Общественно-политический журнал

 

Организованное властями нападение на «Мемориал»

Вечером 14 октября в Москве на офис правозащитного центра "Мемориал" напали несколько десятков человек. Инцидент произошёл во время показа фильма Агнешки Холланд "Гарет Джонс". Просмотр был организован совместно с Польским культурным центром.

Примерно через 10 минут после начала фильма в зал ворвались люди в масках и приказали всем лежать. Многие зрители испугались, решив, что это захват заложников. Затем нападавшие зашли на сцену и стали называть собравшихся "фашистами" и выкрикивать лозунги "Долой!" и "Уходи!".

До приезда полиции удалось задержать троих из ворвавшихся в "Мемориал". Их забрали в отдел. После этого полиция оцепила здание, где расположен офис "Мемориала" – гостей просмотра из него выпустили, а сотрудников организации – нет.

Руководитель образовательных программ "Мемориала" Ирина Щербакова была в тот момент в зале. Она рассказала, что это уже не первая атака за несколько дней:

– Это продолжается уже несколько дней подряд. У нас 4 октября было открытие выставки, которая называется "Материал" – женская память о ГУЛАГе. Было много послов, сейчас получилось, что женщин очень много среди послов. В связи с этим опять НТВ, "Россия 24" под окнами дежурила, за ними бежала и снимала – был отвратительный помоечный сюжет. На следующий день опять был такой же сюжет. Сейчас они приехали в связи с показом польского фильма "Гарет Джонс" Агнешки Холланд. Мы очень ждали этого показа, это замечательный кинорежиссер. Показ был разрешен нашим МИД Польскому культурному центру. И когда показ начался, НТВ рванулось в зал. Мы не пустили. Фильм начался. В этот момент вся эта группа как бы НТВ стояла перед нашими дверями и с кем-то разговаривала по телефону и кого-то вызывала. Наконец, человек 30 появилось – это не совсем титушки…

– Как бы вы их описали?

– Это подрастающие титушки, такая "Молодая гвардия". Потому что те уже обычно такие бойцы – как мы их видели и в Украине, и как мы видели их в Беларуси. А это такой их молодежный отряд. Возраст был – лет 20, совсем молодые ребята.

– И они были в масках?

– Они были в масках. Они выглядели совсем не так, как обычно, когда на нас наезжал НОД или SERB. Мы их тоже уже за многие годы хорошо знаем. Это была другая публика. Они прорвались через служебный вход, потому что кто-то сидел от них в зале и открыл им кнопку этого служебного входа. Они ворвались в зал. Это все абсолютно походило на Германию 1933 года, только они не громили помещение, но, конечно, провоцировали какой-то скандал, может быть, драку. В зале сидело много совсем пожилых людей, поэтому это все выглядело довольно страшно, когда они им кричали: "Мордой в пол!" Кто-то из них крикнул даже: "Руки за голову!" А дальше такие речевки: "Фашисты, предатели, вон из России!" и так далее. Все это было отрежиссировано. Все это снимали, конечно, так называемые телевизионщики.

– Они все-таки тоже просочились?

– Они с ними прорвались. Это все было ими организовано, это была совместная спланированная акция. Насколько дальше она была спланированная, тут у меня есть сомнения, а вот это было спланировано абсолютно точно. Они снимали, они нарывались на скандал. Понятно, какая была картинка – возмущенная молодежь требует закрытия "Мемориала", чтобы он убрался вон из страны. Как историку, видеть все это, я бы не сказала что смешно, но в этом есть, конечно, жуткая историческая ирония.

– Кто полицию вызвал в итоге?

– Мы вызывали. Но за пять минут до приезда полиции нападавшие прорвались к двери. Мы удержали только троих из них. Полиция довольно быстро приехала, и они были сравнительно вежливы с нами. Уехали оформлять протокол с ними наши два сотрудника. Этих троих задержанных мы им передали, они потом были отпущены, судя по всему. Во всяком случае, след их простыл, этих троих подрастающих титушек. И дальше полиция как-то так, не совсем понимая, сказала, что надо составлять протокол, перезванивалась с кем-то. Мы потребовали, чтобы фильм продолжался. В общем, наши мужественные зрители некоторые не ушли, а досматривали фильм. Фильм кончился. За это время Росгвардия уехала, а приехали люди не в форме, много, как-то еще добавлялись, еще добавлялись. Они не слишком представлялись на наши просьбы. Это был, насколько мы понимаем, Центр "Э", это было ГУВД "Тверское" и представители СК. И тогда началась очень странная история, потому что из потерпевших мы стали превращаться (это ведь очень в атмосфере чувствуется) почему-то в подозреваемых, что мы сами на себя напали.

– В чем это выражалось?

– Это выражалось в том, что были закрыты двери сразу же и начались следственные действия. Они сказали, что никого из зала не выпустят без оформления протокола, а это значит, нужен паспорт и у наших зрителей, конечно, тоже. Мы – понятно, мы их и вызывали, мы готовы были паспортные данные предоставить, но и наши пожилые зрители, которые должны были почему-то отвечать на вопросы, была ли у них судимость или откуда они узнали об этом мероприятии, – это все уже стало носить какой-то характер. И они стали говорить, что они должны сейчас осмотреть здание на предмет следственного эксперимента и, возможно, изъять технику. Тут мы стали требовать, чтобы пришел наш адвокат, но они не впускали адвоката. И вот тут-то мы оказались странным образом в положении каких-то странных подозреваемых. И это длилось долго, и это было очень неприязненно в наш адрес, крайне неприязненно. Но, по-видимому, все-таки не было окончательно каких-то указаний…

– Что же с вами сделать в конце концов?

– Да, да, да. Может быть, это была акция устрашения. Может быть, они обрадовались, что есть какая-то зацепка, и можно тут по этой линии что-то такое сделать. По-видимому, они долго ждали каких-то указаний, что в результате они должны делать. В это время появилась наш адвокат, но не потому что они ее впустили, а она сама вошла – это все-таки большое жилое здание там, где мы находимся. И тогда она уже стала с ними разговаривать другим образом. Но чтобы не уйти с пустыми руками, все-таки они изъяли камеру наблюдения, хотя мы им предоставили все флешки с нее. Там была пожарная безопасность завязана. Таким образом, офис остался незащищенный. И вот непонятно, когда они это вернут, что сегодня делать. Там ночевали дежурные. У нас огромная коллекция – это все очень большие риски.

– Как историку, как германисту, ваши знания и интуиция подсказывают, кто за этим стоит?

– Конечно, никакая тут не самодеятельность. Просто бывает, что в наших структурах, а их много, отвечают, по-видимому, за работу с нами разные организации. Я думаю, что это такая форма давления со стороны власти, преследующая несколько целей. Во-первых, чтобы напугать людей, чтобы они к нам не ходили. Это ведь очень важно. Ведь недаром в таком помоечном сюжете, который делался про нашу выставку открывшуюся про женскую память ГУЛАГа, один из пунктов заключался в том, что москвичи игнорируют, москвичи не ходят, зал пустой, никто в "Мемориал" не ходит. Вчера люди к нам пришли. Таким образом, их надо напугать, чтобы они не ходили. На это же, вообще, закон об иноагентах направлен, чтобы с нами боялись сотрудничать, чтобы мы оказались в изоляции.

Председатель правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский рассказал, что его также удивили действия полиции:

– Это не первый инцидент такого рода, хотя, по счастью, они не стали частыми. Я думаю, что это довольно бессмысленное со стороны нападавших мероприятие, потому что результат был прямо противоположный. Публика не испугалась. А после того, как эту шпану выдворили, показ был возобновлен, сорвать его им не удалось. Здесь гораздо более странно и заставляет задуматься поведение полиции. Ее действия были и незаконны, и бессмысленны. Они не проявили интереса к задержанию нападавших, а троих их практически вынудили забрать. А дальше закрыли вход и выход. Если бы преступление совершили мы, тогда, действительно, в этом был бы смысл, чтобы никто не мог унести улики, что-то спрятать, с кем-то договориться. Но дело в том, что мы пострадавшая сторона, и закрывать возможность людям выйти – это ни на чем не основанные действия. Тем более что некоторые из желавших выйти приехали на место уже после событий. Тем не менее пришлось несколько часов сидеть взаперти, то есть лишение свободы без законных оснований.

Главу "Мемориала" вызвали в полицию "для дачи объяснений"

Председатель правления "Международного Мемориала" (внесён в реестр "иноагентов") Ян Рачинский получил уведомление с требованием явиться для дачи объяснений в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по ЦАО города Москвы. Об этом сообщает телеканал "Дождь" (включён в реестр СМИ-"иноагентов"), который ознакомился с документом.

Уведомление Рачинскому вручено на следующий день после того, как группа неизвестных агрессивно настроенных молодых людей в масках ворвалась на кинопоказ, который проходил в офисе "Мемориала" и попыталась его сорвать. Вызванная полиция задержала лишь троих нападавших (они предположительно были отпущены), но в течение нескольких часов осматривала помещение, не выпуская из него сотрудников "Мемориала", а также изъяла видеорегистратор и часть пожарной сигнализации.

Согласно уведомлению, Рачинского вызвали в отдел полиции "в связи с проводимой проверкой", однако с чем она связана - не говорится. Согласно уведомлению, Рачинского обязали в течение пяти дней предоставить свидетельство о регистрации "Мемориала" и другие документы, в том числе финансовые, с момента его регистрации. Рачинский в эфире "Дождя" назвал требования полиции не имеющими никакого отношения.

Полиция потребовала предоставить электронную копию польского фильма о Голодоморе "Гарет Джонс", во время показа которого в офис ворвались неизвестные. Кто эти люди - по-прежнему неясно. Они скандировали "Фашисты", "Иностранные агенты", "Позор", "Не забудем, не простим", однако ни о каких конкретных претензиях к "Мемориалу" или фильму не заявляли. Сообщается, что вместе с ними в зал проникли и операторы НТВ.