Общественно-политический журнал

 

Москва готовит широкомасштабное вторжение

Кремль посчитал необходимым сообщить мировому сообществу, что сепаратисты на Донбассе игнорируют его призывы к миру. 2 февраля ТАСС опубликовал заметку, в первой части которой президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путин «крайне обеспокоен в связи с развитием ситуации в Донбассе на фоне непрекращающихся боев и призывает все стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия и любые проявления насилия».

Однако в той же заметке цитировался некий неназванный представитель Администрации президента РФ, который фактически солидаризировался с сепаратистами: «На фоне происходящего, на фоне широкомасштабных боевых действий с их логикой трудно не согласиться, их жесткую позицию вполне можно понять». Показательно, что он заранее объяснил, почему руководители ДНР и ЛНР могут не обращать внимания на путинские призывы: «Вместе с тем, безусловно, в нынешней ситуации любой потенциал влияния имеет свои пределы».

Лидеры самопровозглашенных республик отлично поняли намек. Они тут же заявили, что готовы вести переговоры, только если захваченные в последние недели территории останутся за ними. А донецкий начальник Захарченко объявил, что через 10 дней на Донбассе начнется мобилизация, цель которой — довести численность вооруженных формирований до 100 тысяч военнослужащих.

Надо сказать, руководители сепаратистов не особенно заморачиваются с цифрами. Лупят от бедра, как очередями из «калашникова». Численность населения контролируемых ими территорий — около полутора миллионов человек. Стало быть, в армию должен быть призван каждый пятнадцатый. Здесь уместно напомнить, что во время Великой Отечественной в Вооруженных силах был лишь каждый двадцатый…

Понятно, что в этих условиях под мобилизацию должны попасть практически все, кто окажется в поле зрения сепаратистов. Чуть позже Захарченко либо сам сообразил, либо ему кто-то объяснил, что в течение ближайших дней Донецк покинут последние жители. Посему он родил некий оксюморон: мобилизацию, конечно, проведут, но она будет «добровольной». Сразу стало ясно: Захарченко попросту валяет дурака. Вся история с мобилизацией потребовалась, чтобы дать хоть сколько-нибудь внятное объяснение невиданным победам под Дебальцево. Ведь ранее сепаратисты объявили, что им удалось взять в «котел» около 10 тысяч украинских военнослужащих. Сие означает, что военачальники самопровозглашенных республик должны располагать как минимум двойным численным превосходством над окруженными. Однако сравнительно недавно сообщалось, что общая численность всех «войск ДНР и ЛНР» чуть больше 20 тысяч.

Вероятнее всего, игры с мобилизацией понадобились для того, чтобы хоть как-нибудь замаскировать подготовку к очередному широкомасштабному вводу российских войск. Напомню, что летом прошлого года, накануне такой операции, сепаратисты объявили, что реорганизуют свои силы и вводят структуру регулярной армии. Только так можно было объяснить, каким образом полупартизанские отряды вдруг начали передвигаться в составе бронетанковых колонн.

Таким образом есть все основания полагать: призывы Кремля к прекращению огня, равно как и заявления о мобилизации, служат единой цели. Маскировке нового вторжения.

Александр Гольц

***

Cконцентрировавшись на войне на Украине, Россия рискует потерять Среднюю Азию

«Эхо Москвы» сообщило со ссылкой на таджикские СМИ: около 3-х тысяч российских военных с 201-й российской военной базы в Таджикистане будут отправлены на границу с Украиной. На место российских контрактников будут привлечены граждане Таджикистана. По информации источника, этот вопрос обсуждался на последней встрече замминистра обороны Анатолия Антонова с командующим Центральным военным округом Владимиром Зарудницким. Косвенно на достоверность этой информации указывает то, что именно сейчас в Таджикистане российские военные начали массовую подготовку таджикских военнослужащих.

Если сообщение «Эхо» — правда, то именно так для профессионального военного выглядит понятие «задница». За Центральным военным округом закреплена ответственность за среднеазиатские республики. После вывода сил западной коалиции из Афганистана приход радикального ислама на постсоветское пространство — вопрос месяцев. Надо отдать должное российским начальникам — они заранее готовили к этому армию. Спешно создавались силы быстрого реагирования, что бы отбить атаку талибов и международных террористов. В результате в распоряжении российских начальников оказались до 20 боеготовых соединений, сформированных в основном из контрактников. Все они были брошены… нет, не в Среднюю Азию, а на российско-украинскую границу. Этих соединений было вполне достаточно для быстротекущего конфликта: уничтожили прорвавшихся талибов и быстро ушли. А вот конфликт на Юго-Востоке Украины принял затяжной характер. И подготовленных российских соединений стало не хватать. Именно поэтому российские военные начали, по слухам, в массовом порядке принуждать солдат срочной службы подписывать контракты. Похоже, всех более-менее подготовленных военнослужащих решено бросить на Украину.

И это ставит генерала Зарудницкого в, мягко говоря, непростое положение. 201-я база должна обеспечить оперативное развертывание российских сил в случае кризиса. Однако сделать это, когда половина личного состава состоит из плохо обученных местных жителей, будет трудно, если не невозможно. Так, сконцентрировавшись на войне на Украине, Россия рискует потерять Среднюю Азию. Стратегический кошмар, когда десятки тысяч беженцев оказываются в районе Оренбурга, грозит превратиться в реальность. Генерал Зарудницкий будет одним из тех, на кого возложат ответственность.

А теперь о сюжетности нашей жизни. В мае прошлого года начальник Главного оперативного управления Генштаба сделал замечательный доклад о «цветных революциях», как о новой форме боевых действий. В этом докладе он бодро приписал коварным западным государствам все те действия, которые Москва предпринимала на Украине. Из доклада было более-менее очевидно, что Кремль осуществляет там «цветную контрреволюцию». Фамилия генерала была Зарудницкий. Вскоре он был повышен — стал командующим Центральным военным округом. И теперь у него отнимают позарез нужные ему силы. Отнимают, дабы одержать победу в сугубо идеологической войне. Аргументы, для которой Зарудницкий сам и готовил.

Александр Гольц

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 4 февраля, 2015 - 18:13

 Эта возня баранов рассчитана только на воровство бабла при пере дислокациях и ведении боевых действий. На невыплате бабла погибшим и сожженным в передвижных крематориях роисянских дурачках генерал заработает себе на пару особняков в монтре по дембелю . Героям слава. 

veyde (не проверено) on 5 февраля, 2015 - 03:25

креативный выход для россии, те для народа - это уничтожение москвы, полное, со всеми кто там есть. области сами организуются рано или поздно. не буду писать лучший из вариантов, чтобы мало ли что ... после войны в Украине, думаю меня многие поддержат. и вариант самый лучший против которого не возможно будет защититься).