Общественно-политический журнал

 

С точки зрения современного ислама, евреям не положено иметь государство

На протяжении пяти лет Йегуда Йемини встречался с палестинскими и израильскими арабами, чтобы понять все аспекты 100-летнего конфликта. Он призывает отказаться от национальной и территориальной трактовки, скептически относится к поощрению эмиграции среди жителей Газы и призывает инициировать кампанию по изменению религиозного самосознания мусульман.

- Вы – автор книги "Понять мусульманско-еврейский конфликт". Насколько уместно сводить противостояние к вере, учитывая, что среди палестинских организаций есть ФАТХ, "Народный фронт освобождения Палестины" и другие структуры, которые в большей степени националистические, чем религиозные?

- Разделение между ХАМАСом, ФАТХом и другими движениями поддерживается Западом, а также представителями израильских силовых структур и академических кругов, являясь неверным и искусственным. Речь идет о внутренних различиях, о том, как представитель той или иной структуры представляет себе идеальное устройство общества.

"Братья-мусульмане" и ХАМАС хотят, чтобы люди жили по законам шариата. ФАТХ в этом смысле более либерален, он предоставляет равноправие мужчинам и женщинам. При этом любая фракция выступает против евреев и Израиля. Почитайте хартии ХАМАСа и ООП – по поводу борьбы с Израилем там написано то же самое. ХАМАС пишет: всецело уважаем деятельность наших предшественников в лице ООП, но воюем лучше мы.

У "Народного фронта освобождения Палестины" и прочих "фронтов" была коммунистическая ориентация. Она касалась внутреннего, арабского взгляда на то, как должно функционировать общество. Член той или иной организации может сказать: "Я не хочу, чтобы в будущей Палестине законы шариата присутствовали столь же сильно, как в Саудовской Аравии", но это не мешает ему оставаться мусульманином.

Мы создали Израиль по национальным причинам, поэтому мы вот уже 100 лет смотрим на арабов через аналогичную призму. В этом и проблема. В 1993 году при заключении Норвежских соглашений правительство пыталось абстрагироваться от религиозной компоненты и прийти к политическому урегулированию. Что-то из этого вышло?

Почему? Мало земли дали? Были щедрые предложения Эхуда Барака в 2000-м и Эхуда Ольмерта в 2006-м. Практически всем поступились, кроме Стены Плача и Еврейского квартала. Но палестинцы эти предложения отвергли, потому что от них требовали подписать декларацию о признании еврейского государства. А это противоречит исламу. Евреям не положено иметь государство. Они должны жить на положении униженных протеже. Подчеркну, что религиозный конфликт между исламом и иудаизмом является односторонним. Поскольку иудаизм был первой монотеистической религией, он никогда не воспринимал христианство и ислам как угрозу. Но ислам считает угрозой иудаизм.

- Вне связи с тем, что делает Израиль в экономической сфере, улучшая уровень жизни палестинцев и израильских арабов?

- Религиозный конфликт довлеет над всем остальным. Теперь представим жителя Восточного Иерусалима, который работает в западной части города. Работа, как правило, неквалифицированная. Дворником, в ресторане, в больнице, на стройке. С позиции мусульманина всё должно быть наоборот: мусульмане должны править и руководить, евреи должны им подчиняться. Такой рабочий находится в перманентном состоянии конфликта. Несмотря на экономические преимущества Израиля перед арабскими странами, включая даже богатые страны Персидского залива, где есть проблема с личными свободами и безопасностью.

Да, израильские арабы не хотят переезжать в Палестинскую автономию. Когда Ясир Арафат предложил жителям Восточного Иерусалима отказаться от израильских удостоверений личности в пользу палестинских документов, никто не откликнулся. В лагерях беженцев, таких как Аната и Шуафат, живут люди, которые прибыли в рамках воссоединения семей, надеясь на получение израильского гражданства, а теперь они за разделительной стеной. Но когда реальность противоречит религиозным постулатам, возникает личностный конфликт, и пирамида Маслоу отходит на второй план.

- Итак, конфликт начался с создания Государства Израиль…

- Значительно раньше, с момента сионистских волн репатриации. В 1920 году мусульмане относились к сионизму по-разному. Одни говорили: "С евреями у нас проблем нет, пусть едут, они с нами живут 1400 лет. Но у нас есть проблема с сионизмом, сионисты хотят создать еврейское государство".

Были и те, кто относился к сионизму положительно, считая его реализацией 17-й суры Корана. В конце дней Аллах соберет вместе сыновей Израиля, "После этого Мы сказали сынам Исраила: живите на этой земле. А когда исполнится последнее обещание, Мы соберем вас всех вместе". Ситуация, при которой народ возвращается на свою землю, не наблюдалась со времен Мухаммада и не происходила ни с кем, кроме евреев. Поэтому в сионизме некоторые видели реализацию пророчества. Но такую точку зрения заглушил муфтий Амин аль-Хусейни.

- Что он сделал конкретно?

- Зайдите на сайт еврейского ишува в Хевроне, там есть рубрика "Погром 1929 года". Предостаточно фотографий, которые мало отличаются от нынешней резни 7 октября. Когда я работал над книгой, я задавался вопросом: почему хевронские погромщики издевались над трупами до такой степени, что погибших было невозможно опознать? Хотели убить тех, кого считали врагами – убили. Но зачем издеваться над мертвыми?

Ответ: Амин аль-Хусейни изменил образ еврея в исламе. Евреев раньше не боялись, это униженные и покорные существа. Аль-Хусейни сделал несколько вещей: увязал сионизм с иудаизмом, позиционировал будущий Израиль как еврейское государство, что критично для ислама, а также демонизировал евреев. Его идеология многократно усовершенствовалась. Тем более в 40-х, когда муфтий примкнул к нацистам.

В результате во всём арабском мире евреи из униженных стали угрожающими. С демоном надо расправиться до конца. Не просто убить, а осквернить.

- Даже если речь идет о левонастроенных кибуцниках, не о поселенцах?

- Это для нас они разные – поселенцы, кибуцники, религиозные, светские. Мы все – часть еврейского государства, которое не должно существовать согласно постулатам ислама.

Мне давно было понятно, что насилие произойдет. У мусульман есть вера в то, что Государство Израиль исчезнет чудесным образом. Даты назывались разные: 2020 год, 2022-й, духовный лидер ХАМАСа шейх Ахмад Ясин говорил о 2027 годе. Это не просто дата, которая взята с потолка, под нее подводят различные вычисления, основанные на текстах Корана и отсчитывающиеся от года хиджры (переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину).

Волнения во время операции "Страж стен" в 2021 году были прелюдией.

- Вызванной желанием реализовать пророчество на практике?

- Да. Верят ли в вышеописанные подсчеты все мусульмане, сказать не могу. Но верят те, кто с нами воюют. Поэтому подготовка к 7 октября велась несколько лет, это хорошо спланированная акция, конечная цель которой – уничтожение Израиля.

Скажу больше – мы находимся на критическом отрезке времени. Если мы не будем пытаться решить проблему на уровне религиозного сознания мусульман, события 7 октября покажутся цветочками. Среди мусульман распространено убеждение, что со времен Мухаммада ни один немусульманский народ не может контролировать Ближний Восток больше 88 лет.

В 1099 году крестоносцы захватили Иерусалим. Полноценно они правили 88 лет, потом их после многочисленных сражений изгнал Салах ад-Дин. Чем ближе окажется Израиль от 88-летней отметки, тем уровень насилия будет выше.

В мусульманском дискурсе незримо присутствует вопрос: "Где Аллах? С кем он, с нами, верующими, или с евреями-вероотступниками?". Террор против нас продолжается вот уже 100 лет, но мы не сдаемся, Израиль становится местной супердержавой. Арабские страны смотрят на себя: их статус ниже, чем во времена Средневековья. Это усугубляет внутренний конфликт. И это то, что влияет на ход жизни мусульман. Рядовой мусульманин утром идет на работу, он об этом меньше думает, но различные организации думают. А террористические – действуют.

- Если Государство Израиль уберет прилагательное "еврейский", это поможет?

- Арабские депутаты Кнессета постоянно ратуют за то, чтобы из Декларации Независимости было убрано упоминание евреев. Теоретически, "государство всех граждан" будет восприниматься исламом иначе. Посмотрите на партнеров арабских стран – Китай и Россию, правопреемницу атеистического СССР. Мусульманам куда легче заключать союз с теми, кто не декларирует принадлежность к определенной религии, чем с теми, кто конкурирует с ними за влияние. Христианство и иудаизм конкурируют с исламом за влияние. С точки зрения мусульман, ислам сменил христианство, которое сменило иудаизм.

- Движение ХАМАС, которое базируется на идеологии "Братьев-мусульман", поначалу занималось сугубо религиозной деятельностью. Что послужило причиной для перехода к террору?

- В этом смысле ХАМАС не отличается от своих духовных отцов. Хасан Аль-Банна создал "Братьев-мусульман" в качестве реакции на власть британцев в Египте. Согласно исследованиям, в 20-е годы прошлого века Аль-Банна сформировал военное крыло "Братьев-мусульман", чтобы устраивать теракты против британцев и вынудить их убраться. ХАМАС делает ровно то же самое против нас.

Религиозная часть идеологии "Братьев-мусульман" – и это то, что исповедуют джихадистские организации, начиная с "Аль-Каиды" – звучит так: ислам исказился из-за местных светских лидеров, надо очистить ислам изнутри, и тогда Аллах будет с нами. Отсюда и салафизм – желание жить так, как во время пророка Мухаммада.

После операции "Кадеш" шейх Ахмад Ясин создавал ячейки в Газе, которые занимались "дава" (проповедью ислама), боролись с аморальным поведением, употреблением алкоголя. В 80-е началась дискуссия о том, перейти ли от "дава" к военным действиям. Произошло первое отпочкование, на свет появился "Исламский джихад", более решительный и практичный. Затем Ясин поддался голосам молодого поколения, призывавшего к активным действиям, не только к "дава". Так был создан ХАМАС. Ничего нового по сравнению с "Братьями-мусульманами" в Египте – бороться с теми, кто угрожает существованию ислама. Будь то британцы-христиане или евреи. Причем евреи куда больше угрожают исламу.

- Как вы относитесь к поощрению добровольной эмиграции среди жителей Газы?

- Если еврейское государство будет поощрять эмиграцию мусульман, проблему это не решит, мягко говоря. Есть мусульмане в Иудее и Самарии, есть мусульмане-хуситы в Йемене, которые с нами воюют. Есть мусульмане в Ливане, которые делают то же самое. В Европе мусульмане стоят за движением BDS. Мы решим, в лучшем случае, проблему Газы. Как быть с другими проблемами?

Наша проблема – не ХАМАС, не "Хизбалла", не хуситы. Это симптомы, надо работать над корнем. Мы должны показать мусульманам, что есть религиозное решение возникшего конфликта. Это решение должно проистекать из Корана, иначе оно работать не будет.

- Что имеется в виду?

- То самое положительное отношение мусульман к возвращению евреев, с которым боролся Амин аль-Хусейни. Восприятие нас в качестве "бану Исраил", которые упомянуты в Коране в положительном ключе, в отличие от "яхуд". Если мы не изменим самосознание мусульман, конфликт только ужесточится.

Мы должны пропагандировать такие посылы в арабском мире, это вызовет дискуссию и обсуждение. В сферах маркетинга, рекламы и влияния согласие второй стороны не требуется. Нужна интенсивная и продолжительная кампания, чтобы новое поколение мусульман не воспитывалось в атмосфере конфликта. Я верю, что это может сработать.

- Это программа-максимум, рассчитанная не на один год, или даже не на одно десятилетие. Что можно сделать в ближайшей перспективе?

- Начнем с себя. Израильское общество должно адекватно воспринимать ближневосточную реальность, избавившись от невежества. В школах растут будущие лидеры страны. Что касается арабской системы образования, которая находится под израильским контролем, там надо бескомпромиссно бороться с подстрекательством.

Теракты, совершаемые одиночками, – результат индоктринации. До 2014 года такие теракты происходили значительно реже. Мусульмане сталкивались с подстрекательством, читая газету раз в день, посещая проповедь в мечети раз в неделю и так далее. А потом в Израиль и в арабский сектор хлынули Facebook и другие соцсети. Я вижу арабскую молодежь – они целый день со смартфонами в руках. ХАМАС, "Исламский джихад" и "Хизбалла" понимают потенциал всего этого и вкладывают огромные деньги в производство пропагандистских видеоматериалов.

- Худший сценарий – Израиль проиграл, ХАМАС победил. Какое государство будет создано вместо еврейского?

- Не уверен, что ХАМАС создаст полноценное государство. С 2005 года у него было достаточно времени для того, чтобы этим заниматься. Аналогичным образом ФАТХ не занимается этим с 1993 года.

Я работаю консультантом в ряде проектов в сфере инфраструктуры, включая очищение Кедронского ручья от сточных вод. Я контактирую с главами муниципалитетов на территории Палестинской автономии. Речь идет о катастрофе на муниципальном уровне. С 1993 года они получают огромное количество денег, неограниченные бюджеты, пожертвования из-за границы. И они ничего не делают. Это их не интересует.

У них есть ямы для хранения дождевых вод, которые загрязняют окружающую среду. В деревнях нет нормальной канализационной системы. Мы их проконсультировали, выполнять работы мы напрямую не можем, это зона А. Мы предложили обратиться за пожертвованиями к зарубежным странам, чтобы деньги пошли на нужды этих деревень. Водное управление Палестинской автономии затормозило этот процесс.

Нам понятно, что у народа должно быть государство, и этим государством кто-то должен нормально управлять. Арабы смотрят на это по-другому, вся их энергия направлена на борьбу с нами. Посмотрите, что происходит в Иордании, Сирии, Египте. Эти государства нормально управляются? Вот и ХАМАС создаст похожее государственное образование.

- Что будет с нами?

- Два варианта. Худший вы знаете и без меня. Лучший – нам будет предоставлена возможность проживать в качестве протеже. Как при пророке Мухаммаде.