Общественно-политический журнал

 

Даже век спустя, лозунг «Долой царя!» в России все еще продолжает оставаться актуальным

В Москве на митинг, поводом для которого послужило блокирование властями Рунета, который прошел сегодня на проспекте Сахарова, пришли более 12 тысяч человек. Об этом сообщают активисты.

Акция началась в 14:00 по московскому времени. По данным волонтерской организации "Белый счетчик", через рамки безопасности прошли 12,3 тысячи человек. В пресс-службе столичной полиции Интерфаксу сообщили, что в акции участвовали 7,5 тыс. человек.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си, все пространство, отведенное властями города под митинг, было полностью заполнено людьми.

Протестующие с энтузиазмом поддерживали лозунги и скандировали: "Не молчим!" и "Россия будет свободной!".

На митинге выступил оппозиционер Алексей Навальный. Политик осудил действия властей и надзорных органов. Навальный заявил, что полиция запретила ему призывать людей на митинг 5 мая, и саркастически "не призвал" присутствующих на протестную акцию.

"Наша страна в нищете, реально нищая страна, в которой ни у кого нет перспектив. Единственная отрасль, которая развивалась последние годы сама по себе - без государства, без дотаций, без льгот, - это интернет. И эти люди говорят: "Вы в своем интернете плохо себя ведете, поэтому мы сожрем ваш интернет". Я не буду это терпеть", - заявил Навальный со сцены.

Выступающие на митинге активисты и представители IT-бизнеса выступают против блокировки Telegram, свободу Интернета и свободу слова. Звучат и политические лозунги, такие как "Россия будет свободной!" и "Долой царя!"

Организованный Либертарианской партией митинг получил огромную поддержку от известных оппозиционных политиков.

Но на митинге была не только молодежь. Одна из участниц протеста - 67-летняя женщина - призналась: "Я за свободу интернета. Хочу, чтобы меня посчитали. Я пользуюсь интернетом, и у меня Роскомпозор обвалил в какой-то день все сайты, в том числе и медицинские, которыми я пользовалась, и мне было ужасно неприятно. В общем, за свободу слова и свободу интернета!".

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера.

В попытках ограничить доступ к мессенджеру ведомство стало блокировать сетевые адреса американских компаний Amazon, Google и Digital Ocean, которые Telegram использовал для обхода блокировки.

Блокировки привели к сбоям в работе многих сайтов и приложений. 27 апреля был подан первый иск к Роскомнадзору, связанный с блокировками. Истец - бизнесмен Александр Вихарев - заявлял, что понес убытки из-за попыток ведомства заблокировать Telegram.

Однако и две недели спустя после блокировки Telegram продолжает успешно открываться у многих российских пользователей, в том числе у высокопоставленных чиновников.

22 апреля была организована первая акция в поддержку мессенджера: Павел Дуров призвал всех желающих поддержать свое детище и запустить в небо бумажные самолетики - символ Telegram.

Многие участники акции выкладывали фотографии самолетиков на своих страницах в социальных сетях.

Итак, массовая реклама Telegram успешно произошла, но за счет существенного блокирования Рунета. Что будет дальше, покажет время, но ясно одно: нынешняя власть и интернет - несовместимы. Осталось лишь увидеть, что из этих двух значений выберет население России. Ну а судить выбор будет время.