Общественно-политический журнал

 

Европейские лидеры раскритиковали решение США приостановить санкции против российской нефти

В течение пятницы лидеры нескольких стран Европы выступили с критикой решения Дональда Трампа приостановить санкции против экспорта российской нефти, призванные снизить цены на энергоносители.

Решение Белого дома позволит странам купить ту нефть из России, которая уже находится в танкерах, перевозящих нефть.

Глава Европейского совета Антониу Кошта назвал эту меру «вызывающей большую озабоченность» и отметил, что она «будет иметь последствия для европейской безопасности». «Ослабление санкций приведет к увеличению российских ресурсов для ведения агрессивной войны против Украины», — написал он в сети Х.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате отмены санкций Россия может получить до 10 млрд долларов. «Это точно не помогает миру», — сказал он.

(Некоторые экономические обозреватели ставят под сомнение названную Зеленским цифру потенциальных доходов России, поскольку нефть, которая находится в танкерах, уже была продана, а деньги Россией получены еще при отгрузке. Еще до решения США Financial Times посчитала что повышение цен на нефть приносит России дополнительно около 150 млн долларов в день).

Президент Франции Эммануэль Макрон, который в пятницу встречался с Зеленским, заявил, что перекрытие Ормузского пролива «ни в коей мере» не оправдывает отмену санкций.

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал решение «ошибочным».

Премьер-министр Канады Марк Карни сказал, что его страна намерена «сохранять санкции против России».