Общественно-политический журнал

 

Кремлевский абсурд - реальный агрессор назвал свою жертву потенциальным противником

Парламент Украины принял во вторник, 23 декабря, закон об отмене внеблокового статуса Украины, который был установлен под давлением России в 2010 году. За выдвинутый президентом страны Петром Порошенко законопроект проголосовали 303 депутата Верховной рады. Отмена статуса нейтрального государства дает Украине право присоединяться к международным военным альянсам.

В свою очередь Петр Порошенко объявил о намерении добиваться для своей страны членства в НАТО из-за военной агрессии со стороны России, которая ставит под угрозу территориальную целостность Украины, сообщает агентство AFP.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Украину "потенциальным военным противником". Назвав "по сути заявкой на вступление в НАТО" то, что президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса страны, глава российского правительства написал в ночь на вторник, 23 декабря, на своей странице в Facebook, что тем самым Петр Порошенко превратил Украину "в потенциального военного противника России".

Идиотизм Медведева давно не требует подтверждений, но именно идиот удобен не очень умному подполковнику  в качестве соратника - чтобы не затмевал, ни умом ни ростом.

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер иронично отреагировал на угрозы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ответить на отмену Украиной внеблокового статуса.

"PM Medvedev says #Russia will react if #Ukraine ends its non-bloc status. What will Russia do? Annex Crimea, invade Donbas? Oh, wait.../ Премьер Медведев говорит, что Россия отреагирует, если Украина откажется от своего внеблокового статуса. Что сделает Россия? Аннексирует Крым, вторгнется на Донбасс? Ой, подождите..."

НАТО уважает решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус государства и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов.

"Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством и только она принимает решения относительно собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов", - сказали в НАТО.

В Североатлантическом альянсе отметили, что в случае, если Украина решит подать заявку на членство в НАТО "будет оценивать ее готовность присоединиться к Альянсу таким же образом, как мы делаем с любым кандидатом".