточно предполагаемое заявление о том, что они окончательно срывают экспортную зерновую инициативу. Но на самом деле это не их сегодняшнее решение. Россия начала заведомо обострять продовольственный кризис еще в сентябре – тогда, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием", - сказал президент Украины.

Он указал, что "с сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Это продовольствие для более чем семи миллионов потребителей. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель. Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам – эти и другие страны могут пострадать от очередного обострения сознательно провоцирующего продовольственного кризиса". подробнее ⮞⮞⮞

Экс-сотрудница структур ФСБ - о настроениях силовиков в РФ

В российских спецслужбах растет недовольство продолжающейся более 8 месяцев войной против Украины и числом жертв среди местного населения. Об этом бывшая сотрудница структур Минобороны, ФСБ и МВД РФ, покинувшая страну, рассказала в беседе с медиакомпаниями DW и RBB, обнародованной в пятницу, 28 октября.

В то же время силовики не решаются открыто критиковать начальство, указала женщина: "Все боятся. Потому что любой митинг в Москве очень быстро подавляется". При этом она выразила возмущение молчанием силовиков. "Вы все знаете. И при этом вас все устраивает? Ради чего? Ради какого-то мнимого благополучия? Я бы сказала, что это (последствия  войны. - Ред.) каждого коснется", - отметила собеседница DW. подробнее ⮞⮞⮞

Ядерные учения России на фоне угроз и дезинформации из Кремля

Министр обороны России Сергей Шойгу 26 октября доложил президенту России о проведении «тренировки», в ходе которой «будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами в ответ на ядерный удар противника».

Минобороны России публикует кадры запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», баллистической ракеты «Синева» с подводной лодки стратегического назначения Северного флота «Тула», и также отмечает, что к «тренировке» стратегических сил сдерживания привлекались два ракетоносца дальней авиации Ту-95МС.

На сайте Кремля сообщается, что пуски ракет были произведены с государственного испытательного космодрома Плесецк и из акватории Баренцева моря по целям на полигоне «Кура» на Камчатке. подробнее ⮞⮞⮞

Москва угрожает сбивать коммерческие спутники используемые Украиной

Россия рассматривает коммерческие спутники, используемые в ходе войны в Украине, как законные цели для удара. Об этом на заседании комитета Генассамблеи ООН заявил замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями российского МИД Константин Воронцов. Спутники ещё никогда не сбивались во время реальных военных конфликтов, однако Россия отрабатывала это во время учений.

Воронцов впервые заявил о готовности сбивать спутники 12 сентября, однако это осталось практически незамеченным. 27 сентября он повторил угрозы на заседании комитета Генассамблеи ООН, следует из сообщения пресс-офиса организации.

Воронцов заявил, что США и их союзники задействовали компоненты гражданской инфраструктуры в космосе в военных целях. «Коллеги, наверное, не совсем отдают себе отчёт, что подобная деятельность, по сути, представляет собой опосредованное участие в вооружённых конфликтах, – сказал российский чиновник. – Квазигражданская инфраструктура может оказаться "законной целью" для ответного удара». подробнее ⮞⮞⮞

Хроника пикирующей страны

Мы начали снимать этот фильм еще до того, как Россия развязала войну против Украины. Мы хотели рассказать о людях, которые в ситуации «отключения свобод» в России продолжают делать свое доброе и порядочное дело.

Однако жизнь (и В. В.Путин) внесли серьезные коррективы в наш сценарий. Россия ввела войска в Украину, в стране фактически была запрещена журналистика, уничтожена правозащита. Многие из наших героев оказались перед страшным выбором: как продолжать жить и работать, когда твоя жизнь и твоя работа в России отныне по определению преступны? подробнее ⮞⮞⮞

Страницы