Общественно-политический журнал

 

Выявлен третий подозреваемый в отравлении в Солсбери

Daily Telegraph со ссылкой на неназванный источник сообщает, что британским спецслужбам стал известен третий человек, принимавший участие в нападении. По данным газеты, этот агент прибыл в Солсбери до появления там своих коллег с целью разведки на местности и разработки плана.

Установить его стало возможным после того, как выяснилось, что выписанные на вымышленные имена паспорта, по которым въехали в Великобританию "Боширов" (Чепига) и "Петров", имеют схожие номера. Благодаря этому удалось отследить связь с еще одним таким же паспортом.

Как пишет газета, третий участник операции должен был снабдить "Петрова" и "Боширова" необходимой информацией, в частности - планом переулка, в котором находится дом Скрипаля, и показать им, через какую дверь Скрипаль входит и выходит из своего дома.

Газета приводит слова эксперта по вопросам безопасности и бывшего офицера-оперативника международного управления Национальной полиции Израиля Сергея Мигдаля: "Думаю, они специально выбрали время визита Юлии Скрипаль, чтобы быть уверенными в том, что их цель находится в Солсбери. Было бы слишком сложно следить за ним постоянно, это могло бы вызвать подозрения".

"Теперь мы знаем, что есть связь между сотрудниками ГРУ и номерами их паспортов, и мне представляется, что органы правопорядка уже проверили записи на пунктах пограничного контроля, чтобы установить передвижения оперативников", - говорит Мигдаль.

Другой бывший сотрудник спецслужб Филип Ингрэм добавляет: "Они не могли просто так, без подготовки появиться перед дверью Скрипаля и нанести яд на ручку".

Представители лондонской полиции отказались комментировать эту информацию.

Скрипаль, бывший российский разведчик, выдавший десятки агентов британской разведслужбе MI6, 4 марта был найден без сознания вместе с дочерью Юлией на скамейке в городе Солсбери на юге Англии.

Британские власти считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано советскими учеными, и обвиняют в совершении покушения двух россиян, которые, как утверждается, являются сотрудниками российской разведслужбы ГРУ.

Ранее британская прокуратура заявила, что она располагает достаточными основаниями, чтобы обвинить двух граждан России в заговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери в марте этого года.

Европейский ордер на арест был выдан в отношении двух россиян, Александра Петрова и Руслана Боширова.

Оба россиянина признали, что находились в Солсбери в марте как туристы, но категорически отрицали свою причастность к делу в ходе телевизионного интервью.

Тем не менее базирующаяся в Великобритании следственная организация Bellingcat сообщила в среду, что настоящее имя одного из подозреваемых, известного как Руслан Боширов, – Анатолий Чепига.

Как утверждает Bellingcat, он является полковником российской военной разведки, удостоенным высшей награды страны – звания Героя России.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла выводы Bellingcat, заявив, что организация приурочила свой доклад к выступлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Совете Безопасности ООН.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не имеет данных о награждении главой российского государства человека по фамилии Чепига.

«У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался», - сказал представитель Кремля журналистам.

Песков также отметил, что Кремль считает невозможным вести дискуссию со средствами массовой информации о личностях подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ.

Guardian выносит в заголовок слова министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта: "России придется заплатить высокую цену за химическую атаку на территории Соединенного Королевства".

"Это не частный конфликт между Россией и Великобританией, - предостерег Хант. - То, что они сделали в Солсбери, и то, что они позволяют делать в Сирии (имеются в виду химические атаки, предположительно проведенные сирийской армией) - нарушает важное соглашение о неприменении химического оружия. Отказ от него может стать трагедией для всего человечества".

На вопрос о личной ответственности Владимира Путин за отравление в Солсбери, Хант заявил, что, хотя, по мнению его коллег, никакие серьезные решения в России не принимаются без одобрения президента, в нынешней ситуации нужно очень осторожно подбирать слова.

Daily Mirror сообщает, что, как считают представители британских военных спецслужб, Анатолий Чепига и его напарник, известный, пока, как Александр Петров, могут быть киллерами ГРУ, специально подготовленными для устранения политических и военных оппонентов кремлевского руководства.

Газета пишет, что сейчас правозащитные организации, работающие в зонах конфликтов, таких как Украина, Грузия и Чечня, занялись проверкой пары "туристов из Солсбери" на возможную причастность к другим подобным операциям.

Издание также приводит слова неназванного бывшего сотрудника британских секретных служб, который заявил: "Устранение ключевых фигур, выбранных кремлевским руководством в качестве мишеней - это именно то, к чему в ГРУ готовят таких офицеров. Весьма вероятно, что эти двое уже делали что-то подобное".

Daily Mail публикует материал, посвященный подготовке отрядов специального назначения в России, называя их "путинскими бешеными псами смерти". На фотографиях - бойцы спецназа во время тренировок. Они защищаются от караульных собак, метают топорик, молотом разбивают на спине товарища горящий бетонный блок.

Любой российский солдат умеет пользоваться "саперкой", пишет газета. Служащие российского спецназа тоже умеют обращаться с этой маленькой лопаткой, но в их руках она становится смертельным оружием.

В статье рассказывается об истории спецназа и о жестоких методах тренировок, которые там применяются.

Например, об этом: новобранца, вооруженного "саперкой", запирают в комнате без окон с кровожадным псом и единственная возможность выбраться оттуда - убить собаку.

Инструктор спецназа Сергей Бадюк делится другим примером тренировки бойцов: в умывальник запускали большую крысу и закрывали вместе с ней голого бойца. Задача такого свидания — придушить крысу. Когда крысе некуда деваться, она идет в атаку...

Если во время тренировок кто-то погибает, это мало кого волнует: он просто оказался недостаточно хорош для спецназа, утверждает газета.

Между "саперкой" и отравляющим веществом "Новичок" большая разница, но для такого подразделения как спецназ месть предателю вполне могла стать мотивом для расправы со Скрипалем, считает автор статьи.