Общественно-политический журнал

 

Населению придется экономить и сокращать потребление

Слабый рубль и высокая инфляция неминуемо скажутся на доходах населения.

Рост цен на товары и услуги в следующем году станет важнейшим фактором снижения покупательной способности населения. К тому же замедление экономического роста и снижение доходов бюджета существенно ограничат возможности корпораций и государства увеличивать размер заработной платы. Другими словами, в экономике нет источников для повышения доходов населения.

Аналитик FIBO Group Василий Якимкин при этом не исключает, что будут снижены объемы социальной поддержки определенных слоев населения. «Социальная поддержка может стать более точечной. Скорее всего она будет касаться только граждан с действительно низкими доходами, планка которых также будет понижаться».

Также доходы населения будут снижаться из-за роста стоимости обслуживания кредитной задолженности перед банками. «Уже в этом году ожидается, что домашние хозяйства выплатят около 1,8 трлн руб. процентов по банковским кредитам. В следующем году эта величина превысит 2 трлн руб, что составит более 4% совокупных денежных доходов домашних хозяйств», – поясняет эксперт Михаил Хромов.    

Источник
 

***

Постоянное повышение уровня инфляции и рост цен заставляют россиян отказывать себе в некоторых продуктах питания с целью экономии семейного бюджета. За два года с момента проведения аналогичного опроса количество россиян, готовых отказать себе в потреблении некоторых продуктов питания, увеличилось более чем в два раза. В полтора раза увеличилась доля семей, которым в борьбе с ростом цен приходится перераспределять бюджет в пользу покупки еды и самого необходимого.

В ноябре 2014 года исследовательский холдинг Ромир задал россиянам вопрос о том, как их семьи справляются с ростом цен. Полученные результаты были сопоставлены с данными двухлетней давности – аналогичный опрос проводился в 2012 году.

В опросе приняли участие 1500 респондентов от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности. Опрос проводился во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Согласно полученным результатам, самым популярным способом борьбы с ростом цен стало перераспределение семейного бюджета в пользу продуктов и самых необходимых товаров. Такой ответ дали 32% опрошенных, а в 2012 году 20% придерживались такого мнения. 19% россиян отметили, что вынуждены отказывать себе в некоторых продуктах питания, эта цифра выросла в два раза по сравнению с 2012 годом. Различия по полу, возрасту, образованию и доходу незначительны.

Снизилось количество тех, кто оценивает свой доход как достаточный, чтобы не экономить ни на чем. В 2014 году лишь 7% респондентов ответили, что не отказывают себе ни в каких тратах, в 2012 году доля таких ответов составляла 15%.
Источник