Общественно-политический журнал

 

Amnesty International вновь признала Навального узником совести, осознав, что теряет свое лицо

Amnesty International повторно признала Алексея Навального узником совести. Организация уверяет, что решение было принято «после тщательной оценки».

Amnesty International в первый раз признала Алексея Навального узником совести вечером 17 января. В этот день он вернулся из Германии, где лечился после отравления веществом «Новичок». Сразу после приземления Навального задержали. 23 февраля правозащитная организация лишила политика этого статуса. В организации нашли «риторику ненависти» в высказываниях Навального середины 2000-х годов. Теперь Amnesty International заявляет:

«Российское правительство и его сторонники использовали это внутреннее решение, которое мы не собирались обнародовать, для дальнейшего нарушения прав Навального. Это было верхом лицемерия со стороны правительства России, которое не только пыталось убить Навального путем отравления, но и совершало недобросовестные действия за последние два десятилетия, включая пытки, насильственные исчезновения и широкомасштабные репрессии против политических свобод в России и за рубежом, а также военные преступления в Сирии».

После этого правозащитники решили вернуть статус узника совести российскому оппозиционному политику. Теперь организация не будет исключать людей из этого списка «исключительно на основании его прошлого поведения». При этом в Amnesty International уточняют, что признание человека узником совести «никоим образом не подразумевает поддержку его взглядов».

«Это означает, что, возвращая Навальному статус узника совести, мы не поддерживаем его политическую программу, но подчеркиваем срочную необходимость того, чтобы его права, включая доступ к независимой медицинской помощи, были признаны и приняты российскими властями».

Признание Навального узником совести ранее анонсировал Леонид Волков.

«Медиазона» со ссылкой на источник в Amnesty International писала, что повлиять на решение правозащитников могли люди, связанные с госканалом Russia Today. Источник рассказал, что двое обратившихся в организацию ссылались на сообщения колумнистки RT Кати Казбек. Ранее она опубликовала несколько материалов о националистических взглядах Навального в 2000-х годах.

В правозащитной организации в феврале заявляли, что решение лишить Навального этого статуса якобы не было принято под давлением или под влиянием пропаганды.

Amnesty International спохватилась, осознав, что теряет свое лицо.