Общественно-политический журнал

 

Европа напряглась в тревоге от начала второй волны коронавируса

Похоже, Европу обуял страх в преддверии второй волны коронавируса, усугубившийся из-за резкого скачка числа инфицированных в Испании. Пытаясь реанимировать рухнувшую туристическую индустрию после продолжительного карантина, введенного в начале этого года, испанцы все же заявили, что предпринимают срочные меры по предотвращению распространения вируса.

В Каталонии, которая граничит с Францией, клубы и бары были закрыты в течение двух недель, но новые «горячие точки» появились за пределами провинции, на северо-востоке страны, к примеру, в Мадриде. И это всего лишь по прошествии месяца после того, как завершился карантин, нанесший колоссальный урон экономике Испании – стране, вошедшей в число наиболее пострадавших от пандемии, как в Европе, так и во всем мире.

«Мы знаем, что непросто прибегнуть к подобным мерам, — сказал руководитель службы здравоохранения Каталонии Джосеп Мария Аргимон. — Но мы должны сделать это в тесном сотрудничестве с нашими гражданами, чтобы не растягивать кампанию на долгий срок. Если число зараженных будет увеличиваться по экспоненте, единственным способом остановить вирус окажется введение ограничений на свободу передвижения».

Мэры испанских городов считают, что карантин следовало вводить вообще несколькими днями ранее.

«Меры были приняты поздно, но они уже приняты, и вместе с коллегами-мэрами мы считаем, что это правильные шаги», — сказала мэр Барселоны Ада Колау, прежде чем обратиться в региональную полицию Каталонии с просьбой помочь местной полиции обеспечить изоляцию граждан и закрытие бизнесов.

В минувшие выходные в Испании сообщили о более чем 900 инфицированных, что вызвало резонные опасения о приближающейся второй волне пандемии. Всего на сегодняшний день там зафиксировано 28 432 летальных исхода.

Региональное правительство Каталонии, где доминируют сторонники независимости провинции, обвинившие Мадрид в чрезмерной централизации управления кризисом с марта по июнь, изо всех сил пытается взять под контроль появляющиеся то тут, то там очаги заболевания. Это не так просто, учитывая предельную загруженность персонала, который отвечает за поиск людей, контактировавших с больными.

Около 12 процентов всей экономики Испании завязано на туризме – мощной и развитой индустрии. Правительство, профсоюзы и лидеры отрасли приложили серьезные усилия, направленные на разъяснение того, что отныне Испания безопасна для туристов. Но, судя по всему, эти усилия ни к чему не приведут, и ущерб, нанесенный экономике, превысит все мыслимые и немыслимые опасения. Туроператоры сообщают о массовой отмене заказов из-за рубежа, в особенности из Франции, Германии и Англии, чьи жители собирались приехать в Испанию — в основном, в Барселону — на следующей неделе.

Министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя настаивает, что, невзирая на рост инфицированных, страна по-прежнему безопасна для туристов: «Испания безопасна. Как и в других странах Европы, здесь наблюдаются новые вспышки. Но это не следует расценивать, как нечто из ряда вон выходящее», — отметила министр, добавив, что Мадрид прилагает «большие усилия» для борьбы с этими вспышками.

В то время как семьи и пожилые люди, входящие в группы риска, обычно придерживаются правил ношения масок и расстояния в полтора метра друг от друга, многие подростки и молодые люди никаких правил не соблюдают и к рекомендациям служб здравоохранения не прислушиваются. В этой связи девятнадцать региональных правительств Испании проявили инициативу, пытаясь воспрепятствовать распространению вируса в ночных клубах и барах и убедить молодежь держать там дистанцию и носить маски. В ряде регионов уменьшили нагрузку на ночные клубы, а хозяевам этих клубов поручили даже разместить столы на танцплощадках так, чтобы предотвратить тесный контакт между любителями вечеринок.

В связи с тем, что в Испании зарегистрирована новая вспышка заболевания, в Англии тотчас приняли решение, что любой, кто возвращается из испанского тура, будет отправлен в карантин. Английский министр иностранных дел Доминик Рааб пояснил, что данное решение напрямую связано с осложнением эпидемиологической обстановки в Испании: «Мы не можем извиняться за это, поскольку должны быть готовы к любому развитию событий, предприняв быстрые и решительные меры», — сказал он в интервью Sky News.

Рааб назвал это решение «ответом в режиме реального времени». Однако, судя по всему, оно не очень понравилось оппозиции и туристам, вызвав у последних гнев и растерянность, поскольку многие не были готовы, возвращаясь в Англию из Испании, сесть на двухнедельный карантин.

Через несколько дней после того, как лидерам ЕС удалось сформировать огромный пакет помощи для континента, во многих странах был зафиксирован очередной рост числа инфицированных, и они пытаются балансировать между ограничениями, необходимыми для предотвращения распространения коронавируса, и желанием стабилизировать экономику. Из-за резкого скачка кривой заболеваемости возвращение к жизни в прежнем режиме замедлилось. Норвегия вновь ввела карантин для тех, кто возвращается из Испании, а Франция предупредила своих граждан об опасности, связанной с поездкой в Каталонию.

В Италии, где эпидемиологические показатели в течение долгого времени были наихудшими в Европе, помещают на двухнедельный карантин туристов, приехавших из Румынии и Болгарии, после нескольких случаев с занесенной из этих стран инфекцией.

Во Франции министерство здравоохранения сообщает ежедневно о более чем тысяче новых инфицированных, а Германия рассматривает вопрос необходимости тестирования граждан, которые вернулись из стран с высоким уровнем риска – после того, как в течение двух месяцев зарегистрирован постоянный рост числа зараженных.

Эта тенденция не должна считаться локальной – скорее, она  часть глобальной ситуации, поскольку за последние три дня во всем мире было диагностировано более четверти миллиона новых случаев вирусных инфекций.

Один из крупнейших центров заражения находится в Индии, где число инфицированных уже достигло 1,4 миллиона, причем 100 тысяч из них было обнаружено всего за два дня. Эксперты опасаются, что худшее для Индии еще впереди.

В Соединенных Штатах, Бразилии и Южной Африке также все еще наблюдается резкий рост числа инфицированных.

Зарегистрированные во Вьетнаме зараженные COVID-19 — первые люди, заразившиеся вирусом в стране за 99 дней. Речь идет о вирусе нового типа, ранее не встречавшегося в стране. Три из четырех случаев были зафиксированы в приморском курортном Дананге. Все пациенты не покидали страну, а значит, очаг находится в самом Вьетнаме и должен был появиться в начале июля, говорится в сообщениях правительства страны. Двое из четырех пациентов находятся в тяжелом состоянии, они помещены под аппараты ИВЛ.

Вьетнамские власти ввели в Дананге строгие меры социального дистанцирования и организуют за четыре дня эвакуацию 80 тысяч находящихся в городе туристов, в основном граждан Вьетнама. До нынешнего момента Вьетнам считался самой благополучной страной по COVID-19 в Юго-Восточной Азии.

В Китае накануне было зафиксировано максимальное число новых заражений с середины марта.