Общественно-политический журнал

 

О чем они там вообще думали?

Почти весь этот год Крымский полуостров прожил под оккупацией государства, власти которого могут служить живой иллюстрацией отсутствия профессионализма как такового. Возможно, для тех крымчан, кто поддерживал российскую аннексию полуострова, это была не оккупация, а «восстановление справедливости». Обычный человек, собственно, не обязан задумываться над вопросами водоснабжения, электроэнергии, транспортного сообщения. Это – задача политиков. И оказалось, что среди людей, принимавших решение об оккупации Крыма, не нашлось никого, кто задумался бы о последствиях. Это символично. 35 лет назад, когда члены политбюро ЦК КПСС принимали аналогичное решение об оккупации Афганистана, среди них тоже не оказалось никого, кто задумался бы о последствиях.

Разве в Москве не знали, что Крым практически полностью зависит от поставок днепровской воды и его оккупация – крах сельского хозяйства полуострова? Разве в Москве не знали, что Крым практически полностью зависит от поставок электроэнергии из Украины и если в Киеве решать отказаться от поставок – погрузится во тьму? Разве в Москве не знали, что Крым полностью связан транспортным сообщением с материком через Украину и уничтожение этого сообщения – крах всей инфраструктуры полуострова? Разве в Москве не знали, что Крым живет украинскими продуктами, украинскими товарами, украинскими курортниками – и ничем больше? Разве в Москве не понимали, что оккупация Крыма приведет к краху инвестиционных проектов, фактическому уничтожению международной банковской системы, маргинализации территории? О чем они там вообще думали?

Единственный рычаг, которым Москва может давить на Киев, заставляя его продолжать жизнеобеспечение оккупированной территории – это война. Но России, чьи силы надломлены экономическими санкциями, падениями цены на нефть, крахом национальной валюты и предчувствием близкой беды уже не до войны. А это означает, что путь через Перекоп уже очень скоро будет перекрыт – вплоть до окончания аннексии. И речь идет не только о транспортных перевозках, но и о товарных – рано или поздно прекратятся и они. Будет странно, если Украина, лоббирующая отказ от заходов в крымские порты чужих судов, сама будет отправлять в Крым фуры. Так что исчезновение украинских продуктов – дело времени. И напрасно крымский Квислинг предлагает своим сторонникам терпеть, надеясь на помощь России – Россия Крыму не поможет. А вот Украина своим патриотам – поможет, потому что только точный экономический удар может продемонстрировать несостоятельность оккупационного управления Крымом.

А Керченская переправа? Что ж, она останется наглядным подтверждением убийства географии одним недальновидным, самодовольным и малообразованным человеком из Москвы. Этот человек превратил полуостров в остров и теперь два миллиона жителей несчастной земли зависят от штормов, паромов, пропускной способности переправы – всего того, о чем они раньше и не подозревали.

Виталий Портников
 

***

С момента аннексии Крыма радикально настроенные украинцы не единожды упрекали свою власть в нерешительных действиях по отношению к полуострову. Так было и в феврале 2014-го, когда первые так называемые "зеленые человечки" захватили здание Верховного совета АРК, так было и в марте во время проведения псевдореферендума по присоединению Крыма к Российской Федерации.

У Киева, действительно, было достаточно возможностей для введения если не армии, то по крайней мере санкций против самопровозглашенных властей полуострова. Ведь вода, газ, электроэнергия как поступали, так и поступают в Крым с материковой части Украины. Главные транспортные артерии, ведущие к полуострову, пролегают тоже через украинское государство. Одна простая операция с вентилем или рубильником вполне могла заставить Симферополь совсем по-другому говорить с украинской властью. Но до сих пор официальный Киев избегал жестких действий, вполне резонно замечая: Крым был и остается территорией украинского государства.

Отключения света на полуострове начались тогда, когда нехватка электроэнергии коснулась и других регионов Украины. Дефицит угля на отечественных электростанциях привел к веерным отключениям по всей стране. В том числе - и на крымском полуострове. Украине сейчас необходим уголь. Его можно либо импортировать из-за рубежа, в том числе из России или Казахстана, либо забрать на шахтах, которые контролируют самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Так или иначе, но жизненно важное для Киева решение угольной проблемы зависит именно от России. Круг, как говорится, замкнулся: есть уголь на украинских ТЭС - есть свет в Крыму, нет угля - нет света.

Решение о закрытии железнодорожного и автобусного сообщения с Крымом - временное. Об этом пассажиров заверил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). И связано это с угрозами со стороны диверсионных групп, которые проникают с полуострова на материковую часть Украины. Вероятно, у СБНО есть веские основания для такого утверждения. Однако эти аргументы звучат не совсем убедительно, учитывая то, что практически вся восточная часть границы Украины контролируется Россией с одной стороны и представителями ЛНР и ДНР - с другой. Да и транспортное сообщение между двумя странами пока никто не прекращал. Диверсантам ничто не мешает въехать в Украину с восточной границы.

Впрочем, вряд ли кто-то будет оспаривать нынешнее решение украинской власти по транспортной блокаде Крыма. В условиях необъявленной войны и оккупации полуострова делать это глупо. Вопрос лишь в одном: как это повлияет на тех крымчан, которые были и остаются гражданами украинского государства, не признавая аннексию Россией Крыма? Не воспримут ли они это как предательство со стороны Украины? Или же наоборот - не является ли это сигналом, что украинское государство готово бороться за незаконно отторгнутый Крым?

Окончательные ответы на все эти вопросы, очевидно, мы получим в ближайшие несколько месяцев. Единственный транспортный коридор (кроме воздушного), который сегодня связывает Крым с Россией - Керченская переправа. В условиях зимы и нестабильной погоды это довольно ненадежный транспортный коридор. Симферополю, а точнее - Москве, придется договариваться с Киевом об открытии сообщения с материковой частью Украины. Что может стать предметом переговоров? Как вариант - выполнение Москвой договоренностей об отводе российских военных с востока Украины. Или же преференции украинской стороне при поставке газа, угля и электроэнергии.

То, что мир не признал и никогда не признает аннексию Крыма, - вполне очевидно. Европа и США давно дали четко понять России: полуостров - часть украинского государства. Именно поэтому относительно руководителей полуострова Вашингтон вводит санкции, а международные платежные системы Visa и Master Card объявили об уходе из Крыма.
Конечно, самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов пытается демонстрировать оптимизм. Дескать, с помощью России все проблемы полуострова будут решены. Но, как мы видим, Москва сейчас не в состоянии самостоятельно обеспечить всем необходимым "остров Крым". Без Украины им не обойтись. Кремль это понимает. Главное теперь, чтобы это понял и Симферополь.

Сергей Руденко

***

События последних нескольких дней, пожалуй, переполнили чашу: головотяпство, отсутствие компетенции, жадность чиновников и пустые обещания достали. Зимбабве нас учит, как жить лучше (до последнего не верил, думал это тонкий троллинг) - прорыв однозначно, а строительство моста через Керченский пролив, оказывается, нужно теперь согласовывать с Украиной, поэтому в ближайшее время ожидать его не стоит. Т.е. присоединение Крыма согласовывать не надо было, а вот с мостом ну никак... "международные нормативы". Да скажите честно: денег нет, технологий нет, строить не умеем - умеем только пилить бюджеты.

Кстати, мост обещали к 2018-му году. Теперь к этому времени обещают только "энергомост" - т.е. кабель по дну Керченского пролива. Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, это можно было УЖЕ сделать. Вчера же Аксенов заявил, что свет отключать не будут - и аккурат накануне Крым остался вообще без электричества.

Дмитрий Ковальчук, Севастополь