Вы здесь
Зеленский рассказал о проблеме с ракетами «Фламинго», ее решают
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержке с финансированием от партнеров на производство украинских крылатых ракет "Фламинго". Слова украинского президента в эфире "1+1" пересказала телеведущая Алла Мазур.
Она сообщила, что провела телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого спросила его, удастся ли масштабировать производство "Фламинго", ведь для этого нужны деньги.
"Была технологическая проблема на производстве "Фламинго". Есть задержка с финансированием от партнеров, которую решают", – ответил президент.
Он заверил, что госзаказ будет полностью исполнен до конца года.
"Украина нашла собственные ресурсы для проплаты и будет иметь определенное количество ракет, которое не разглашают. Более того, все довольны, как уже улетевшие ракеты сработали", – отметил Зеленский, слова которого пересказала Мазур.
Крылатая ракета украинского производства FP-5 "Фламинго" получила название из-за заводского брака. Первые версии ракеты оказались розового цвета, поэтому ее назвали в честь птиц с таким окрасом. Руководитель производителя Fire Point Ирина Терех рассказывала агентству Associated Press, что к октябрю компания планирует увеличить масштаб производства до семи ракет ежедневно.
Зеленский в августе назвал ракету самым успешным оружием украинского производства. Он заявил, что массовое производство начнется в январе-феврале 2026 года.
The Economist написал 5 октября, что силы обороны Украины уже применяют в боевых действиях против РФ новые крылатые ракеты FP-5 "Фламинго". Они летят на высоте всего 50 м над землей, что затрудняет обнаружение, а дальность ракеты, которая несет заряд в 1150 кг взрывчатки, составляет более 3 тыс. км, добавило СМИ.