Общественно-политический журнал

 

Незабываемая Аида Ведищева

Родилась 10 июня 1941 года в Казани, в семье известных врачей Соломона Иосифовича Вайса и Елены Митрофановны Емельяновой.

 До замужества фамилия — Вайс. Настоящее имя и отчество - Ида Соломоновна.

 Cоветская певица, более всего известная как исполнительница популярных песен из кинофильмов ("Песенка о медведях", "Помоги мне", "Лесной олень") и мультфильмов ("Колыбельная Медведицы", "Чунга-Чанга").

 Окончила Иркутское музыкальное училище, где играла в студенческом театре музыкальной комедии, а затем (по настоянию родителей) — институт иностранных языков, где изучала немецкий и английский.

 На сцене стала выступать с начала 60-х годов как эстрадная певица Харьковской филармонии. Пела в джазовом оркестре Олега Лундстрема, затем в оркестре Леонида Утёсова. С 1966 давала сольные концерты с ансамблем "Мелотон", была солисткой ВИА "Голубые гитары" Игоря Гранова. Была солисткой Горьковской филармонии.

 Певица подвергалась нападкам со стороны чиновников за "безыдейность и вульгарность", хотя являлась лауреатом премии ВЛКСМ за песни "Товарищ", "Звёздная пристань" и др. комсомольские и патриотические песни. Неоднократно певицу снимали с концертов, не пускали в телеэфир, не давали экспериментировать с новой шоу-программой, отбирали концертные ансамбли. Ведищева первая на советской эстраде записала инструментальную фонограмму для своих выступлений (сейчас это называют минусовкой).

 Эмигрировала Ведищева в США в 1980 году. Все нужно было начинать заново. Ведищева поступила в колледж, начала изучать американский кинематограф, театр. Уже через два года она выступала в малом Карнеги-холле со своей первой американской программой, Выступала она уже не как Ведищева, а как Amazing Aida — удивительная, блистательная Аида. Аида вышла замуж за американского миллионера. Однако после свадьбы муж стал запрещать своей жене выступать. Она терпела пять лет, прежде чем подала на развод. После — тяжёлая болезнь, которую певица победила. Периодически приезжает в Россию с концертами, оставаясь гражданкой США.

1995 год. Соединенные Штаты Америки. В клинику Лос-Анджелеса привозят русскую пациентку Аиду Маркофф. В квартале, где она проживает, ее знают под именем Amazing Aida. Предварительные исследования показывают, что у миссис Маркофф поражены жизненно важные органы и в данном случае высококлассная медицина бессильна. Страшный диагноз не оставляет никаких надежд. Не веря в успех, доктора отговаривают пациентку от хирургического вмешательства. Но она говорит, что берет всю ответственность на себя.

Американские врачи начинают операцию. Они и не догадываются, что на хирургическом столе лежит звезда советской эстрады Аида Ведищева...

Она стала звездой, что называется, "на следующее утро". После премьеры фильма "Кавказская пленница" песенку о медведях распевал весь Советский Союз. Семь миллионов экземпляров этой пластинки разошлись мгновенно. Исполняла песню Аида Ведищева. Вскоре новый успех - томный романс "Помоги мне" из кинофильма "Бриллиантовая рука". Затем - супершлягер начала 70-х "Лесной олень".

Ведищева становится суперпопулярной. Ее приглашают на радио и телевидение, сольные концерты собирают полные залы. И вдруг во второй половине 70-х все закончилось. Ведищева попадает в "черный список" Гостелерадио, ей не дают гастролировать. После нескольких лет борьбы за свою карьеру Аида Ведищева в марте 1980 года уезжает в США и начинает жизнь с чистого листа.