Общественно-политический журнал

 

Шайка финансирует французских ультраправых

Лидер крайне правой партии Марин Ле Пен, известная своей поддержкой политики Кремля, в сентябре получила от Первого Чешско-Российского Банка 9 миллионов евро. Об этом сообщает французский инфорационный портал «Медиапарт». Автор расследования привлекает внимание к вопросу об иностранном вмешательстве в политическую жизнь Франции и источниках финансирования фашистской, экстремистской партии.

По данным портала, часть полученной суммы была перечислена на счет партии, речь идет о 2-х миллионах евро. Эта новость, в конце концов, вышла за пределы ближнего круга советников Марил Ле Пен. Об этом «Медиапарт» сообщил источник в политбюро партии. Посредником в этой сделке оказался бывший международный консультант компании Dassault, а ныне евродепутат от французских крайне-правых Жан-Люк Шаффхаузер (Jean-Luc Schaffhauser).

«Медиапарт» отмечает, что эта сумма была получена Марин Ле Пен на фоне натянутых отношений между Россией и Западом в связи с агрессией России в отношении Украины.

Ранее Марин Ле Пен объяснила журналу изданию «Нувель Обсерватер» (L’Obs), что ее партия вынуждена была обратиться в иностранные банки из-за отказа французских банков предоставить «Нацфронту» кредиты. По словам Марин Ле Пен, они обращались в США, Испанию и Россию. При этом, она не уточнила, в какие именно банки отправлялись запросы. «Этим занимается казначейство партии», — заявила Марин Ле Пен в конце октября. Она также посчитала нужным подчеркнуть в интервью еженедельнику, что эти деньги будут возвращены банкам.

Позднее в партийной бухгалтерии сказали, что обращались во многие крупные банки. Но в большинстве случаев не получали ответа. Вот только бухгалтер даже не упомянул о том, что уже в сентябре у партии состоялась сделка с Первым Чешско-Российским Банком.

«Деньги не пахнут»

«Медиапарту» по этому поводу руководители партии отказались давать какие-либо комментарии. Один из членов политбюро отметил, что «банки не любят давать деньги партиям, речь не идет о бойкоте «Нацфронта», это такая общепринятая сдержанность». Но, как отмечает собеседник «Медипарта», если эти деньги не являются субсидией от иностранного государства, что запрещено законом, в этом нет ничего плохого.

О том, что деньги не пахнут, открыто заявил и заместитель секретаря «Нацфонта» в департаменте Атлантической Луары Кристиан Буше. Этот «русофил» ( как его называет «Медипарта») является французским издателем книг фашиста Александра Дугина, одного из идеологов Кремля.

Автор расследование отмечает, что после того, как Марин Ле Пен возглавила партию «Нацфронт», во Франции началась мощная кампания по лоббированию интересов России. Неоднократно Ле Пен и члены ее партии посещали Москву. Сама лидер крайне правых выражает свое «восхищение» Путиным, отмечает, что Россия — европейская страна, а ЕС ведет против Москвы холодную войну.

В Москве Марин Ле Пен также оказывают  хороший прием. Во время одной из ее встреч с Сергеем Нарышкиным глава Госдумы отметил, что Марин Ле Пен в России «знают хорошо и уважают».

Как ранее писало издание «Нувель обсерватер» (L’Obs), Марин Ле Пен регулярно встречается с российским послом в Париже Александром Орловым. Ее советник по иностранным делам, евродепутат Эмерик Шопрад является ключевой фигурой в отношениях «Нацфронта» с Россией. Он же был наблюдателем во время весеннего «референдума о независимости» в Крыму. В июне прошлого года он призвал Госдуму России предпринять меры для противостояния «всемирному расширению прав сексуальных меньшинств». Любопытен и тот факт, что у Эмерика Шопрада хорошие отношения с одним из ключевых олигархов путинской системы Константином Малофеевым, который является руководителем инвестиционного фонда Marshall Capital, а также крупнейшего православного фонда Святителя Василия Великого. (Об участии Малофеева в финансировании пророссийских террористов в Украине см. здесь и здесь– ЭР)

«Медиапарт» сообщает, что 31 мая этого года Малофеев и Шопрад встретились в Вене во время празднования «200-летия Священного союза», которое проходило за закрытыми дверями и в котором принимали участие сотни приглашенных гостей (это собрание неофашистов финансировал Малофеев - ЭР). Они также встретились 12 сентября в гостинице «Президент-отель» во время визита французской делегации в Москву.

Ле Пен встретилась с Путиным?

Но все-таки сумму в 9 миллионов евро «Нацфронту» удалось получить благодаря Жан-Люку Шаффхаузеру (Jean-Luc Schaffhauser). Примечательно, что именно этот парламентарий в начале ноября поехал на восток Украины в качестве наблюдателя за «выборами» в самопровозглашенных  «ЛНР» и «ДНР».

Как пишет «Медиапарт», вероятнее всего именно он представил Марин Ле Пен влиятельному российскому депутату-националисту Александру Бабакову, советнику Путина по работе с российскими организациями за рубежом. Встреча, которая в России была конфиденциальной, произошла в феврале текущего года. «Медиапарт» предполагает, что во время этого визита, состоялась встреча Марин Ле Пен с Путиным, и именно тогда был начат процесс поиска организации, готовой дать деньги французскому «Нацфронту».

Александр Бабаков, бывший руководитель партии «Родина», возглавляет комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Он находится в санкционном списке ЕС, принятом в связи с агрессией России в отношении Украины.

Cовладелец VS Energy
Сфера интересов: энергетика, недвижимость
Курирует российские общественные организации соотечественников за рубежом и активно поддерживает аннексию Крыма.
Декларация 2012 (в России)
Доход 2 009 316,00 руб.
Супруга: 32 317,00 руб.
Недвижимое имущество - квартира, 69.3 кв. м (безвозмездное пользование)

Жан-Люк Шаффхаузер от комментариев «Медиапарту» отказался. Как утверждает автор статьи, Шаффхаузер — в первую очередь бизнесмен и посредник, а уж потом депутат. Некоторые однопартийцы слышали, как он хвалился своей ролью в получении российских денег для «Нацфронта».

«Медиапарт» обращает внимание и на банк, который эти деньги выделил. Первый Чешско-Российский Банк был основан в 1996 году в Чехии, а позднее приобретен российской компанией «Стройтрансгаз», являющейся лидером в производстве газопроводов в России. Эта компания подконтрольна Геннадию Тимченко (кликуха "Гангрена", один из правящих воров в законе, бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии). Позднее банк перешел в руки к Роману Попову, который в прошлом занимал должность главы финансового департамента «Стройтрансгаза».

Сегодня он создал в Первом Чешско-Российском Банке множество филиалов, одним из которых является Европейско-Российский Банк. «Медиапарт» привлекает внимание читателя к близости Романа Попова к российским властям. Вместе с Дмитрием Медведевым именно он был сопредседателем на церемонии, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Обращение «Нацфронта» к такому малоизвестному банку вызывает много вопросов об источниках финансирования партии, тем более, что это финансовое учреждение находится де-факто в руках бывшего государственного банкира, отмечает «Медиапарт», добавляя, что Москва заинтересована в поддержании во Франции той политической силы, которая благосклонна к России.

Как объяснил изданию французский юрист и адвокат Жан-Кристоф Менар, политическая партия имеет полное право получать от французских или иностранных банков деньги — при условии, что это не является скрытым субсидированием или отмыванием капиталов.

Адвокат считает, что необходимо было бы поинтересоваться, насколько этот банк связан с российским государством. При этом Национальная комиссия по проверке счетов кампаний политических партий Франции не имеет компетенций для изучения законности подобного рода ситуаций. Этим должны заниматься независимые аудиторы.

В заключение «Медиапарт» сообщает, что кандидаты от «Нацфронта» уже находятся под подозрением французских следователей, которые начали разбирательство по делу о незаконном финансировании, поэтому логично предположить, что они заинтересуются и условиями получения Марин Ле Пен девяти миллионов евро от российского банка в Чехии.

Источник

***

У Службы внешней разведки России (СВР) множество друзей в Чехии и Словакии,  в том числе среди бывших членов тайной полиции Чехословакии StB, которые пролезли в политику, на государственную службу, в банковский и крупный бизнес, пишет Jiri Kominek в Jamestown foundation.

Эти друзья или коррумпированные знакомые дают возможность российским гостям отмывать миллиарды и выводить активы местных компаний, а также обеспечивают Москве осуществление большего контроля над территорией без отправки единого танка.

Так Европейско-Российский банк (ЕРБ) получил лицензию Чешского центробанка в 2008 году после двух ранее неудачных попыток.

Европейско-Российский банк принадлежит Первому Чешско-Российскому банку (ПЧРБ), история которого уходит корнями в начало 1990-х годов, когда он был создан с помощью ныне прекратившего свое существование банка IPB (Investicni a Postovni Banka). IPB был легендарно известен связями с выводом активов и отмыванием денег.

Чешские Служба безопасности BIS и Служба внешней разведки UZSI обеспокоены тем, что Европейско-русский банк и Чешско-Русский Банк могут быть связаны с российской разведкой или организованными преступными группировками; учитывая нынешнее состояние дел в России,  часто трудно провести грань между ними.