Общественно-политический журнал

 

Тихановская попросила обсудить в СБ ООН ситуацию в Беларуси

Следственный комитет вызвал юриста Максима Знака для дачи пояснений по уголовному делу. Знак должен пойти в СК завтра в 10:00.

Максим Знак — член президиума Координационного совета. Сегодня он говорил, что Совет, несмотря на возбужденное уголовное дело, продолжит свою работу.

"Однако мы понимаем, что в рамках уголовного дела у властей есть масса инструментов для того, чтобы осложнить работу совета", — сказал он.

Член президиума Координационного совета Максим Знак подтвердил, что пойдет в Следственный комитет "для дачи пояснений".

"Я законопослушный гражданин, конечно, пойду", — сказал Знак (цитата по РИА Новости).На вопрос, не опасается ли он задержания в СК, Знак ответил: "Могу опасаться чего угодно, я все равно пойду в СК".

Председатель стачкома МАЗа Евгений Бохвалов задержан, передает "Белсат". По информации издания, Бохвалов находится в заводском РОВД.

Стачком "Беларуськалия" пишет, что все еще нет информации о местонахождении Дмитрия Куделевича — сотрудника предприятия, который входит в стачечный комитет. Сегодня утром он перестал выходить на связь, его коллеги считают, что Куделевича задержали.

В Гомеле задержали Татьяну Каневскую, доверенное лицо Светланы Тихановской. Об этом сообщает правозащитник Леонид Судаленко. По его информации, Каневскую доставили в СИЗО 1 Минска по уголовному делу о массовых беспорядках.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава правительства в очередной раз подчеркнул готовность стран Прибалтики поддержать демократические преобразования в Белоруссии и выразил надежду на то, что дети Тихановской скоро смогут обнять своего отца Сергея, который сейчас находится в заключении.

Они обсудили то, с чем пришлось столкнуться Тихановской во время предвыборной кампании, и огромную ответственность, возложенную на нее. По мнению премьера, в настоящее время в Белоруссии наблюдается пробуждение нации, и в этом Вильнюс ее поддерживает. Сквернялис добавил, что «путь к свободному обществу будет нелегким и потребует большой выдержки», и выразил надежду, что белорусам ее хватит.

Помимо встречи с премьером Литвы, Светлана Тихановская сегодня поговорила по телефону с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу.

“Учитывая поступающие угрозы в адрес членов Координационного Совета, я обратилась к нему с просьбой поднять этот вопрос перед Советом Безопасности ООН. Международное общество обязано уважать права белорусского народа и защищать тех, кто нуждается в защите, от возможных угроз и незаконного преследования”, — сказала Тихановская.

Член Координационного совета оппозиции Светлана Калинкина:

Александр Лукашенко в последнее время говорит много разных слов, но о главном он не говорит – о причинах, почему Беларусь зашла в эту ситуацию, почему столько возмущенных людей, почему протестуют заводы и города. Он пытается этот вопрос обойти, он запугивает, он не настроен на диалог, хотя даже его приближенные об этом говорят и даже, я бы сказала, его на это подталкивают. Поэтому я не знаю, как его можно принудить. Здравый смысл, чувство самосохранения, потому что если он сейчас не пойдет на диалог и ситуация не разрешится мирным путем, то он сам себе уготовит путь Чаушеску или Сталина, то есть его будут проклинать или после смерти, или уже при жизни.

Оппозиция не пошла на обострение, не стала объявлять Светлану Тихановскую президентом, потому что очевидно, что уже сожжены и уничтожены все бюллетени для голосования, все подтасовано и пересчет голосов ничего не даст. И оппозиция предлагает мирный выход из кризиса – это новые выборы.

До 24-го – такая дата называлась на Координационном совете – должен быть подан иск в Верховный суд о непризнании выборов, там несколько тысяч листов с примерами нарушений, которые были. И в принципе, можно пойти законным путем: суд не признает выборы, в стране должны быть назначены новые выборы, и без всяких потрясений, соответственно, будет выход из этой ситуации.

Но я не знаю, настроена власть на конфронтацию или все-таки понимает, что она сидит на пороховой бочке, потому что народ возмущен. Пока понять это сложно. Сигналов о том, что есть здравый смысл, я пока не вижу.

Когда в школах, где были избиркомы, ученики этих школ вешают свои медали и грамоты, которые были выданы школами; когда люди из школ забирают детей, где на участках зверствовала комиссия, директора школ, учителя, – это серьезная ситуация. Это не оппозиция противостоит Лукашенко, а это огромное число белорусов выражают, чем могут, свое несогласие с действующей властью и с методами ее управления страной.

Я плохо отношусь к предложению Лукашенко об изменении Конституции, потому что, на мой взгляд, это идея утихомирить протесты, отложить эту историю на два-три года, и потом опять продолжится то, что было много раз. Никто не знает ни проекта Конституции, ни кто не допущен к ее обсуждению. И, наконец, референдум даже по Конституции пройдет так, как прошли нынешние президентские выборы. Поэтому я против такой идеи. Я считаю, что для начала в стране должны быть восстановлены демократические институты, в том числе избирательная система, и только после этого можно проводить любые референдумы, чтобы к ним было доверие.

Лукашенко всегда презентовал себя и внутри Беларуси, и вовне Беларуси как законно избранный президент, за которым народ, а против него кучка оппозиции, интеллигентов, минчан и так далее. Сейчас становится очевидным, что его электорат – это силовые структуры и Центральная избирательная комиссия. Потому что даже пленных из госструктур они не могут согнать на митинги в поддержку Лукашенко, чтобы эти митинги были хотя бы сопоставимы с митингами протестующих по размеру. Я даже не говорю про качество этих митингов. Конечно, у Лукашенко есть электорат. Если мы сегодня в России, или в Беларуси, или в любой стране бывшего Советского Союза объявим митинг за то, чтобы Иосифу Виссарионовичу Сталину дали звание героя всех героев и народов, то на него соберется определенное количество людей, которые в этом убеждены. То же самое с митингами в поддержку Лукашенко. Безусловно, там есть люди, которым нравится, когда страна в такой ситуации концлагеря, а они в роли надсмотрщиков. Но сейчас понятно, что именно это и есть электорат Лукашенко, все остальные против.

То есть Лукашенко сейчас не может сказать, кто его электорат. Силовики? И даже в силовиках раскол, потому что нормальные люди зверства этого ОМОНа не поняли. У него есть опричнина и Центральная избирательная комиссия, которая фантастически его подставляет, я бы так сказала, провоцируя людей на протесты.

Мне кажется, что последние события разделили Беларусь на тех, кто на стороне добра, и на тех, кто на стороне зла. Мы знаем много примеров, когда известные люди, которые высказывались до выборов в поддержку Лукашенко, сейчас говорят, что этого невозможно понять и простить. Но вот есть опричники, их готовят к войне, им позволено все. Они, на самом деле, зверствуют не первый раз, не первый день, просто сейчас это произошло в каких-то невероятных масштабах. Это такая гвардия Лукашенко, которая готова убивать, похищать людей, издеваться. Их так настраивают, их держат в казармах за какое-то время до готовящихся протестов, им рассказывают, что они должны уничтожить всех, иначе их и их семьи будут вешать на столбах. И эти люди, они как зомбированные. Все, кто вышел из этих изоляторов, говорят одно: что это как будто были зомбированные люди.

Многие люди у нас начинают говорить, что все прошло, все идет на спад, потому что уже нет 200–300 тысяч человек на улицах Минска. Но их и не может быть каждый день, это наивно было бы так считать. Главное – убежденность в своей правоте и рабочих, и журналистов, тех, кто выходит сегодня на улицы городов и пытается как-то выразить свою позицию.

Я могу говорить от своего имени, а не от имени совета. Совет заявление свое вчера сделал. И речи нет ни о каком захвате власти, речь идет только о том, что для урегулирования ситуации в стране надо начинать переговоры. Но поведение белорусской власти неадекватно, они хватаются за соломинку, они по-прежнему пытаются решить серьезный конфликт силовыми методами.

Но очевидно, что это будет неадекватная реакция, и сейчас по стране миллионы тех, кого им надо отлавливать. То есть таким образом они ситуацию все равно не решат, и я надеюсь, что хотя бы кто-нибудь в соответствующих структурах это понимает.

(уже после записи этого интервью стало известно, что в Беларуси возбуждено уголовное дело из-за создания и деятельности Координационного совета оппозиции)