Общественно-политический журнал

 

Путин с выгодой для себя использует крах рубля

Западные политики надеются, что обвал рубля заставит Путина взяться за ум, пишет обозреватель The Times Эдвард Лукас. Однако Путин руководствуется другими, чем Запад, предположениями, информацией и приоритетами.

В России кризис создает не только проблемы, но и благоприятные возможности. Задолженность бизнеса дает компаниям, близким к Кремлю, шанс завладеть активами фирм, у которых нет таких хороших связей. Волатильность финансовых рынков сулит огромные барыши трейдерам-инсайдерам. В 1990-х годах чиновники сколотили состояния на рынке ГКО (государственные краткосрочные облигации).

На рынке ГКО играли Гайдар, Алексашенко, Кох и другие инсайдеры – лица, работавшие непосредственно во власти и с властью.

То же самое будет и в этот раз. Некоторые компании объявят себя банкротами. За других, близких к Кремлю, заплатят залог новыми напечатанными рублями, как это было с Роснефтью на прошлой неделе. Они купят  доллары за эти рубли, что приведет к понижению российской валюты.

Россия впечатляюще провалила диверсификацию экономики от своих основных отраслей промышленности: природных ресурсов и сбора взяток. Перспективы мрачные. Падение цен на нефть подрывает государственные финансы. Западные санкции перекрыли доступ к рынкам капитала. Торговля и инвестиции замедляются из-за падения доверия. Кремлевские запреты на западный импорт ударили по потребителям. Государственные услуги и инфраструктура по-прежнему в плачевном состоянии, особенно за пределами больших городов.

Но для Путина это не главное. Он колоссально обогатился сам и обогатил своих друзей. Хотя сотни миллиардов долларов промотаны и украдены, уровень жизни вырос в 15 раз. Деньги в банке есть. Россияне больше не стыдятся слабости своей страны.

Путин может заявить, что в кризисе виноват не его собственный коррумпированный и некомпетентный режим, а иностранные спекулянты и международный сговор по снижению цен на нефть.

Путин полагает, что Запад хочет уничтожить Россию. Либо Путин рассорит и подорвет Запад, чтобы тот не мог угрожать России, либо Путин окажется в тюрьме, а Россия будет разрушена.

У Путина достаточно инструментов для достижения своих целей. Он может подчеркнуть зависимость Европы от российского газа, начав борьбу с Украиной, главной транзитной страной. Он может увеличить военное давление на Украину или начать причинять ущерб в других странах - Беларуси, Грузии, Молдове или даже в странах Балтии. Создав проблему, он может предложить переговоры, т.к, он знает, что Запад предпочитает диалог, а не конфронтацию.

В плане абсолютной экономической мощи Запад может быть сильнее, но у Путина сильнее воля. Невысокий человек, готовый драться, может запугать опасливого здоровяка.

Путин отчетливо видит то, что мало кто осознает на Западе: НАТО слабее, чем кажется. Готово ли НАТО пойти на риск третьей мировой войны ради защиты стран Балтии? Возможно. Но, может быть, и нет.

У России имеются реальные вооруженные силы, готовые к бою. Мы вправду готовы потратить кучу денег и пойти на риск серьезной военной конфронтации, чтобы сохранить реноме НАТО? Пока наш ответ нечеток.

Источник