Общественно-политический журнал

 

Вдруг выяснилось, что реальной поддержки у Путина нет

Отношение власти и общества в России были построены на принципе отстраненности населения от принятия каких-либо решений, даже от влияния на исход выборов, и пассивной поддержке действий власти. Был условный "общественный договор" - власть, кроме просмотра пропаганды про мнимые успехи по телевизору, ничего от населения не требует, при этом выплачивая большинству, зависящему от бюджета, его часть "природной ренты" в размере чуть выше прожиточного минимума, а народ отказывается от своего участия в управлении, голосуя за тех за кого прикажут. Большинство этот "инфантильный патернализм", не требующий деятельного участия, вполне устраивал.

Большинство, слушая речи царя про "рывки", радостно внимало телевизору, считая, что всё это должны сделать какие-то другие люди, а им лично напрягаться и участвовать "не положено". Точно так же случилось и с СВО на Украине — "царь учудил заварушку" по только ему понятным причинам и чего-то хочет добиться, про победы расскажут по телевизору, а в нужное время проведут парад и позовут на салют.

По сути большиство населения России занимало позицию "болельщика за наших". Кто-то там бегает по полю, а правильному россиянину предлагалось только смотреть телевизор и кричать "ура" и "го-о-о-л". Семь месяцев все "шло хорошо".

Пока как "снег на голову" "народу телевизора" не "свалилась" мобилизация. Вдруг царь, ранее не требовавший от населения ничего, кроме молчаливой поддержки, потребовал "деятельного участия", да еще с риском для жизни. Причем это коснулось представителей "народа телевизора" либо лично, либо через мужей, сыновей, отцов. "Общественный договор неучастия" рухнул в один день.

Власть же, начав мобилизацию, продемонстрировала свою реальную эффективность, начиная выгребать всех, кто попался, не спрятался и не убежал, не обращая внимания на законы (напр. ограничения по возрасту и здоровью) и собственные разъяснения (напр. требование наличия боевого опыта или прохождения срочной службы).

Народу были продемонстрированы ржавые автоматы Калашникова, пешие марши мобилизованных к пунктам сбора, неготовность частей к которым приписаны мобилизованные принять пополнение. Власть с успехом продемонстрировала "бардак" в управлении таким процессом как мобилизация.

И тут вдруг выяснилось, что реальной поддержки у Путина нет. Ура-патриоты ("z-патриоты") точно так же отлынивают от объявленной царем мобилизации, как и протестная молодежь, стараясь или "отмазаться" или уехать из страны вне досягаемости военкоматов. Как бы "80% поддержка" Путина оказалась мифом, как только понадобилось ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие в авантюре президента. Когда потребовалась личное, а не каких-то "других", общество к этому оказалось не готово совсем.

Дмитрий Милин