Общественно-политический журнал

 

Как будут выглядеть полки российских магазинов в ближайшие месяцы?

Россия на пороге худшего потребительского кризиса с 1992 года: одновременно "сломались" цепочки поставок и резко ослаб рубль. Из магазинов уже начали пропадать некоторые товары, например, сахар, бумага, прокладки и презервативы. Эксперты говорят, что худшее впереди.

Цены растут во всем мире еще с начала пандемии: индекс цен на продовольствие, который рассчитывает продовольственная и сельскохозорганизация ООН (FAO), в начале марта достиг рекордной отметки - 140 пунктов, всего за год он вырос на 20%. В Германии годовая инфляция в 7,8% стала рекордной с начала 1900-х, российский показатель - 15,6% только подбирается к пику 2015.

Но посетителям немецких магазинов едва ли предстоит столкнуться с тем, что уже сейчас наблюдают россияне. За последние недели в России почти стала роскошью офисная бумага, корм для домашних животных превратился в редкий и дефицитный товар, а за женскими прокладками и детскими подгузниками приходится охотиться по всем соседним магазинам.

На поиски вышел даже мэр Новосибирска Анатолий Локоть в сопровождении прессы: "Я мэр этого города и покупки могу делать только вечером. Почему у вас только одна пачка сахара?" - негодовал он.

Последний раз такое было в 1992 году, описывает происходящее в российском ритейле генеральный директор INFOline Иван Федяков. Тогда, как и сейчас, одновременно совпали два фактора: с одной стороны - разрушение производственных цепочек, с другой - резкое ослабление рубля.

Нынешняя Россия интегрирована в мировой бизнес не меньше, чем предприятия разных республик СССР перед его распадом. Как тогда, так и сейчас заводы оказались в одном месте, сырье для них - в другом, а прилавки - в третьем, объясняет Федяков.

"Возьмем, например, йогурт. Молоко для него дают российские коровы, по баночкам его разливают на российском заводе. Но бактерии для закваски - импортные, упаковку производят в России, но из импортного сырья и даже алюминиевая пленка, вы не поверите, тоже из-за границы", - рассуждает директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

Разрыв поставок или даже "логистическую блокаду" собеседники из ритейла называют серьезной поломкой экономики, последствия которой россиянам еще предстоит ощутить. Теперь торговым сетям будет сложно добыть новые товары из-за логистики и ухода брендов.

Еще одна проблема - международные страховые компании отказываются страховать грузы и транспорт, которые направляются в Россию и из нее, объясняет Федяков.

Причины понятны: наземная граница с Украиной закрыта, авиаперевозки катастрофически ограничены, крупнейшие операторы контейнерных перевозок - Maersk, MSC, CMA CGM - отказались принимать заказы на поставки в Россию и из нее.

Как и почему уже изменился ассортимент на полках российских магазинов и что с ними произойдет в ближайшие месяцы?

Бумага

В Санкт-Петербурге чиновники рекомендовали школам приостановить Всероссийские проверочные работы, если они проходят не в электронном виде, писал телеграм-канал о петербургской политике "Ротонда".

В одной из местных поликлиник пациент был свидетелем тому как в регистратуре было не на чем распечатать талоны. В другой поликлинике врачи говорили пациентам, что теперь не распечатывают и не вклеивают в карточки данные приема больных, а сохраняют их только в электронном виде, рассказывают побывавшие в это время на приеме пациенты.

Закончилась бумага и в почтовых отделениях Воронежской области - в ход идут старые газеты, сообщает SOTA.

По данным Shopper's (издание сети "Магнит"), оптовые цены - по которым бумагу покупают сами магазины - подскочили более чем вдвое с начала месяца. До конца февраля стандартная пачка А4 стоила в среднем 270 рублей, сейчас - около 450-550 рублей за упаковку.

Вслед за оптовыми ценами тут же взлетели и розничные. Цены на пачку бумаги из 500 листов А4 SvetoCopy на Яндекс.Маркете сейчас варьируются от 1480 до 2300 рублей. На Ozon - от 1100 до 2200 рублей.

Дело не в том, что бумагу или целлюлозу в Россию поставляют из-за рубежа. Причина - в отбеливателе, который ввозят из-за границы, преимущественно из Финляндии. Из-за санкций поставки прекратились, а аналогов в России нет.

Одним из первых в отрасли о "приостановке" работ (и пожертвовании на сумму $250 тысяч в пользу Красного креста) сообщил 7 марта один из крупных производителей бумаги, расположенный в Светогорске российский завод американской компании Sylvamo. Он выпускает бумагу известных марок Svetocopy и Ballet.

Расположенный в Сыктывкаре завод Mondi (бренд - "Снегурочка") пока продолжает работать, но сталкивается с проблемами "из-за поставки химикатов". При этом Mondi рассматривает варианты изменения структуры, в частности, отделения российских активов. Об этом же говорит и International Paper, иностранный инвестор крупнейшего в России производителя бумаги "Илим", допускает продажу своей доли в российском бизнесе - это 50%. О проблемах с "импортными химикатами" рассказал и архангельский ЦБК. Он производит не офисную бумагу, а картон, этикетки и целлюлозу.

К 21 марта производитель Svetocopy и Ballet нашел выход. По данным СМИ, он запустил производство бумаги из "полубеленой целлюлозы". Архангельский ЦБК пытается разработать свой аналог зарубежному отбеливателю и "ведет переговоры с Китаем, Турцией, Индией и странами Юго-Восточной Азии". А чтобы производство не простаивало, комбинат тоже начал выпускать "небеленую" бумагу и целлюлозу.

Такая бумага имеет "слегка кремовый оттенок, что никак не сказывается на печатных свойствах", - уверяет предправления Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") Юрий Лахтиков. Как она выглядит, показывает издание VC.

Сахар

Ситуации с сахаром и бумагой роднит только то, с каким жаром покупку обоих товаров обсуждают в соцсетях. По сути же они в корне отличаются. Бумага подорожала, но не исчезла с полок. А сахар, несмотря на рост цен, во многих магазинах пропал - при том, что объективных предпосылок для его дефицита нет.

"Мы производим около 6 млн тонн сахара и потребялем около 5,8 млн тонн в год", - заявил в среду, 31 марта, вице-премьер Виктория Абрамченко. Она назвала спрос на него в марте "чудовищным" и заверила, что сахара на складах заводов достаточно до нового урожая, то есть до сентября.

В нынешнем сезоне в России смогут произвести столько же сахара, сколько и в прошлом, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Официальная газета федерального собрания обвиняет в происходящем производителей и продавцов сахара, которые "без зазрения совести" совершают "ценовые шалости", отчего "страдают простые россияне". На самом деле, все наоборот.

Объективные причины для роста цены на сахар есть: растут все цены, от импортных семян сахарной свеклы до упаковки и топлива, необходимого для перевозки. Но это не главное. Пустые полки - результат не повышения цен, а действий и заявлений властей, рассуждает Федяков из INFOline.

Он напоминает, что регулирование цен (с февраля производители не имеют права продавать сахар больше чем за 47 руб./кг), запрет на экспорт и разговоры о наказаниях для "спекулянтов" (против крупнейшего производителя сахара даже возбудили дело) никого не успокаивают, а наоборот, негативно влияют и на продавцов, и на покупателей.

"Из-за регулирования цен производителям сахара становится невыгодно поставлять его в маленькие магазины: логистика просто не окупится", - объясняет Федяков. В итоге пустеют полки, и именно это, а не высокие цены, вызывает ажиотаж.

Эту логику подтверждают данные кассового оператора "Такском": за первые две недели войны сахар подорожал на 11%, а объем его продаж вырос на 63%. Кофе подорожал на 25%, а объемы его продаж выросли только на 21%. Чай подорожал на 14%, а объем продаж - на 20%.

Прокладки и подгузники

"Хотела заказать больше, но пока думала - разобрали", - сотни отзывов похожего содержания появились под карточкой с обычной пачкой прокладок Always на сайте Ozon. Гигиенические прокладки стали еще одним товаром, который не просто подорожал, а действительно исчез с полок.

На маркетплейсах они по-прежнему есть, но цены с начала марта взлетели в несколько раз.

Тут сошлось несколько факторов. Во-первых, многие зарубежные товары просто оказались заблокированы на границе, пишет Forbes со ссылкой на крупного производителя бытовой химии.

Во-вторых, даже средства гигиены, которые производили в России, делали из импортного сырья, со ввозом которого возникли проблемы, говорит Федяков из Infoline. При этом в Минпромторге заверяют, что импортного сырья у производителей прокладок хватит как минимум на три месяца.

В-третьих, производители средств гигиены сообщили о повышении цен. 14 марта о том, что подгузники подорожают на 47%, прокладки и тампоны - на 33% сообщила компания Procter&Gamble. В России ее знают по брендам Pampers, Always, Tampax, Naturella, Discreet.

Ее конкурент, компания Johnson&Johnson, и вовсе решила уйти с российского рынка (останутся только поставки лекарств и медоборудования). J&J принадлежат бренды o.b., Carefree, Stayfree.

Наконец, подгузники, прокладки и тампоны долго хранятся, а их отсутствие ощутимо ухудшает качество жизни. Этим объясняется и ажиотажный спрос на них, и опустевшие полки. По данным Nielsen, уже в первую неделю марта спрос на прокладки в три раза превысил прошлогодний за тот же период. Магазины не успевают к этому адаптироваться и заполнить полки, даже если на складах есть запасы.

Что будет дальше

Офисная бумага по космическим ценам и опустевшие полки с прокладками - первые следствия логистических сбоев. Отчетливо последствия станут видны через два-три месяца, прогнозирует Федяков из INFOline. Похожий прогноз дает и экономист Калифорнийского университета Олег Ицхоки.

"Пока запасы на складах остаются, этого не чувствуется. Например, простую бытовую технику купить легко, хотя цены на нее выросли. А вот компьютеров или хороших телевизоров, которых на складах сотни, но не десятки тысяч, уже не хватает", - говорит Федяков.

Следующими на очереди могут оказаться напитки "в пакетах" - от молока до соков и дешевого вина. В России их продают преимущественно в упаковке Tetra Pak.

Завод, где производят упаковку, расположен в подмосковной Лобне, но сырье поставляют из-за рубежа. Еще 2 марта компания заявила, что из-за войны прекратит все инвестиции в Россию и будет производить упаковку только для продуктов первой необходимости, молока и детского питания. Тем не менее, производители молока забеспокоились и предупредили минпромторг о возможных перебоях в поставках, писали "Известия".

В письме российским клиентам, которое цитирует "Коммерсант", производитель Tetra Pak объясняет сокращение линейки еще и тем, что в Россию перестали доставлять исходные материалы для упаковок. Компания ищет альтернативу в России и Китае.

А вот найти замену самому Tetra Pak производителям будет непросто. И дело не только в его качестве, объясняет Мищенко из Центра изучения молочного рынка. Производственные линии уже заточены под размер и свойства Tetra Pak, для другой упаковки придется их пересобирать. Это долго и дорого.

Доля упаковки (в том числе и той, что нужна для перевозки товаров) в цене соков и морсов - больше 40%, в цене молочных продуктов только на сам "пакет" приходится 9-10% цены, пишет "Коммерсант" со ссылкой на профильных экспертов. Поэтому, несмотря на то, что молоко делают в России, его цена вырастет.

Звездный час "треш-магазинов"

"Товарного дефицита и голода не будет. Но прежний уровень комфорта станет недостижим для потребителей", - говорит Федяков из INFOline.

Дефицита на уровне товарных категорий не будет, но он будет на уровне брендов, соглашается собеседник на рынке продуктового ритейла.

Как это будет выглядеть? "Там, где раньше было десять позиций, будет две. Там, где были варианты, вариантов не будет. Условно, если раньше у потребителя был выбор из десятка автомобилей одной ценовой категории, то теперь будет LADA Granta, которую до сих пор собирают по лекалам 1980-х. Экстраполируйте это и на потребрынок", - объясняет Федяков.

Похоже, к этому россиян уже начали готовить "Вести недели". "Заграничную газировку - вкусно, но вредно - заменит лимонад, где краситель - не "химия", а жженый сахар с янтарным оттенком", - успокаивает зрителей корреспондентка программы.

Собеседники считают, что сценариев экономии у потребителей всего два: отказаться от категории - например, молока или прокладок - совсем, либо уйти в более низкий ценовой сегмент. Первый вариант невозможен, потому что россияне и так "затянули пояса" насколько могли. Половина доходов (46%) средней российской семьи и так тратится на еду. Для сравнения, в ЕС этот показатель равен 14,6%, в Великобритании - 16%.

60% россиян уже отмечают снижение реальных доходов, говорит собеседник в компании, которая занимается исследованиями потребительского рынка. А 20% населения России и до начала войны жили за чертой прожиточного минимума, напоминает Федяков из INFOline. Ужиматься просто некуда.

Поэтому реализуется второй сценарий: переключение на более низкий ценовой сегмент. За две недели с 28 февраля доля так называемых "хард дискаунтеров" в общем объеме трат россиян выросла с 4,5% до 6,1% - это колоссальный темп, говорит собеседник в компании, которая занимается исследованиями потребительского рынка.

Это - продолжение тренда, который появился еще после аннексии крымской кампании, добавляет Федяков из INFOline. По его словам, с 2014 года количество магазинов "для среднего класса" "Азбука Вкуса" выросло с 100 до 172. Дискаунтеров или Fix Price - с 1500 до 4500 торговых точек, "Светофор" - со 150 до 3000.

"Вот так незаметно "треш-магазины" начинают формировать культуру потребления в нашей стране", - говорит Федяков. Неудивительно, что бумаги Fix Price стали лидерами роста после открытия замороженных торгов на Мосбирже.

Мы находимся только в начале развития кризиса, подытоживает Федяков. То, что мы видим сейчас - это фантомное изобилие.

Анастасия Стогней