Общественно-политический журнал

 

«Доказательств даже не требовалось»

Обвинительный приговор экс-министру экономики Алексею Улюкаеву удивил жесткостью и политиков, и правозащитников.

Судья Лариса Семенова приговорила Улюкаева к восьми годам строгого режима, штрафу в 130 млн рублей и запрету занимать госдолжности на восемь лет (а это еще зачем? Он же все эти восемь лет будет находиться в зоне строгого режима - ЭР). Это минимально возможный срок, предусмотренный уголовным кодексом за такие преступления. Бывшего министра взяли под стражу в зале суда.

Улюкаев сказал судье, что приговор ему понятен, а журналистам - что считает решение несправедливым. Адвокаты Улюкаева комментировать решение не стали, одна из защитников Улюкаева Дареджан Квеидзе пообещала, что приговор обжалуют.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь "Роснефти": "Вердикт суда мы комментировать не можем, не наша компетенция. Что касается доказательства вины, я повторю: Улюкаев был пойман с поличным, и никаких дополнительных доказательств даже не требовалось".  (собственно, именно этих доказательств "пойман с поличным" и нет, но их ему и не надо - ЭР)

Алексей Кудрин, экс-министр финансов: Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие (многие или почти все? - ЭР).

Сергей Беляков, экс-замминистра экономического развития: "Я, конечно, не судья, но считаю, что приговор не выглядит справедливым. Меня смущает, что не принимались доводы защиты, объяснение этого сводилось к тому, что они противоречат доводам свидетелей обвинения или самого обвинения. Мне, как стороннему наблюдателю, учитывая, что процесс открытый, не показалось, что была доказана вина Улюкаева. Все это неприятно.

Улюкаев - человек, на мой взгляд, откровенный, честный, открытый и с принципами. Его личные качества, которые я видел, работая и общаясь с ним, исключают возможность действий, в которых его обвиняют. Доказательства обратного в ходе суда я лично не услышал".

Алексей Навальный: Перед нами стоит вопрос: в какой мере сочувствовать сислибам, если против них принимаются репрессивные меры.

Предлагаю следующий универсальный подход. Мы выражаем сочувствие Улюкаеву, Чубайсу, Прохорову, Шувалову, Медведеву, Ливанову, все сотрудникам Роснано и Сколково и тд и тп ровно в той степени, в которой они выражают сочувствие невиновному человеку Ильдару Дадину, подвергаемого пыткам в карельской ИК-7. Ни на йоту больше.

Мне звонит миллион журналистов и спрашивает комментарий про Улюкаева. Отвечаю сразу всем. Очень просто: я продолжаю придерживаться "принципа Ильдара Дадина".

Ходорковский Михаил: О приговоре Улюкаеву. Удивлены? В споре между регулярной бюрократией и преступной группировкой со счетом 8:0 победила ОПГ. Узнаваемо очень. Так вели бы себя в 90-е бандиты с рынка, если проститутка на «субботнике» вдруг бы попросила заплатить за «работу».

Елена Панфилова, заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ: "Если бы мы в суде увидели не то, что увидели, а настоящий состязательный процесс, я бы сказала - да, это поможет борьбе с коррупцией. Но есть определенные вопросы к тому, что мы увидели на процессе, к представленным доказательствам. С точки зрения формального верховенства закона вроде бы все правильно. Но есть очень серьезные вопросы к тому, доказана ли вина.

Обсуждать жесткость наказания бессмысленно. По УК положено за особо крупный размер вот такие сроки и штрафы. Но это же только в том случае, когда есть уверенность, что вина доказана

Я считаю, что при таком серьезном обвинении, при таких серьезных должностях, которые фигурировали в этом деле, не должно быть ни малейшего вопроса к качеству, прозрачности и полноте судебного процесса. В данном случае этого, к сожалению, не было".

Лев Гудков, директор "Левада-центра": "К такого рода процессам у людей устойчивое отношение. Конечно, это произвол и провокация со стороны [главы Роснефти Игоря] Сечина. Но так думает только небольшая часть населения, остальные видят в этом то, что хотят видеть - показательную борьбу с коррупцией.

Мнение о коррумпированности государства очень широко распространено - 80-85% россиян рассматривают подобные процессы как признаки тотального разложения государства и наделяют [президента России Владимира] Путина способностью бороться с коррумпированной зажравшейся бюрократией. И в этом видят одну из его основных функций.

Но это очень рутинная вещь. В год, по моим подсчетам, случается больше тысячи таких коррупционных скандалов, арестов. И это создает хронический фон происходящего".

Григорий Явлинский: Можно быть таким, как Немцов, а можно — таким, как Улюкаев. Исход одинаковый. Система такая. Она не терпит здравого смысла. Никакого и ни в чем. Восемь лет строгого режима для 61-летнего экс-министра — в целях устрашения. Никакого доверия состоявшийся суд не вызывает. Ни малейшего. Ничего не выглядит доказанным, главный «свидетель-организатор» Сечин в суд не является и из дела исчезает. Накануне Путин все это публично оправдывает и говорит, что «решить может только суд». Вот такое у нас правосудие. И это только начало.

Павел Чиков, глава правозащитной ассоциации "Агора": "Приговор Улюкаеву можно сравнить с приговором Александру Реймеру [экс-директору ФСИН], которому шесть месяцев назад тот же суд вынес ровно такой же приговор - восемь лет колонии. Этот приговор в части срока наказания устоял в апелляции.

Улюкаев выбрал принципиальную позицию не признавать вину, не идти ни на какие переговоры и не склонять голову. Поэтому приговор отражает реакцию на эту принципиальную позицию. Очевидно, что апелляция Улюкаева к Путину или к публике не сработала - в этом споре победил Сечин.

История России знает приговор в девять лет условно для [бывшего] министра [юстиции Валентина] Ковалева. В отношении таких персоналий могут быть разные варианты, и тут не угадаешь. Но по общей судебной практике с такими обвинениями условные сроки не назначают. Большое значение будет иметь апелляционная жалоба, на что будет ссылаться защита, будет ли Улюкаев менять свою позицию и тактику в связи с назначенным сроком.

Кроме того, после приговора жизнь не кончается. Есть огромное количество вариантов развития событий: апелляция, кассация, Верховный суд, помилование, амнистия. В следующем году у нас 25-летие Конституции" (склони голову, Алеша, не будь упертым? - ЭР).

Борис Акунин: Неприятно, что некоторые в моей френд-ленте пишут про тяжелый приговор Улюкаеву: так ему и надо, нечего было «пить с ворами».
Мне кажется очевидным, что Алексей Улюкаев садится в тюрьму, потому что на процессе вел себя не по-сердюковски, а держался с достоинством и защищался. В особенности же – за последнюю речь. Чтоб другим неповадно было.
Желаю этому человеку твердости и мужества. Надеюсь, он никогда не пожалеет о том, что повел себя на процессе так, а не иначе.

Валерий Соловей, политолог: "Приговор оказался жестоким. Не исключаю, что власть хотела продемонстрировать свою готовность наводить порядок, невзирая на лица. Или потому, что господину Сечину удалось взять течение процесса под свой контроль. Последствия этого приговора будут разрушительными для отношений центральной власти и элит в широком смысле. Элиты напуганы. Это было еще когда начались аресты губернаторов.

Казалось, что власть выучила урок - не надо элиту запугивать, не надо ставить в невыносимый выбор. И сейчас ее в такой выбор поставили. Это проигрышное решение с точки зрения будущих выборов. Ситуативно оно обеспечит оцепенение элиты. Но в стратегической перспективе оно поставит их перед выбором - что нам здесь делать, если нас будут сажать. В России в отношении элиты действует правило - ты умри сегодня, а я завтра. Сиюминутный выигрыш для них - важнее любой стратегической перспективы. Это дарвиновская борьба за выживание.

И еще один неприятный знак для элиты - Сечин обладает таким могуществом, что может выиграть партию, в середине которой казалось, что его положение невыигрышное. Это также означает, что АФК "Системе" пришел конец. А для российской экономики это обозначает, что инвестиционный климат крайне неблагоприятный".

Ольга Романова, директор организации "Русь Сидящая": 8 лет строгого режима Улюкаеву. Взят под стражу в зале суда.
Я хочу поддержать Алексея Улюкаева. Во-первых, российских тюрем не пожелаешь и врагу. Во-вторых, потому что все, кто хотели, видели и слышали и процесс, и приговор.
Свидетель не явился. Ему так можно.
На суде, публично, прозвучало одно - в приговор вошло совсем другое.
Не доказано. Мы так и не знаем, было и нет. Но срок есть.
И если вы думаете, что это сделано специально для Сечина и Улюкаева, то позвольте вас заверить - НЕТ.
Это такой суд. Наш, российский суд. Странообразующий фактор. Это просто здание и сооружение, на котором по случайному стечению обстоятельств висит табличка из трех букв. И это случайно - буквы С, У и Д. Могли быть и другие, суть осталась бы той же.

Не доказано. Публично, в присутствии всех нас - не доказано. Плюй в глаза - Божья роса. Стало быть, если не доказано, то Улюкаев вошел в те 30 процентов осужденных, что сидят у нас без вины.
И я всегда говорила и буду говорить: невиновный - не значит, что приятный вам. Невиновный не значит ваших взглядов и вашей социальной группы. Невиновный не значит, что любил котиков и не грешил. Невиновный - не значит хороший. Невиновный просто невиновный. И это гораздо больше и важнее.

Дело Улюкаева

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года у офиса "Роснефти" в Москве. Следственный комитет России утверждал, что чиновника взяли с поличным при получении 2 млн долларов. На руках экс-министра обнаружили следы специального вещества, которым были обработаны сумка и купюры.

По версии следствия, Улюкаев требовал от Сечина взятку в 2 млн долларов за то, чтобы его ведомство дало положительное заключение на приобретение "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти".

Улюкаеву предъявлено обвинение по статье "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". Прокурор требует для него десять лет колонии строгого режима. Свою вину бывший министр не признает.