Эхо России

Общественно-политический журнал

 

Путину сообщили о провале попыток заменить западное оборудование

России не удается избавиться от западных технологий, несмотря на все призывы Владимира Путина это сделать и (его же) заявления, что это уже сделано.

Страна по-прежнему критически зависит от импорта в областях, имеющих ключевое значение для ведущейся ею войны, включая машиностроение, производство дронов и энергетику, говорится в оценке, составленной Министерством экономического развития (с документом ознакомилась Financial Times). Усилия по расширению экспорта неэнергетических товаров также не дают требуемого результата, следует из документа. подробнее ⮞⮞⮞

Гражданина Украины в РФ оштрафовали за лайк под видео на Youtube

Жителя Мурманской области оштрафовали за лайки под видео "иностранного агента" на Youtube. Вероятно, это первый подобный случай в России. Внимание на него обратило издание "Вёрстка".

Ковдорский районный суд Мурманской области назначил штраф 30 тысяч рублей местному жителю Василию Йовдию по административной статье о так называемой дискредитации"российской армии. Поводом для штрафа стали "реакции в виде лайков" под видео на Youtube, говорится в решении суда.

В нём не перечисляются названия видеороликов, однако известно, что авторы двух из них признаны российскими властями "иностранными агентами". В одном из видео шла речь о гибели начальника войск химзащиты генерала Игоря Кириллова, который погиб в результате покушения в Москве в декабре 2024 года. подробнее ⮞⮞⮞

Кремль настаивает на неких «пониманиях духа Анкориджа»

В Кремле заявили, что прорыв в урегулировании украинского конфликта возможен только при условии солюдения «пониманий», достигнутых в Анкоридже в ходе переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в августе прошлого года.

«Очевидно, что эти понимания, которые были достигнуты в Анкоридже, являются краеугольными и именно эти понимания способны сдвинуть процесс урегулирования, позволить выйти на прорыв», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. подробнее ⮞⮞⮞

Как РФ обходит отключение от Starlink

Советник МО Украины Бескрестнов рассказал, что после отключения от Starlink армия РФ управляет дронами онлайн с помощью Mesh-сетей. По его словам, начать бороться с такими сетями нужно было еще несколько месяцев назад.

Российская армия, несмотря на введенные ограничения по использованию Starlink, по-прежнему может онлайн управлять дронами во время полета с помощью Mesh-сетей - сетей из дронов, которые координируются друг с другом с помощью установленных на них модемов. Об этом советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов рассказал в интервью украинскому Radio NV, отрывки из которого опубликовали в воскресенье, 8 февраля. подробнее ⮞⮞⮞

«Они считают меня какой-то вещью»

В январе на российском федеральном телеканале вышел репортаж с заголовком «Вербовка и дорога в рабство: родители ищут исчезнувшую с возлюбленным дочь». В интернете распространяется ориентировка «Пропал человек». Но Виктория Кузнецова, о которой идет речь в обоих случаях, рассказывает, что она уехала от родителей по собственной воле и находится в безопасности, а попытки отца силой вернуть ее — это домашнее насилие.

24 декабря прошлого года 18-летняя Виктория Кузнецова планировала полететь к своему молодому человеку в Латинскую Америку. К поездке она готовилась полгода, долго копила на билеты и на проживание в новой стране и обсуждала свои планы с матерью. подробнее ⮞⮞⮞

Уверенная победа партии Санаэ Такаити на выборах в парламент Японии

На внеочередных парламентских выборах в Японии побеждает правящая Либерал-демократическая партия (ЛДП) во главе с премьер-министром Санаэ Такаити. ЛДП, согласно экзитполам, достанется как минимум 243 места в нижней палате парламента (всего в ней 465 мест), а вместе с партнером по коалиции, Партией инновации, у ЛДП будет 310 мест — конституционное большинство.

Опросы предсказывали уверенную победу партии Такаити и формирование устойчивого коалиционного консервативного большинства в парламенте. Помешать высокой явке сторонников первой женщины-премьера в Японии мог только сильный снегопад, накрывший часть страны. подробнее ⮞⮞⮞

США направили приглашения на заседание Совета мира 19 февраля

Первое заседание лидеров стран, принявших приглашение участвовать в работе созданного по инициативе президента США Дональда Трампа Совета мира, пройдёт в Вашингтоне 19 февраля. Об этом накануне сообщили американские СМИ. В воскресенье стало известно о приглашениях, направленных Трампом лидерам стран, уже ставших членами Совета мира или до сих пор не определившихся со своим решением.

Ожидается, что заседание пройдёт в штаб-квартире американского Института мира, к названию которого было добавлено имя Дональда Трампа. Как сообщают СМИ, на первом заседании будут обсуждаться вопросы восстановления сектора Газа. подробнее ⮞⮞⮞

Юрий Фельштинский: «Проект Эпштейна родился в Москве - и что в этой ситуации будет делать Трамп»

Очень важно понимать, и этого понимания нет у американской публики, у тех следователей, которые вели все это дело многие-многие годы, что на самом деле проект Эпштейна родился в Москве. И я это сейчас как бы на пальцах объясню, почему это именно так и почему не могло быть никак иначе. А когда к этому прибавляются еще и русские девушки с венерическими болезнями, то это такое деликатное дополнение и еще одно указание на то, что этот проект родился в Москве.

Начнем с 1991 года. Это год, когда Гейслейн Максфилд познакомилась с Эпштейном. 

4 ноября 1991 года исчез со своей яхты, и так это никогда и не был найден, отец Гейслейн, Роберт Максфилд. Обстоятельства смерти Роберта Максфилда не до конца известны и оставляют место для разных версий. Настоящее имя и фамилия Роберта Максфилда – Ян Людвиг Хох.  подробнее ⮞⮞⮞

Санкции Трампа против России так и не заработали, они оказались декоративными. Он так и не ввел ни одной действенной санкции против России

Президент Дональд Трамп за год своего второго срока так и не ввел ни одной действенной санкции против России за вторжение в Украину. Он сделал два замаха на рубль, но оба удара оказались на копейку. Нефтяные доходы России сократились, но совсем по другим причинам, отмечают эксперты. Они убеждены, что Трамп так и не решится надавить на Владимира Путина, однако и без США есть кому это сделать.

Новые санкции против теневого флота и покупателей российской нефти вкупе с падением мировых цен позволили Западу в 2025 году немного придушить российскую экономику: нефтяные доходы, составляющие четверть российской казны, сократились почти на 20% и продолжили падать в январе 2026-го. Однако экономическое давление не заставило Кремль прекратить агрессию против Украины. Выходит, санкции не работают? подробнее ⮞⮞⮞

Республиканцы опасаются потери на выборах не только Палаты представителей, но и Сената

В руководстве Республиканской партии США растет тревога из-за закрытых социологических опросов, которые дают партии неблагоприятную картину на промежуточных выборах 2026 года. Об этом написало Axios 6 февраля.

По данным источников издания, под угрозой оказалась не только Палата представителей, но и контроль над Сенатом.

Республиканцы сейчас имеют минимальное большинство в Сенате – 53 места против 47 у демократов. Потеря верхней палаты стала бы серьезным ударом по президенту США Дональду Трампу и фактически парализовала бы его повестку в последние два года второго срока, говорится в публикации. Сам Трамп ранее предупреждал, что утрата большинства в Палате представителей может привести к третьей попытке импичмента. подробнее ⮞⮞⮞

Россия нанесла массированный удар по западу Украины

В ночь на субботу 7 февраля российская армия вновь атаковала Украину дронами и ракетами, основной удар пришёлся на западную часть страны, в нескольких регионах начались аварийные отключения электричества. Есть раненые в Ровенской и Хмельницкой областях, отмечает "Настоящее Время".

Основной целью атаки, как сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, стала энергетическая инфраструктура, в частности, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области и Добротворская ТЭС в Львовской области. Чтобы стабилизировать работу энергосистемы, "Укрэнерго" запросил аварийную помощь от Польши. подробнее ⮞⮞⮞

США предложили Украине и России встретиться в Америке

Зеленский рассказал, что американская сторона предложила новое энергетическое перемирие, на которое Украина согласилась. Однако российская делегация пообещала дать ответ впоследствии.

США также предложили впервые двум переговорным группам – Украине и России — встретиться в Америке.

По его словам, предположительно встреча состоится в Майами через неделю. Украина уже подтвердила свое участие.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что новый раунд переговоров будет «скоро», но речи об их проведении в США не было. подробнее ⮞⮞⮞

Уже в феврале этого года украинские баллистические ракеты поступят на вооружение ВСУ

Украинская оборонная промышленность продолжает развивать собственные высокотехнологичные образцы вооружения. Одними из самых амбициозных проектов последнего времени стали баллистические ракеты FP-7 и FP-9 от Fire Point.

Эти системы рассматриваются как доступная альтернатива западным ракетным комплексам и могут существенно изменить баланс возможностей в войне на дальних дистанциях. подробнее ⮞⮞⮞

В США разгорелся расистский скандал, из-за очередной глупой выходки Трампа

Президент США Дональд Трамп 6 февраля опубликовал в Truth Social видеоролик, в котором бывший глава Белого дома Барак Обама с женой Мишель предстают в образе двух обезьян в джунглях.

В видеоролике продолжительностью чуть более минуты утверждается, что машины для подсчета голосов якобы способствовали подтасовкам на президентских выборах 2020 года (победил Джо Байден).

Видео о выборах в США на несколько секунд переходит вверх, после чего возникает эпизод с улыбающимися супругами Обама, затем ролик о выборах продолжается. В момент их появления звучит песня The Lion Sleeps Tonight из мультфильма "Король Лев". подробнее ⮞⮞⮞

В Москве совершено покушение на генерала ГРУ Владимира Алексеева

В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта министерства обороны Владимира Алексеева. Об этом сообщил Следственный комитет РФ.

Алексеев занимает должность первого заместителя начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба. В 2017 году ему было присвоено звание Героя России.

Неизвестный, как сообщили в СКР, несколько раз выстрелил в Алексеева в одном из жилых домов на Волоколамском шоссе, после чего скрылся с места происшествия. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы