Общественно-политический журнал

 

Военный эксперт объясняет, какое оружие получит Украина от Запада, способное принципиально изменить ход войны

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, заявил, что он направил в Конгресс запрос на выделение дополнительных $33 млрд на помощь Украине. Более $20 млрд из этой суммы будут направлены непосредственно на военную помощь и поставки оружия – Украине и соседним странам, $8,5 млрд будут выделены на экономическую помощь Украине и еще $3 млрд – на гуманитарную помощь. Решение, впрочем, еще должен одобрить Конгресс США, но Байден пообещал, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Украине помощь, в том числе и увеличивая поставки оружия.

Другие страны Запада также одобрили поставки Украине нового вооружения, которое, как считают украинские военные эксперты, может принципиально изменить ход войны. В первую очередь они отмечают, что это оружие другого поколения по сравнению с тем, которым Украина воевала ранее. "Это мощная артиллерия и системы обнаружения и корректировки целей, – перечисляет военный эксперт Сергей Грабский. – Это ракеты повышенной дальности, в том числе такие как "Гарпун", которые позволят изменить ситуацию на Черном море. Это качественное усиление систем ПВО, которое фактически уничтожит превосходство российской авиации в воздухе".

— Президент США Джо Байден в четверг заявил, что война в Украине переходит в новую фазу. Вы можете объяснить, в какую именно фазу?

— Война переходит в новую фазу, а именно – Украина, выстояв и измотав противника в кровавых оборонительных боях, сейчас будет получать оружие, которое по качеству, по философии использования несравнимо с тем, что использовалось перед этим обеими противоборствующими сторонами.

Мы говорим с вами о разведывательно-ударных, разведывательно-огневых комплексах, которые включают в себя мощную артиллерию и системы обнаружения и корректировки целей. Мы говорим о ракетах повышенной дальности, в том числе таких как "Гарпун", которые позволят изменить ситуацию на Черном море. Вы понимаете, насколько критична, например, для Украины возможность использования портов для перевозок, чтобы работала экономика.

Мы говорим о качественном усилении систем противовоздушной обороны, которое фактически уничтожит превосходство российской авиации в воздухе. Оно и так сейчас достаточно ограниченно, потому что летчики просто боятся опускаться на высоту ниже семи километров, опасаясь быть сбитыми.

Мы говорим о дальнейшем усилении и увеличении эффективности средств связи, то есть мы говорим о закрытых системах связи, которые будут поступать на вооружение. Да даже элементарные такие показатели, как передача Украине американских пулеметов Browning или немецких пулеметов МГ4, – это уже большой шаг вперед. Потому что и скорострельность, и эффективность использования этого оружия на порядок выше, чем то, чем обладает сейчас и украинская армия, и то, чем в основном вооружена без перспективы быстрой замены российская армия на сегодняшний день.

Самый простой пример. Вроде бы разница всего в три миллиметра между 152-миллиметровой гаубицей, которая является основной гаубицей российской армии и пока еще украинской, и 155-миллиметровой, допустим шведской гаубицей Archer. Но если советское вооружение стреляет на расстояние примерно 20-30 км, то Archer стреляет с достаточно высокой скорострельностью на расстояние 70 км.

Таким образом, если у украинской армии будут и разведывательно-ударный комплекс, который включает в себя и 155-миллиметровые гаубицы, и дроны, которые будут корректировать огонь этих гаубиц и уточнять цель, и системы контрбатарейной борьбы, российская артиллерия просто утратит возможность наносить удары. Потому что удары будут наноситься вне зоны действия этой артиллерии: где 30 километров и где 70. Почувствуйте разницу, как говорят в Одессе.

— Администрация США просит у Конгресса 33 миллиарда долларов, из которых 20 миллиардов должно пойти на оружие. Это много или мало, если сравнивать в более понятных величинах: в танках, в Javelin?

— Я бы хотел избежать сравнений в этом вопросе, потому что нельзя все просто свести к Javelin. Давайте будем откровенны. На сегодняшний день у украинской армии ЗРК Javelin и прочих средств противотанкового оружия достаточно, чтобы уничтожить все бронированные цели российской армии, которые задействованы в современной войне, по три, а то и по пять раз. Так что говорить об этом достаточно сложно.

Говорить о других элементах также сложно, потому что сама по себе, например, зенитная немецкая установка эффективна, но она малопригодна, если она будет действовать в отрыве от комплекса других видов вооружений боевой техники. То же касается и стрелкового оружия. Оно объективно дороже, чем автомат Калашникова: не $75 за единицу и не $50 за примитивный "Калашников", оно в два раза дороже.

Но по эффективности я бы сказал так, что $20 млрд – это может быть сравнимо даже с бюджетом на оборону какой-то небольшой страны. Это более чем достаточно, понимая, с каким противником мы имеем дело. И понимая, какое оружие и в каких количествах нам передается. Поэтому это очень много.

— В Бундестаге сегодня также было принято историческое решение: депутаты там проголосовали за поставки тяжелого вооружения Украине. Что это может быть?

— Тяжелые системы вооружений – это, скорее всего, то, в чем сильна Германия. Мы говорим о танках, мы говорим о зенитных системах, которые поступают на вооружение и производятся Германией, мы говорим о бронированных машинах. И нельзя не упомянуть о стрелковом вооружении повышенного калибра. То есть калибр примерно 12,7 миллиметра, если брать аналогию с советским стандартом. Плюс сюда же идут еще средства защиты – каски, бронежилеты – то есть то, что Германия имеет в достаточном количестве.

— Байден говорит о "новой фазе" войны. Ряд экспертов говорят о "переломном моменте". Какой прогноз у вас? От чего будет зависеть переломный момент в этой войне?

— Переломный момент будет зависеть от того, как и когда закончится оборонительная операция украинской армии на Донбассе и в каком состоянии. Мы уже сегодня видим, что по прошествии 10-12 дней российские войска не достигли тех рубежей, тех задач, на которые они должны были выйти в ходе наступательной операции. И сейчас они увязли просто в боевых действиях в первой полосе. Это даже трудно назвать первой полосой обороны – на начальных линиях обороны. Они отчаянно пытаются продвинуться, чтобы продемонстрировать хотя бы какой-нибудь минимальный успех, но это им не удается.

А если брать канонические задачи любой оборонительной операции, то там четко написано, что задача обороняющихся войск – изматывание войск противника, остановка их на выгодных для себя рубежах и отказ противника от проведения дальнейших наступательных действий, а также предотвращение сосредоточения противника для дальнейших действий, то есть изматывание его боями.

В принципе, Украина сейчас достаточно эффективно выполняет эти задачи. И несмотря на то, что мы еще можем ожидать в ближайшие несколько дней достаточно серьезное давление на боевые порядки украинских войск, сегодня с осторожным оптимизмом можно заявить, что, несмотря на возможные продвижения, если даже Россия достигнет каких-то результатов, то это будет такой себе пирровой победой. После этого наступать она не сможет. И я могу привести пример, как это случилось в 2015 году: после операции в Дебальцево, которая была объявлена высочайшей победой российского оружия, на несколько лет наступательный прорыв российской армии на Донбассе был остановлен.