Общественно-политический журнал

 

G7 готова отказаться от угля: как это повлияет на Россию?

Семь стран с развитой экономикой в пятницу, 21 мая, договорились до конца 2021 года остановить финансовую поддержку угольных проектов международного уровня.

США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония совместно с Евросоюзом заявили, что «международные инвестиции в неослабевающий уголь должны немедленно прекратиться». К этой цели они добавили постепенное прекращение поддержки всех видов ископаемого топлива. Эти намерения — часть большого движения к экономике нулевых выбросов, которая необходима, чтобы избежать самых разрушительных последствий изменения климата.

Заявление G7 — это еще один шаг поступательного движения к нулевым выбросам. Приняв решение перестать финансировать угольные компании на международном уровне, страны большой семерки подтвердили свою приверженность Парижскому соглашению 2015 года, направленному на ограничение повышения мировой температуры до уровня, максимально близкому к 1,5 градусам Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом. 

Алок Шарма, президент саммита по климату COP26, назвал прекращение международного финансирования угля «личным приоритетом», чтобы положить конец зависимости мира от ископаемого топлива, и призвал «оставить уголь в истории». Также он призвал Китай, который тоже поставил перед собой цель достичь нулевых выбросов, изложить свои краткосрочные планы, которые приведут к главной цели. 

Страны большой семерки также заявили, что постепенно будут отказываться и от международного финансирования всего ископаемого топлива, хотя здесь не было названо конкретной даты.

Кому нужен российский уголь

Российская угольная промышленность почти не зависит от иностранных денег. В наши угольные компании деньги вкладывают российские банки, несмотря на то, что все угольные компании частные. Из 660 банков по всему миру, которые финансировали угольную промышленность с октября 2018 по октябрь 2020 гг, 12 банков — российские. Сбербанк занимает 88-е место с общим вкладом в российский уголь не менее $2,5 млрд, за ним по объему вложенных денег следуют ВТБ ($854 млн) и Газпромбанк ($477 млн). В списке также есть «Открытие» ($332 млн), ВБРР ($305 млн), Московский кредитный банк ($269 млн), Альфа-банк ($262 млн) и др.

«Власти сильно боятся того, что если не поддерживать угольную промышленность, то начнут закрываться компании и будет безработица — поэтому у нас с помощью государства организуется поддержка для угольной промышленности», — объясняет Владимир Сливяк, сопредседатель общественной организации «Экозащита!». Российские угольные компании хорошо поддержаны российскими банками, поэтому на внутренний рынок отказ Большой семерки от финансирования угольной промышленности почти не повлияет.

Однако отказ может повлиять на экспортные перспективы. Сейчас и до пандемии коронавируса экспорт угля был поделен примерно поровну: половина шла на запад, половина шла на восток. На западе одними из основных покупателей российского угля были Германия и Великобритания. Очевидно, что со все более усиливающейся климатический ответственностью западных стран и их переходу на неископаемые источники энергии, наш уголь будет не нужен, доля экспорта стремительно пойдет на спад.

«Уже даже никто не говорит, что на западе экспорт останется на том же уровне, — продолжает Сливяк. — Про восток говорят, что там в ближайшие десять лет чуть ли не в полтора раза больше будем поставлять, но, с моей точки зрения, там вряд ли можно ожидать какого-то роста. Тем более, что не решен вопрос расширения пропускной способности на Дальний Восток по доставке к восточным портам. Надо расширять железную дорогу, но это все равно будет мартышкин труд. Там крупнейшим у нас покупателем была Южная Корея, она уже имеет политику отказа от угля и нулевых выбросов к середине века. Китай, наш большой покупатель угля, в меньшей степени проводит политику нулевых выбросов, а в Японии (член Большой семерки) тоже речь идет о том, чтобы снижать выбросы и достичь нулевой отметки к середине века. Я думаю, здесь говорить надо не о том, что экспорт на восток может вырасти, а о том, останется ли на таком уровне, как сейчас, или будет меньше. К середине века точно весь экспорт прекратится, вопрос о более близкой перспективе: к 2030-2035 годам».

Другой прогноз у преподавателя национальной экономики РУДН, Дамира Кудрякова. Он считает, что порядка 10-15 лет потребуется Китаю, чтобы реорганизовать свою систему энергогенерации и перейти на более чистые энергоресурсы. «Потребление угля будет снижаться, но не высокими темпами, потому что на переоборудование электростанций, постройку новых мощностей, которые будут работать на других видах топлива, необходимо достаточно большое количество времени».

По мнению Кудрякова спрос на российский уголь может даже немного возрасти. Он говорит, что одна из двух крупнейших угольных компаний в России «СУЭК» (вторая — «Мечел») 65 % своего угля отправляет на экспорт, из них 90 % идет на азиатские рынки. 

«Компания СУЭК в прошлом году начала, в этом году заканчивает реорганизацию своей компании, создает подразделения, которые будут заниматься отдельными направлениями: логистика, добыча угля, и сбыт. И при этом идет активный набор персонала на добычу — соответственно, можно сделать вывод, что компания планирует расширять свои мощности. Возможно, мы увидим, как у нас подключаются новые игроки на азиатских рынках и будет равновесие: Китай будет сокращать потребление угля, а новые азиатские страны будут нивелировать это сокращение, возможно, даже где-то увеличивая».

Кудряков не исключает, что у угольных компаний есть шанс прорваться в будущее (?!), если они научатся соблюдать новые высокие требования экологических норм. «Вопрос остается в том, насколько темпы развития угольных компаний по сокращению вредности своего продукта будут превышать пункты ужесточения законодательства в отдельных странах и в мире. Если угольные компании будут поспевать, то мы увидим картину, когда в мирном существовании трех основных энергоресурсов — нефти, газа и угля — доли будут оставаться пропорционально. Но лишь при условии, что угольные компании научатся выбрасывать меньше, чем они это делают сейчас, то есть соответствовать всем экологическим нормам» (условие и близко не реальное - ЭР).

Пора диверсифицироваться

Стремление всех стран к нулевым выбросам, отказ от ископаемого топлива и постепенное снижение спроса на российский уголь неизбежно отразятся на жизни угольных компаний и регионов, где угольная промышленность — единственное место работы. Если спрос на уголь устойчиво будет падать, компании будут вынуждены закрывать свои производства и угольные разрезы. Самое опасное, что это может произойти резко и сразу в больших объемах, что приведет к массовой безработице в угольных регионах, в первую очередь, в Кузбассе.

Владимир Сливяк уверен: российские власти уже давно должны проводить политику диверсификации экономики угольных регионов, чтобы избежать большого кризиса в будущем. Но Россия до сих пор надеется, что уголь будет все так же востребован.

«С одной стороны, люди перестанут страдать от взрывов и угольной пыли, но с другой стороны, будут потеряны рабочие места. Лучше было бы, если бы нас не заставляли, а если бы была осознанная политика со стороны правительства, учитывая мировые тенденции, была бы разработана программа постепенного сокращения рабочих мест в этой промышленности и создание в какой-то другой. Очевидно, что снижение спроса на уголь — это вопрос времени, нынешние объемы не останутся такими же до середины века и будут сильно и довольно быстро снижаться».

Виктория Микиша