Общественно-политический журнал

 

Стремительно ослабевающий Иран еще пытается угрожать, но его никто не боится

Продолжая давить на Иран, США добиваются полного обнуления экспорта иранской нефти. Иран отвечает громким бряцанием оружия, но легко заметить, что его военная мощь несравнима с американской, и война, которой грозят в Тегеране, может стать последней для самого режима аятолл.

– Ситуация в Иране сейчас просто грозовая, потому что экономика этой страны уже поставлена на грань коллапса. За последние три месяца иранский экспорт нефти упал с 2.5 млн. баррелей в день до полумиллиона в день. То есть в пять раз, — сказал иранист, доктор Владимир Месамед. — Учитывая, что это — главный экспортный товар, главная составляющая иранского бюджета, понятно, что им надо как-то выйти из этой очень серьезной ситуации.

Они говорят, что имеют некий стабилизационный фонд, который поможет им продержаться полтора года, оставшихся Трампу – они считают, что дальше он не пойдет и все вернется на круги своя.  Реально ли это? Время покажет: Трамп говорит, что он сейчас силен и пойдет на второй срок.

В целом, иранцы ведут себя, как в осажденной крепости. В последние дни очень серьезные заявления звучат оттуда, и стоит обратить внимание на то, что был укреплен Корпус стражей исламской революции, там сменилось руководство, и управлять им пришли люди, заявляющие о готовности воевать.

С другой стороны, хотя иранцы заявляют, что не пойдут с Америкой на переговоры – заметен и сдвиг в этом направлении. Несколько дней назад в Тегеран приезжал министр иностранных дел султаната Оман. Стоит напомнить, что в переговорах с Ираном по ядерному соглашению посредником выступала как раз эта страна. Ее султан Кабус бин Саид аль Саид пользуется доверием как Запада, так и Ирана. Испытанный посредник. И кажется, что визит главы МИД Омана связан как раз с тем, что иранцы пытаются найти пути для переговоров. Хотя они это и отрицают. А, например, глава парламентской комиссии по международной политике и национальной безопасности Ирана заявил на днях о желании организовать, как он выразился, «красный стол» в третьей стране, чтобы там попытаться объяснить, чего они хотят и чего от них хотят. Так что кажется, что ситуация все еще может разрешиться мирно.

— А хватит ли Ирану сил, чтобы в самом деле перекрыть Ормузский пролив, причинив серьезный ущерб Саудовской Аравии и Израилю?

— Иранцы очень много пишут о своих военных возможностях, и проводят очень много военных маневров – примерно 40 в год, причем разноплановых. А сейчас должны пройти еще и ирано-российские военные маневры, причем в регионе, примыкающем к Ормузскому проливу. Но, объективно, никакой военной мощи, сравнимой с американской, у них нет. У них до сих пор не завершена разработка ракетной программы, серьезных ракет, которым не могли бы противостоять ПРО Израиля или США, они не выпускают. У них также до сих пор нет нормальной авиационной техники, потому что раньше-то их снабжали Америка и Израиль, а сейчас их снабжать некому: наиболее передовые образцы военной техники Россия им не дает. Поэтому говорить о каком-то серьезном прорыве, наверное, нельзя.

Альтернативный метод — перекрыть Ормузский пролив. Но иранцы никогда такого не делали! Разве что в годы ирано-иракской войны один раз заблокировали, затопив в нем баржу. Но, в принципе, они и сами понимают, что этого делать нельзя, потому что перекрытие Ормузского пролива поставит на грань войны весь регион. Да и военные средства, которые могут этому помешать, есть. Так что серьезное военное противостояние между США и Ираном не представляется возможным.

Правда, израильские аналитики упоминают время от времени еще один нюанс: если действительно начнется военная операция, и Иран попробует атаковать Израиль, то Израиль сам может осуществить то, о чем он давно говорил: атаковать иранские атомные объекты: их карты и документация у Израиля есть. И тогда, может быть, действительно возникнет возможность лишить Иран инфраструктуры для его ядерной программы. Но это все гипотетические рассуждения, хорошо бы, чтобы они не сбылись.

Сергей Ауслендер