Общественно-политический журнал

 

Украинские военные начали снимать минные поля на линии фронта перед контрнаступлением

Готовясь начать долгожданное контрнаступление, первое препятствие, которое должны преодолеть украинские войска, — это не российская оборона, а их их собственные минные заграждения.

Как и Россия, Украина установила вдоль своей линии фронта тысячи мин. А чтобы продвинуться на оккупированную территорию, ее войскам теперь нужно пройти через эти рубежи, не сообщив об этом русским.

Согласно материалу The Washington Post, украинские военные в последние недели начали снимать минные поля на линии фронта перед возможным контрнаступлением. Издание пишет, что для этих целей обычно используется специализированное оборудование, в том числе переданные Финляндией инженерные машины Leopard 2R и советские установки УР-77 «Метеорит». Но разминирование идет не с помощью техники, а вручную и по ночам, чтобы россияне не видели.

«У всех трясутся руки», — сказал 42-летний командир инженеров 1-й танковой бригады, которого The Washington Post из соображений безопасности идентифицирует только по его позывному Климат.

Климат сказал, что такие работы по разминированию ведутся уже несколько недель, но отказался назвать точные места или методы, используемые для обезвреживания мин. По его словам, после того, как путь расчищен, устанавливаются знаки — иногда освещенные, с лучами, направленными в сторону от российских позиций, — чтобы указать путь вперед.

Российские войска разорвали оккупированные территории на части, превратив огромные пространства некогда спящих сельскохозяйственных полей в настоящую крепость с паутиной траншей и других препятствий, видимых из космоса.

Украинцам придется пробить эти укрепления. Это требует специальной подготовки и снаряжения, а также тщательной разведки с целью найти слабое место — вероятно, одна из многих причин, по которым долгожданное контрнаступление еще не началось.

Полковник Управления инженерных войск Украины Сергей Матвейчук заявил The Washington Post, что Россия создала «массивную систему инженерных заграждений», которые представляют собой «серьезное препятствие для мобильности войск».

Цель огромного российского фортификационного проекта состоит в том, чтобы замедлить потенциальное наступление и направить любые украинские силы, которые прорвутся, в узкую полосу. Это позволило бы резервам России перегруппироваться и дать время артиллерии нанести удар по атакующим, что потенциально может положить конец контрнаступлению до того, как оно действительно начнется.

Украинские официальные лица отказались обсуждать детали любого плана прорыва российских укреплений, опасаясь разглашения оперативной информации, которая может быть использована Россией.

Некоторые аналитики говорят, что, хотя западные сторонники Киева сосредоточились на ракетах, бронетехнике и боеприпасах, они не уделили внимания должной поддержки для прорыва обороны России. Матвейчук назвал «проблемным» тот факт, что украинской армии не хватает инженерных танков и других подобных средств.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр опубликовала видео с военнослужащими Вооруженных сил Украины, на котором бойцы жестами призывают молчать, вероятно, о контрнаступлении ВСУ. Ролик размещен в ее Telegram-канале.

Также она подписала видео: «Планы любят тишину. Объявления о начале не будет». На опубликованных кадрах украинские военные показывают жест «сохраняйте тишину», в конце появляются кадры с истребителями F-16 в воздухе.