Общественно-политический журнал

 

Трамп подарил Турции, России и Ирану пиррову победу в Сирии - одну на троих

Последние новости с турецко-сирийско-курдского фронта делают сложную ситуацию еще более запутанной. Выясняется, что роль России в этом конфликте оказалась гораздо более значительной. Первое - сам договор о совместном противостоянии туркам между сирийцами и курдами был заключен на российской военной базе Хмеймим. Второе - российские войска, похоже, не ограничиваются патрулированием буферной зоны между турками и сирийско-курдскими силами, но присутствуют в достаточном количестве в городах Кобани и Манбидж, чей захват турки назвали целью своей операции. К тому же 22 октября президент Турции Эрдоган встречается с Владимиром Путиным в Сочи.

Однако перед этим США успели нанести свой контрудар. На встречу с турецкими представителями вылетели госсекретарь Майк Помпео и вице-президент США Майк Пенс. Результаты их переговоров станут известны позднее. Возможно, турецкая операция будет приостановлена. Пока же все это происходит на фоне все новых санкций США против Турции. Таким образом, война сверхдержав за Ближний Восток никоим образом не прекращается, она лишь видоизменяет свои формы. Если Россия по-прежнему уповает на военную силу и ассиметричные ответы, то США все так же полагаются на мощь и преимущество своей экономики.

Нетривиальный взгляд на все более истерическую критику решения Трампа по Сирии высказали известные эксперты из Института исследования национальной стратегии при тель-авивском университете доктор Йоэль Гужански, бывший сотрудник Совета национальной безопасности, и Ави Хейштейн, специальный помощник директора Института.

По словам авторов, несмотря на заявления, что решение подрывает авторитет США, ведет к триумфу Эрдогана и победе для Москвы, Тегерана и Дамаска, реальность гораздо сложнее. Хотя это решение фактически представляло собой продолжение прежнего курса президента Обамы на вывод войск из горячих точек, оно вызвало гораздо больший протест на Западе из-за того, что общественное мнение настроено в пользу курдов.

По мнению израильских экспертов, Белый дом своим уходом втянул Турцию в кампанию на чужой территории против хорошо обученного противника, в которой его стратегические цели и стратегия выхода остаются неясными. Враги Анкары в регионе, скорее всего, увидят в этом возможность расширить свои операции против нее с помощью прокси-формирований.

В финансовом плане программа военного вторжения и переселения беженцев из Турции может стоить десятки миллиардов долларов в то время, когда экономика страны и так находится в упадке. Последние заявления Трампа об уничтожении экономики Турции и новые санкции еще более усложняют ее положение.

Утверждения, что вывод войск США из Сирии является подарком врагам Америки, включая Россию, Иран и режим Асада в Сирии, также вызывают сомнения. Хотя эти правительства выступают за выход США из региона, с тем, чтобы они могли расширить свои сферы влияния, потенциальные последствия турецкого вторжения могут также нанести ущерб их интересам.

Руководители Ирана, в том числе президент Хасан Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф, высказались против планов Эрдогана и призвали к сдержанности. Иран явно не рад тому, что Башар Асад восстановит контроль над Сирией, и, таким образом, присутствие иранских сил потеряет свою актуальность. Второй момент - обеспокоенность по поводу ответной реакции 10 миллионов курдов, живущих в Иране. Не случайно накануне турецкого наступления Иран провел военные маневры вдоль своей границы с Турцией.

По мнению Гужански и Хийштейна, хотя Москва вначале, возможно, будет наслаждаться своей ролью глобального игрока в регионе, вскоре там поймут: очередной конфликт в Сирии вдохнет новую жизнь в войну, которая подходила к концу. Это может сорвать усилия России по превращению успешной военной кампанию в политическую победу.

Сирия охарактеризовала действия Турции как «враждебные» и обязалась «противостоять турецкому нападению». Остается неясным, в какой степени Дамаск сможет осуществлять контроль над курдскими территориями. В то же время перспективы возобновления конфликта с ними, появление новых беженцев и главное - турецкая военная оккупация сирийской территории будут представлять значительные проблемы для режима Асада.

Европа также единодушно осудила Турцию, и, похоже, кроме Катара, нет ни одного значительного государства, которое  поддерживало бы операцию "Источник мира". Все это означает, что в дополнение к потенциальным военным и финансовым трудностям кампания может усугубить стратегическое одиночество Турции.

Хотя сирийские курды, вероятно, проиграли этот бой, эксперты считают, "слишком рано объявлять победителей или проигравших". Это будет в значительной степени зависеть от вопроса, смогут ли стороны достичь соглашения о статусе курдского автономного региона Сирии. Если они не смогут этого сделать, это приведет к затяжному конфликту и новой войне на истощение между ними или их прокси-формированиями.

Таким образом, благодаря уходу США из Сирии в стратегическом плане сирийский Курдистан оказался буквально "троянским конем" для всех остальных участников нынешней "Троянской войны". Все они в итоге нового конфликта понесут в краткосрочном и долговременном плане военные и экономические потери. А в результате, скорее всего, стороны окажутся на тех же исходных позициях. Так что "турецкий гамбит" выглядит все более проблематичным. Стоило ли жертвовать стратегическим партнерством с Западом и обострением отношением с новыми партнерами на Востоке ради устранения " курдской угрозы", которая все равно никуда не исчезла.

   Владимир Поляк