Общественно-политический журнал

 

Гангрена и яблоки

С 7 августа Россия ввела запрет на импорт фруктов из разных стран, которые поддержали санкции, в том числе из Польши, которая была одним из ведущих критиков действий России в Украине. Польша является крупнейшим в мире экспортером яблок, в прошлом году она поставила яблоки в Россию на сумму более $380 млн, пишет Reuters.

В то время как польские производители несут убытки, запрет стал удобной возможностью для давнего путинского подельника.

Всего через день после того, как правительство России запретило, в частности, поставки яблок из Польши, компания Volga Group, управляющая активами Тимченко (кликуха "Гангрена", один из правящих воров в законе, бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии), подала регуляторам ходатайство о покупке 40% крупного российского производителя яблок "Алма груп".

Покупка яблочного бизнеса стала для Тимченко возможностью получить прибыль на рынке, неожиданно столкнувшемся с необходимостью искать российских поставщиков.

Кроме того, сделка дает Тимченко возможность личной расплаты за санкции, введенные США против него как одного из ближайших путинских подельников.

В то время как иностранных инвесторов отпугнуло падение стоимости нефти и рубля, путинские подельники, такие как Тимченко, располагающие большой наличностью, готовы укреплять свою власть над российской экономикой. Николай Шамалов (соучредитель кооператива "Озеро",  один из основателей и акционер банка "Россия" ), другой давний путинский подельник, также недавно инвестировал в сельское хозяйство.

Источник миллиардов Тимченко – нефтетрейдер Gunvor. Министерство финансов США отметило, что действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor.

Источник

 

Основные экспортеры яблок в Россию в 2013 г. Цифры показывают сумму в $млн.