Общественно-политический журнал

 

У российских призывников будут изымать загранпаспорта

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которым призывников обяжут сдавать загранпаспорта на время службы.

Лица, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу, должны будут оставлять загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или многофункциональный центр (МФЦ). На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить документ назад можно будет после прохождения службы.

Правозащитники уточняют, что нововведения касаются призывников в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и в отношении которых вынесли решение о призыве на службу. "Получившие повестку военного комиссариата призывники не будут обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения в отношении них решения призывной комиссии", — сообщает проект "Военные адвокаты". При этом не исключено, что паспорта у призывников начнут отбирать сразу после заседания призывной комиссии.

"Как мы уже знаем, при направлении электронной повестки гражданину ограничивают выезд из страны. Так вот в этом случае загранпаспорт такого гражданина в течение пяти рабочих дней подлежит передаче на хранение в миграционный отдел МВД «до истечения срока временного ограничения", — говорит адвокат.

По формальному основанию выезд из страны теперь может быть ограничен любому.

Если поправки будут утверждены, в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» появится новая статья — 15.1. Она запрещает гражданам выезд из страны сразу с момента вручения повестки, в том числе в цифровом виде. Ограничения будут действовать, пока получатель документа не явится в военкомат.
Больше читайте на портале Компромат: https://kompromat1.pro/articles/237662-advokat_prizyvnikov_objazhut_cdav...

Принятые поправки, вероятно, не успеют затронуть осенний призыв, полагают правозащитники.

На рассмотрение в Госдуму законопроект внесли ещё в августе 2021 года. Первое чтение состоялось в октябре 2021-го, а второе — 18 мая 2023-го.

14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает создание единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки. Реестр воинского учета будет содержать личные данные военнообязанных, включая место проживания и военно-учетную специальность. Информация в базу будет поступать со смежных государственных ресурсов автоматически.