Общественно-политический журнал

 

Я жду, когда исторический круг снова замкнется

"Почему я не верю в русский Майдан"

А потому, что я была на украинском. Я видела людей, которые вышли, да что там, выбежали защищать свои честь и достоинство. Выскочили потому, что насилие над студентами они восприняли, как насилие над собой лично. Собственно весь украинский майдан был построен именно на этом - на противостоянии властному насилию над гражданами.
Понимаете, сначала за честь и достоинство, а потом уже за кошельки и холодильники.
Они нам тогда кричали "Россия вставай!", а мы, криво улыбаясь, советовали им скакать выше, чтобы согреться, обзывали укропами и смаковали подробности, как отключим газ - и вот тогда они у нас запоют. 86% - 86 б@ять процентов поддерживали то, что наша власть творила с Украиной.

Тем, кто говорил: "одумайтесь, вы хоть понимаете, что происходит и как это отразится на нас..." советовали валить к свидомым, обещали отправить на рудники, и отловить на просторах Родины, дабы отыметь по всякому. Какая-то "сердобольная тетушка" на открытом сайте в подробностях рассказывала, что со мной лично сделают бендеровцы, пришедшие к власти.

Ну че, смотрю Россия пока не встает, но как-то просыпается. Вчера я обвал рубля пропустила, обнаружила только ночью, и с интересом заметила, что на сайте "Эха", в комментах пропали тролли. Оказались смыты курсом, как пропали мордорские орки, когда пал саурон. А может просто методички к тому времени еще не подвезли. Остальные разделились в спектре на тех, кто "Ну как же так и почему?" "Фигасе как быстро" и "Мы вам говорили"...

Сегодня, смотрю, уже появились призывы к оппозиции выводить несогласных на улицы.
Опля, а смотрим - оппозиции то и нет - некому выводить. Черт с ним, что некому выводить еще немного доллар подскочит - выйдут не удержишь. Некому сдерживать, а это гораздо, гораздо серьезнее.
Мы ржали над драками в украинской Раде и гордились единодушием в нашем парламенте. А надо было от любого парламентского единодушия приходить в ужас.

Какими бы не были политические лидеры майдана, они могли сдерживать толпу. Толпа диктовала им условия, но признавала легитимными переговорщиками.

У нас поляна давно зачищена, закатана и заложена поверх собянинской плиткой. У нас самое большое количество полицаев на душу населения, я даже не говорю обо всяких частных охранных структурах. Так что для начала сметут белоленточников-либералов-демократов. Несчастные останки интеллигенции и среднего класса. На них укажут и скажут "фас". Ну понятно же - это же они виноваты, они же все знали, они кричали Крым НЕ НАШ. Но экономике-то это никак не поможет.

И полезут дугины, прохановы и кургиняны на трибуны. Найдут очередных врагов киселевы и соловьевы... а еще есть у нас такая замечательная штука, как Лугандон, порождение кремлевской власти. Оттуда валом повалят отморозки с оружием, уже хлебнувшие крови, озверевшие от безнаказанности, наслаждающиеся пытками и убийствами.

Потому что выходить надо не тогда, когда живот урчит от голода, и не тогда, когда не можешь выплатить кредит за тачку или квартиру, а когда убивают свободную прессу, когда прославляют сталина, когда власть захватывают чекисты, когда любой клерк, возомнивший себя царем, походя меняет под себя конституцию. Потому что сначала за честь и достоинство, а кошелек и холодильник за ними уже подтянутся.
Так что не верю я в русский майдан

А во что я верю?

В русскую смуту, беспощадную и кровавую, и в идущий за ней еще более кровавый террор. Я не радуюсь этому, я тупо в ужасе, я жду, когда исторический круг снова замкнется

Анна Голланд