Общественно-политический журнал

 

Новая фаза войны в Украине превзойдет масштабы военных конфликтов со времен Второй мировой

Начинается третья фаза войны в Украине, которая превратится в тотальную борьбу с использованием общевойсковых соединений — механизированной пехоты, артиллерии, авиации и, возможно, морского десанта — за решающее преимущество и прорыв на фронте, пишет обозреватель The Guardian Джулиан Боргер. Ничего подобного в мире не происходило со времен ирано-иракской войны 1980-х годов, а в Европе — со времен Второй мировой.

На прошлой неделе российская армия объявила о переходе в наступление в Запорожской области. Здесь линия фронта оставалась статичной уже 10 месяцев на фоне упорного сопротивления украинских войск. Теперь там признаются, что обстановка накаляется, говорится в статье. Число запущенных снарядов и ракет в этом месяце выросло более чем вдвое, до 4000 в сутки. Всего пару недель назад российские войска лишь дважды продвинули несколько танков, чтобы прощупать украинские позиции, но были вынуждены отступать под обстрелом.

Новая масштабная борьба — на этом или ином участке — ожидается весной и может оказаться самой интенсивной фазой войны с ее начала, отмечает автор. Пока обе стороны заняты укреплением собственных позиций. Разведка дроном и спутниковые снимки также указывают на то, что Россия перебрасывает механизированные подразделения из Крыма на восточный фронт в Луганской и Донецкой областях.

Первая фаза войны в Украине завершилась поражением российских ВС, которые были постепенно отброшены с севера: из Харьковской области в сентябре, а затем с правобережья Днепра, из Херсона и части области, в ноябре.

Вторая фаза — попытка «войны на истощение», когда тысячи российских наемников и заключенных «были принесены в жертву» ради небольших территориальных завоеваний вокруг городов Бахмут и Соледар, а мирное украинское население «пытались подчинить» ракетными обстрелами по энергосистеме. Эта фаза обернулась полным поражением России, как и первая, говорится в статье.

Крупное наступление в рамках предстоящей третьей фазы сопряжено с огромными рисками для обеих сторон. Наступление на укрепленные позиции всегда ведет к большим потерям среди мирных жителей и техники, чем оборона.

The Guardian приводит три направления, на которых ожидаются «переломные бои»:

  • Восточный фронт. Луганское и Донецкое направление — наиболее вероятное, где обе стороны могут предпринять крупные наступления весной. Для Кремля, как допускают аналитики, это неизбежно чисто по политическим причинам. Защита прав русскоязычных на востоке Украины служила предлогом для российского вторжения, но ни одну из областей Россия, «к своему стыду», полностью не контролирует, тогда как тысячи российских военнослужащих погибли во время боев под Бахмутом и Соледаром, чтобы можно было заявить о некоторых успехах. Для Киева наступление имеет смысл с военной точки зрения. Луганск может быть сейчас ближайшим уязвимым местом в российской обороне, особенно на фоне продвижения украинских войск в направлении Кременной, полагает старший научный сотрудник RAND Corporation Дара Массикот.
  • Южный Фронт. Исход войны, независимо от того, будет ли первым наступление на востоке, решат события на юге, куда украинские войска должны отправиться, если они намерены полностью освободить Херсонскую и Запорожскую области, а также вернуть Крым. Возможны два варианта контрнаступления: большой танковый штурм из-под Гуляйполя на юг, в сторону Мелитополя, и (более рискованный вариант) высадка морского десанта через Днепр на Херсонщине. Россия может готовиться к наступлению в районе Великой Новоселки (на границе Запорожской и Донецкой областей) и в случае успеха поймать ВСУ в ловушку, считают в украинской разведке.
  • Северный фронт. Большинство аналитиков считают крупное наступление с севера маловероятным. Хотя часть мобилизованных россиян проходит подготовку в Белоруссии, данных о создании там «ударной группы» нет. По мнению экспертов, это отвлекающий маневр, чтобы стянуть украинские войска с востока и юга.

Источники Bloomberg утверждают, что Владимир Путин готовится к контрнаступлению в Украине в феврале-марте, исходя из перспектив затягивания войны на годы. При этом некоторые собеседники считают, что достижением было бы уже удержать текущую линию фронта. Новой волны мобилизации (которую российские власти неоднократно отрицали) они ждут весной.