Общественно-политический журнал

 

Что значат слова Путина о приведении сил сдерживания в режим боевого дежурства

Есть такой термин — Fleet in being. "Флот в наличии" или "флот в присутствии". Этот термин описывает одно из ключевых свойств военно-морского флота — его не обязательно применять, чтобы он оказывал влияние на противника. Это термин еще в даже большей степени применим к стратегическому ядерному оружию.

ЯО существует не для того, чтобы его применяли. Достаточно обладать ядерным арсеналом, чтобы с тобой разговаривали как с обладателем ядерного арсенала.

Кроме того, для мировой стратегической стабильности играет роль ядерное сдерживание двух стран — России и США. Обе страны обладают самыми большими ядерными потенциалами и в последние годы растеряли много договоров, которые обеспечивали открытость и прозрачность в отношениях. После разрушения ДРСМД, ПРО, ДНЯО, ДОВСЕ и так далее эта атмосфера прозрачности и доверия рухнула. И если раньше любой неосторожный шаг мог быть трактован как, допустим, ошибка, то теперь — как нападение.

А еще есть такой документ — "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания", подписанный Путиным в 2020 году. Это не доктрина, скорее декларация, но в ней есть перечень условий, при которых Россия может применить ЯО:

  • получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих Россию;
  • применение против России ядерного оружия и другого оружия массового поражения;
  • некое воздействие на объекты, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил — агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Ни одно из этих условий не соответствует словам Путина о "недружественных действиях в экономической сфере", "нелегитимных санкциях" и "агрессивных высказываниях". Однако в четвертом пункте российского документа говорится: "Государственная политика в области ядерного сдерживания [...] гарантирует [...] в случае возникновения военного конфликта — недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях".

"Государственная политика" — не означает "пуск МБР". Однако во-первых, этот документ — не доктрина, а во-вторых, его определения настолько размыты, что трактовать его можно по-разному, а потому бессмысленно.