Общественно-политический журнал

 

Перспективы завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2» значительно ухудшились

Перспективы завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2" значительно ухудшились. После отравления в России оппозиционного политика Алексея Навального боевым химическим веществом "Новичок", в чем правительство ФРГ больше не сомневается, в странах Евросоюза и в самой Германии раздаются многочисленные призывы остановить этот и без того спорный проект.

Правда, канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) пока продолжает его поддерживать, в том числе и потому, что не может позволить себе поддаться давлению из США. В то же время она требует от российских властей объяснений в деле Навального. Так что теперь многое будет зависеть от реакции Москвы. Однако решающую роль может сыграть дальнейшее развитие событий в Беларуси. В случае прямого вмешательства России и/или широкомасштабного насилия против белорусского населения трудно представить себе согласие Германии и Евросоюза на сдачу газопровода в эксплуатацию.

Главная задача проекта - положить конец украинскому транзиту

Чтобы спрогнозировать вероятные последствия возможной окончательной остановки строительства "Северного потока-2", следует вернуться к истокам этого проекта. Идею второго мощного газопровода на Балтике российская сторона стала лоббировать еще в 2011-2012 годах параллельно с завершением сооружения "Северного потока" - первой подводной газотранспортной магистрали, напрямую соединившей Россию и Германию.

Однако формальный старт проекту "Северный поток-2" был дан лишь в сентябре 2015 года на фоне резкого обострения российско-украинских отношений из-за аннексии Крыма Россией и попытки Кремля создать на территории Украины сепаратистскую "Новороссию". В то время в Москве прямо говорили о том, что задача второго газопровода на Балтике и сооружаемого параллельно "Турецкого потока" состоит в прекращении транзита российского газа через Украину. Именно поэтому оба проекта первоначально планировалось завершить в декабре 2019 года. К этому моменту истекал десятилетний договор между Москвой и Киевом о газовом транзите.

Так что изначально перед "Северным потоком-2" стояла политическая задача, хотя затем российская сторона и участвующие в проекте европейские фирмы стали настойчиво повторять, что это экономический проект, и со временем Ангела Меркель переняла эту аргументацию. 

Ангела Меркель опасается ухудшения отношений с Россией

Но суть "Северного потока-2" от этого не меняется. А раз это в первую очередь политический проект, то и последствия его остановки будут носить главным образом политический характер. Поскольку новый газопровод на Балтике стал для Владимира Путина своего рода любимым детищем, окончательная остановка строительства и связанные с этим имиджевые потери для российского президента могут вызвать в Кремле весьма болезненную реакцию и привести к дальнейшему ухудшению российско-германских и в целом российско-европейских отношений, и так уже сильно испорченных.

Именно этого Ангела Меркель, судя по всему, и опасается. Эти опасения, возможно, чрезмерные, если посмотреть на судьбу другого любимого газотранспортного детища Владимира Путина - "Турецкого потока". В декабре 2014 года президент России лично договаривался с президентом Турции о сооружении этого газопровода, после чего Реджеп Тайип Эрдоган сначала сократил четыре оговоренные нитки до двух, потом выторговал скидки за российский газ, а теперь вообще до минимума сократил его импорт, так что торжественно введенная в строй в начале года труба в данный момент просто пустует. Однако столь пренебрежительное отношение к этому проекту значительного ухудшения отношений между Москвой и Анкарой, вроде бы, не вызвало.

Поэтому не исключено, что в случае отказа Евросоюза от "Северного потока-2" Москва тоже не станет резко рвать политико-экономические связи с главным рынком сбыта своих энергоносителей и источником валюты, особенно сейчас, когда на западном направлении Турция как крупный покупатель газа отпала, а на восточном направлении надежды "Газпрома" на Китай даже близко не оправдываются.

Для снабжения Германии газ "Северного потока-2" не нужен

Что же касается возможных экономических последствий отказа ЕС от нового газопровода, то следует прежде всего иметь в виду, что он строится вовсе не для того, чтобы снабжать Германию. Она и так полностью обеспечена транспортными мощностями для импорта газа, в том числе российского.

По данным "Газпрома", концерн поставил в прошлом году в ФРГ 44,9 млрд кубометров газа. В то же время мощность одного только "Северного потока" составляет 55 млрд кубометров в год. А ведь Германия снабжается российским газом еще и по газопроводу "Ямал-Европа" (33 млрд куб. м) через Беларусь и Польшу, и по газопроводу Megal (22 млрд куб. м), в который голубое топливо из России поступает через Австрию и Чехию.

Так что конечным покупателем газа из "Северного потока-2" стала бы не Германия. Поэтому весьма популярные в российских соцсетях рассуждения о том, что "немцы замерзнут" без нового газопровода, являются всего лишь растиражированным мифом. Тем более, что ФРГ импортирует природный газ из целого ряда других стран, прежде всего - из Норвегии, и он поступает по трубопроводам из Нидерландов и Бельгии.

По трубопроводу Eugal газ шел бы в австрийский Баумгартен   

Об истинном предназначении "Северного потока-2" (55 млрд куб. м) говорит тот факт, что его продолжение на территории Германии, достраиваемый сейчас газопровод Eugal, идущий от побережья Балтики на юг к чешской границе, рассчитан на 51 млрд куб. м в год, причем его мощности на длительную перспективу полностью забронированы "Газпромом".

Таким образом, почти 90% газа из будущего трубопровода шли бы всего лишь транзитом через ФРГ в Чехию и затем в Австрию. Там, в Баумгартене, находится традиционный пункт передачи российского газа европейским покупателям, в том числе итальянским. Иначе говоря, "Северный поток-2" в значительной мере строят для того, что снабжать Италию, второго по величине клиента "Газпрома" в ЕС. Но почему для этого надо качать газ через Балтику? А для того, чтобы не качать его через Украину! Это же, повторим, изначальная цель всего проекта.

В случае отказа ЕС от "Северного потока-2" ни Италия, ни другие клиенты "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе в проигрыше не окажутся, поскольку просто продолжат, как раньше, забирать газ в Баумгартене, куда он и впредь будет поступать через Украину. Ведь в декабре 2019 года Москве, не сумевшей достроить ни газопровод на Балтике, ни вторую нитку "Турецкого потока", пришлось заключить с Киевом договор на 5 лет о продолжении украинского транзита.

Если строительство "Северного потока-2" окончательно остановят, то в выигрыше окажется именно Украина, поскольку "Газпрому" придется и дальше качать газ по ее территории, в случае роста спроса в Европе бронировать дополнительные мощности и уже через четыре года продлевать договор.

"Газпром" и пять европейских компаний потеряют инвестиции

Главным проигравшим срыва проекта "Северный поток-2" с экономической точки зрения окажется, естественно, российский государственный концерн "Газпром", у которого на дно Балтийского моря мертвым грузом лягут порядка 10 миллиардов евро инвестиций. Правда, чуть ли не половину этих денег вложили европейские частные энергетические компании - финансовые инвесторы проекта: французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall Dea. Каждая из них может понести убытки в пределах 950 миллионов евро.

Когда Uniper недавно предупреждала своих акционеров, что в случае срыва проекта "Северный поток-2" ей придется списать убытки, она ни словом не обмолвилась о намерении попытаться потребовать компенсаций. Тем не менее, если ЕС или Германия заблокируют строительство, судебные иски против них не исключены, но оценить их юридические шансы на успех пока крайне трудно.

А вот участники проекта Eugal, в том числе Wintershall Dea, даже в случае остановки "Северного потока-2" смогут заработать. Мощности этого транзитного газопровода на территории Германии "Газпром", как уже отмечалось, полностью забронировал на длительную перспективу и будет платить за них независимо от того, идет ли по двум ниткам газ или нет. Собственно, именно из-за таких необычайно льготных условий, которые российский государственный концерн предложил западным партнерам, они и участвуют столь охотно в этом проекте.

Евродепутат от Латвии Сандра Калниете, бывшая в прошлом созыве Европарламента постоянным докладчиком по России, не верит в готовность и желание российских властей расследовать "настоящие обстоятельства этого преступления". Поэтому, по мнению Калниете, представляющей фракцию Европейской народной партии (ЕНП), Евросоюзу следует инициировать создание международной следственной группы для расследования отравления Навального. Создать ее следует при участии также ООН, Совета Европы, ОБСЕ, отметила Калниете.

Наиболее обсуждаемым вариантом реакции ЕС на отравление Навального стала остановка строительства газопровода "Северный поток-2". К этому призвал, в частности, депутат бундестага от партии христианских демократов Норберт Рёттген (Norbert Röttgen). "Мы должны ответить на том языке, который понимает Путин: это природный газ и его продажа", - отметил в эфире немецкого радио Рёттген.

Внешнеполитический эксперт фракции немецкой либеральной партии СвДП Александер Ламбсдорф (Alexander Lambsdorff) заявил, что будет отстаивать мораторий на продолжение работ по прокладке газопровода"Северного потока-2" до тех пор, пока российские власти не начнут сотрудничать в вопросе расследования отравления Навального.

Евродепутат Сандра Калниете не верит, что остановка этого проекта побудит российские власти провести настоящее расследование отравление Навального: "Я не думаю, что средства экономического давления могут в краткосрочной перспективе способствовать тому, чтобы авторитарный режим изменился".

Но она считает, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" необходимо остановить. "Самое важное: этот трубопровод делает страны ЕС более зависимыми от поставок российского газа. Не секрет, что Россия использует экономические инструменты для политического давления", - отмечает Калниете. По ее мнению, цинично говорить о санкциях и одновременно платить России еще больше за газ, ведь "эти деньги, которые мы, европейцы, платим Москве, усиливают режим Путина".