Общественно-политический журнал

 

Развал европейской солидарности – это именно то, чего Путин добивается своим газовым шантажом

Министры энергетики стран – членов Европейского союза быстро достигли соглашения о добровольном сокращении потребления газа на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. Это был типичный компромисс ЕС, выработанный в ходе долгих переговоров и изобилующий исключениями и уступками.

Но сможет ли он решить поставленную проблему: что делать, если Россия прекратит или радикально сократит поставки, что кажется все более вероятным?

За день до встречи министров ЕС «Газпром», российский государственный энергетический гигант, объявил, что он снова сократит объем газа, проходящего через его трубопровод «Северный поток – 1», до 20% от мощности.

Лидеры ЕС хотят быть уверены, что нехватка российского газа не приведет к тому, что дома останутся без отопления или закроются фабрики. Однако члены блока имеют разный уровень зависимости от российского газа. Некоторые из них построили терминалы для сжиженного природного газа (СПГ) и в меньшей степени полагаются на «Газпром». Испания, например, получает с востока только 10% от своих потребностей (хотя эта доля недавно выросла из-за размолвки с еще одним поставщиком, Алжиром). Другие страны уже сократили потребление – например, Нидерланды на треть. А Польша с начала войны сократила поставки из России до нуля.

Вполне предсказуемо, что, когда на прошлой неделе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила всем правительствам ЕС сократить потребление газа в одинаковой пропорции, некоторые ответили отказом. 

Испания и Португалия, которые больше всего выступали против жесткого первоначального предложения и которых поддержали Франция и другие страны, утверждали, что единообразные ограничения без исключений были бы нелогичной жертвой, учитывая, что их экономика не зависит от российского газа. По их словам, Германия, которая проигнорировала предупреждения и впала в зависимость от России, должна нести самое большое бремя, пишет The Washington Post.

«В отличие от других стран, мы, испанцы, не жили не по средствам с энергетической точки зрения», – сказала министр окружающей среды Испании Тереза Рибера – тонко завуалированный намек на отношение Германии к ее стране во время кризиса евро более десяти лет назад. Тогда Вольфганг Шойбле, ястребиный министр финансов Германии, заявил, что его страна не будет помогать тем, кто живет не по средствам.

Политический истеблишмент Германии на протяжении многих лет считал себя благоразумным стражем европейской экономической и политической стабильности. Немецкие чиновники настаивали на жестких мерах экономии в Испании, Греции и Португалии после финансового кризиса и кризиса суверенных долгов. Но в отношении энергоресурсов Германия поставила себя в уязвимое положение. Другие европейские правительства, Европейская комиссия (исполнительный орган ЕС) и Америка давно предостерегали ее от зависимости от российского газа. Но поставки с востока позволили Германии закрыть грязные угольные электростанции и отказаться от атомных. Они также обеспечили дешевой энергией промышленность страны, помогая ей оставаться конкурентоспособной. В результате до вторжения России в Украину в феврале этого года более половины газа в Германию поступало по трубопроводам из Сибири (с тех пор эта доля сократилась до одной трети).

Целевой показатель в 15% является добровольным, хотя министры оставили возможность обязательного сокращения, если Россия еще больше сократит поставки. Существует множество исключений: для стран, не подключенных напрямую к европейской сети газопроводов, для тех, кто уже сократил свое потребление, и для тех, кто использует большое количество газа в качестве сырья для производства удобрений и тому подобного.

И если раньше комиссия хотела дать себе право вводить рационирование газа по первому требованию, то теперь потребуется одобрение квалифицированного большинства национальных правительств.

Если предстоящая зима будет мягкой, ЕС ее переживет. Но, если она будет холодной, блоку придется доказать, что он может держаться вместе в трудные времена. Германии, в частности, придется проявить солидарность с другими странами-членами. Она находится в центре европейской сети газопроводов. Позволит ли она, например, поставлять газ в Чехию, чтобы люди там не замерзали, если это означает, что ее предприятиям придется уйти в простой? В 2020 году, в первые дни пандемии, Германия была в числе стран, которые ввели ограничения на экспорт защитного медицинского оборудования.

Подобные разногласия сыграли бы на руку Владимиру Путину. Развал европейской солидарности – это именно то, чего он добивается своим газовым шантажом. 

Как сказал в Брюсселе министр промышленности и торговли Чешской Республики Юзеф Сикела, «зима приближается, и мы не знаем, насколько холодной она будет, но мы точно знаем, что Путин продолжит свои грязные игры».

Александра Аппельберг