Общественно-политический журнал

 

Финансовый кризис и плачевное состоянии российских банков

"Анонимный интернационал" выложил в сеть переписку Юрия Газаряна, одного из руководителей секретариата вице-премьера Игоря Шувалова, с кредитным аналитиком Максимом Раскосновым, в которой идет речь о финансовом кризисе в России.
 

"По своему функционалу чиновник, чьи массивы мы публикуем, курирует банковскую сферу и готовит для вице-премьера Шувалова справки, аналитические записки и другую подобную документацию... Начиная с весны 2014 года, в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере.

"К октябрю 2014 пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше", — прокомментировали материал сами хакеры.

В письмах аналитик Раскоснов рассказывает о плачевном состоянии банков России, так, например, из-за западных санкций Внешэкономбанку "практически закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному фондированию своих операций в долларах США и евро". Также потенциальные заемщики приостанавливают сотрудничество с российскими банками.

Согласно данным аналитика, у банка "Ренессанс Капитал" убыток за полгода составил почти половину всего капитала из-за сокращения доходов и увеличения кредитных рисков. По его мнению, банковские проблемы с капиталом могут "запустить цепную реакцию".

"Скоро даже у самых оптимистичных акционеров пропадет желание кормить этих друзей новым капиталом и они начнут более активно его забирать. В результате придется либо заливать проблему деньгами, либо забывать о защите интересов потребителя и разрешать увеличивать доходность бизнеса традиционными способами..." — заявил Раскоснов.

Про ВТБ говорится, что "ситуация с капиталом близка к критической и требует докапитализации/вмешательства регулятора", про банк МДМ — о низкой рентабельности, про Уралсиб — что банк убыточен, про банк "Русский стандарт" — о недостатке запаса капитала, про "Промсвязьбанк" — то, что прибыль по сравнению с первым полугодием 2013 года сократилась в восемь раз.

"Если поставить вопрос о необходимости докапитализации банков государством, то ответ, наверное, должен быть скорее утвердительным, т.к. в сценарии длительной изоляции банкам как минимум придется замещать собой внешние рынки", — сказано в отчете.
Источник

Худшее положение у «Связного» и «Русского стандарта». Акционер «Связного» Максим Ноготков ищет инвестора для продажи банка, убыток которого за первое полугодие 2014 года составил 3,8 миллиарда рублей. Убыток «Русского стандарта» за первую половину текущего года составил 4,8 миллиарда рублей.

Одно из писем — проект социально-экономической части послания Путина, с которым он традиционно выступает в декабре. В тексте говорится, что Россия столкнулась с внешними неблагоприятными условиями — падение цен на энергоносители, закрытие внешних рынков кредитования.

В проекте послания Путина говорится, что собственники крупного бизнеса должны понимать, что к ним не будет применяться правило too big to fail, а если и будет, то только к самим предприятиям, но не владельцам. Иными словами, можно предположить, что государство готово национализировать крупные активы в случае их финансовой несостоятельности. В письме говорится, что над этим предложением «надо еще думать».