Общественно-политический журнал

 

Кремль запретил чиновникам увольняться во время войны – желание уйти рассматривают как предательство

Кремль запретил высокопоставленным чиновникам увольняться во время войны, несогласным с таким решением пригрозили уголовным преследованием, пишут "Важные истории" со ссылкой на четыре источника.

"Мне известно как минимум о двух случаях, когда губернаторы пытались уйти со своих постов, но в УВП [управлении внутренней политики АП] им не просто запретили, а намекнули на уголовные дела", – рассказал бывший сотрудник ФСБ.

Знакомый чиновника из администрации президента утверждает, что желание уйти с поста в АП расценивают как предательство, поэтому перед госслужащими поставили задачу "демонстрации единства". По его словам, желающих уйти "после начала войны много", если они "уйдут, будет потеряно управление".

Собеседники издания указали, что запрет на увольнение – неформальный и незаконный, поэтому могут быть исключения, то есть уволить на самом деле могут по состоянию здоровья или за коррупцию. "За возможность тихо, незаметно уйти сейчас многие готовы хорошо заплатить", – утверждает один из источников.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие сотрудники российских ведомств, государственных компаний и госкорпораций стали фактически невыездными. Некоторых из них прямо попросили сдать на хранение загранпаспорта.

Тем, кто этого не сделает, предлагали уволиться. В некоторых случаях сотрудники ФСБ намекали, что в случае отказа сдать паспорт его могут каким-то образом "аннулировать", так что документ в любом случае не поможет при выезде за границу (о реальных случаях такого "аннулирования", впрочем, неизвестно).

Единого правила или распоряжения относительно загранпаспортов нет, утверждают опрошенные "Системой" собеседники в госорганах разного уровня: в части случаев дело ограничивается строгой рекомендацией избегать заграничного отдыха. Кому-то запрещают любой выезд за границу, кому-то – за пределы зоны ЕАЭС (Евразийская экономическая зона, в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) или ОДКБ (страны Организации Договора о коллективной безопасности).