Общественно-политический журнал

 

Крупный провал российской дипломатии

Парламентская ассамблея Совета Европы оставила в силе все санкции против делегации России, введенные в ответ на аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины. Вопрос о полномочиях будет снова рассмотрен в апреле, но россияне уже заявили, что уходят из ПАСЕ до конца 2015 года.

На сессии в среду вечером ПАСЕ даже не вернула российской делегации право голоса, как предлагалось в первоначальном проекте резолюции.

Снова исполнение Россией ее обещаний относительно мирного урегулирования украинского конфликта - и, следовательно, вопрос о восстановлении полномочий ее делегации в ПАСЕ - будут рассмотрены в апреле.

Поправку, согласно которой России все же не вернули право голоса, Комитет ПАСЕ по мониторингу соблюдения странами-членами СЕ их обязательств одобрил днем в среду. Вначале вопрос предлагалось заново рассмотреть в июне, но уже в ходе пленарного заседания была внесена поправка на поправку, согласно которой ПАСЕ вновь оценит исполнение Россией Минских соглашений уже в апреле.

В первоначальном проекте резолюции предлагалось до очередного рассмотрения вопроса в июне вернуть российской делегации право голоса на заседаниях ПАСЕ, но не возвращать остальные права, отнятые еще в прошлом апреле в связи с аннексией Крыма.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца этого года", - заявил, выйдя из зала заседаний, глава российской делегации Алексей Пушков. Российская делегация отказывалась участвовать в работе ПАСЕ почти весь прошлый год, с момента лишения ее полномочий.

Помимо прекращения контактов с ПАСЕ, Россия угрожает выйти и из Совета Европы в целом, если санкции в ПАСЕ не будут сняты.

"Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся", - цитирует Пушкова Интерфакс.

Помимо лишения права голосовать, санкции против России в ПАСЕ включают запрет на участие в различных делегациях и представительствах Ассамблеи и организациях при ней, в миссиях наблюдателей на выборах, а также запрет на назначение россиян докладчиками по рассматриваемым ПАСЕ вопросам.

В обширном  меморандуме, подготовленном к обсуждению "российского" вопроса, делегат от Австрии Штефан Шеннах констатирует, что Россия не выполняет и не демонстрирует намерения выполнять свои обязательства и требования Украины и Европы относительно мирного урегулирования конфликта: не прекращает, в частности, военную поддержку сепаратистов, не преследует россиян, едущих воевать в Донбасс, хотя это предусмотрено статьями 208 и 359 Уголовного кодекса самой же России, и полностью отказывается обсуждать вопрос о прекращении аннекции Крыма.
Спор о пределах уступчивости

На пленарном заседании вечером в среду делегаты в ПАСЕ спорили в основном не о роли России в разжигании войны на Украине, а о том, разумно ли снимать с российской делегации хотя бы часть санкций в нынешней ситуации. Одни говорили, что этого делать нельзя, поскольку Москва не выполнила ни одного условия из поставленных в апреле, когда вводились санкции. Другие доказывали, что ради диалога и хоть малейших шансов на урегулирование конфликта нужно сделать России дипломатическую уступку.

Докладчик Штефан Шеннах говорил, что если ПАСЕ хочет диалога, то всё же должна вместе с Россией искать компромиссы - но так, чтобы в попытках прекратить войну оставаться верной ценностям Совета Европы.

Швейцарец Андреас Гросс, которого много критиковали в России, когда он был докладчиком по Чечне, в этот раз выступил за смягчение позиции в отношении российской делегации.

"У нас есть уникальная возможность работать вместе для разрешения этого конфликта, и мы не должны её упустить", - сказал Гросс.

Однако большинство выступавших горячо убеждали коллег, что санкции с российской делегации нельзя снимать даже частично.

"Есть большая вероятность, что в конце этого дня ПАСЕ будет выглядеть глупо и беспомощно, - сказал британец Роберт Уолтер, предостерегая коллег от того, чтобы вернуть россиянам право голоса. - Доклад ясно показывает - ничего не изменилось. Военное вмешательство продолжается. С чего мы должны отзывать санкции?! Российская делегация при этом не выказывает и тени сожаления о действиях их страны, а только дальше угрожает нам".
Стало только хуже

"Это выглядит как издевательство над самим смыслом существования ПАСЕ и Совета Европы в целом. Это Россия решила не вести диалог, а не мы. А теперь они решили шантажировать ПАСЕ, что они уйдут из СЕ, если мы не вернём им полномочия", - заявила делегат от Литвы Бируте Весайте.

Делегат от Германии Марилуиза Бек напомнила, что с апреля, когда было наложено наказание на российскую делегацию, положение не просто не улучшилось - наоборот, разгорелась в полную силу война на юго-востоке Украины. По мнению Бек, Россия нарушает все обязательства , взятые ею на себя на всех мирных переговорах.

"Россияне, не угрожайте нам! Право голоса будет вам возвращено, когда положение дел изменится к лучшему", - заключила делегат от Германии.

"Россия пытается доказать, что право сильного выше закона. Если вы сейчас сдадите Украину - готовьтесь стать следующими!" - предупредил делегатов от стран Центральной и Восточной Европы их украинский коллега Георгий Логвинский.

С похожим тезисом выступали и делегаты от Грузии, Литвы, Польши.

С принципиально других позиций выступали только сами члены российской делегации и их наиболее преданные, очень немногочисленные, союзники.

"Россия - великая держава, и не будет просить с протянутой рукой о продлении полномочий. Нет! Мы обойдёмся без работы в Совете Европы. Но сегодня мы вместе должны найти способ строить дальше наш общий европейский дом", - заявил Леонид Слуцкий, сообщив европейцам, что они должны дружить с Россией. Поссорить же Европу с Россией хотят "те, кто строит однополярный мир", - намекнул Слуцкий на Соединённые Штаты (цитата основана на обратном переводе с синхронного перевода - bbcrussian.com).

Делегат от Франции Тьери Мариани рассуждал о том, что санкции, как учит история, не дают желаемого результата, и потому нужно при любых обстоятельствах налаживать диалог с Россией.

Отдельный пункт о Савченко

В принятой в среду резолюции ПАСЕ отдельный пункт посвящён украинской лётчице Надежде Савченко. ПАСЕ требует от России немедленно - в течение суток - освободить Савченко и передать её Украине или третьей стороне.

Савченко в октябре, находясь в российской тюрьме, была избрана депутатом парламента Украины и включена в состав украинской делегации в ПАСЕ. На этой неделе ПАСЕ утвердила её мандат. Это, согласно документам Совета Европы, даёт ей иммунитет от ареста.

Российские делегаты доказывали, что освобождать Савченко Россия не должна, потому что её избрали после ареста.

Глава российской делегации Алексей Пушков сообщил, что делегация "готова обратиться к российским властям с просьбой" допустить к Савченко в следственный изолятор членов ПАСЕ. После голосования Пушков передумал.

"Решение ПАСЕ о приостановлении права российской делегации голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи снимает предложение РФ о посещении членами ПАСЕ украинской летчицы Надежды Савченко , обвиненной в пособничестве убийству и находящейся в российском СИЗО", - цитирует Пушкова Интерфакс.

Российская сторона отказывается выполнять решение Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно немедленного освобождения украинской летчицы, члена ПАСЕ и народного депутата Украины Надежды Савченко.

Об этом в Страсбурге заявил глава официальной делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, передает Укринформ.

«При таких условиях (лишение делегации права голоса до апреля — ред.) не стоит говорить о каких-либо визитах представителей ПАСЕ, мониторинге ПАСЕ или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко», — добавил он.

В случае в Надеждой Савченко, Россия показала и продолжает показывать свое очень мерзкое лицо. Понимает ли руководство России, что оно, тем самым, подтвердило статус Надежды Савченко как заложницы и действия России ничем не отличаются от террористов, захватывающих заложников и требующих, в обмен на них, неких условий.

Предмет торга

В российской и европейской прессе в последние дни появлялись предположения, что неофициально Россия хочет обменять освобождение Савченко на отмену санкций в ПАСЕ.

"Разумеется, решение принимает не делегация РФ в ПАСЕ, а Путин. Исход по Савченко не предрешён. Надо подождать официальной реакции", - написал в "Твиттере" адвокат украинской вертолётчицы Марк Фейгин.

В общей мрачной и напряжённой - в силу сути обсуждаемого вопроса - обстановке на вечерней сессии случилось нечто, что ввергнуло зал в хохот.

Когда началось голосование по поправкам к резолюции, кто-то из российских делегатов возмутился, что у него не работает аппарат для голосования.

"Я далек от предположения, что это сделано специально..." - привычно начал рассуждать делегат об "антироссийском заговоре", но ему тут же напомнили, что это сделано именно намеренно: российская делегация вообще-то лишена права голоса, каковой вопрос и обсуждается.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы. Выступает испанский парламентарий. Представитель парламента РФ Леонид Слуцкий - под номером 359, видимо усиленно обдумывает свою речь

Как сообщают украинские журналисты, ПАСЕ сегодня находится в сосотоянии некоего мелодраматического шока от действий российской делегации. Причина в том, что россияне, покидая кабинеты, забрали все, даже электрические лампочки. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной экоинспекции Игорь Тихолаз, передает Joinfo.ua.

"Они со скандалом покинули свои рабочие кабинеты, громко хлопнув дверью. Но перед этим вычистили их под ноль - забрали канцелярию (ручки, карандаши, бумага А-4, степлеры, профайлы), кое-где выкрутили лампочки и даже мыло из туалетов и туалетная бумага прихватили", - написал Тихолаз.