Общественно-политический журнал

 

Ультиматум Путину

Канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула ультиматум президенту России Владимиру Путину, пригрозив поставками оружия из США в Украину. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

"Хотя госпожа Меркель публично заняла жесткую позицию, конфиденциально она сказала господину Путину, что не будет возражать против плана США, если Обама решит отправить оружие в Украину", - отмечается в статье.

По данным источников издания, Меркель считает, что на встрече "нормандской четверки" в Минске 11 февраля Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция. Если же Россия на минском саммите отвергнет новую "дорожную карту", Меркель пригрозила введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. Он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Ранее Германия выступала против предоставления оружия Украине.

Меркель 9 февраля прибыла в Вашингтон на переговоры с президентом США Бараком Обамой по ситуации в Украине.

Песков: Никто не сможет говорить с Путиным в таком тоне

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула президенту РФ ультиматум. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", пишут "РИА Новости".

"Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне", - сказал Песков. (Песков еще не знает - как с ним могут общаться или не общаться, полностью презирая и игнорируя)

Что же имел ввиду Митя Песков, заявляя "Мы все уже рассказали"?

Итак, вот полный текст заявления Дмитрия Пескова:

«В продолжение вчерашних контактов президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель э-э-э в Киеве сегодня состоялись их э-э-э конструктивные и содержательные, субстантивные переговоры с президентом России Путиным.

 А, к-х-м...

 Исходя из э-э-э предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время работа, совместная работа ведется м-н-а для м-м-м... подготовки текста возможного совместного доку... документа по им... имплементации Минских договоренностей, документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформули... сформулированные сегодня и добавленные президентом Российской Федерации Путиным. С тем, чтобы потом, естественно, этот текст и эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта

 Дальше работа будет продолжена и э-э-э предварительная, предварительные э-э-э ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье во время телефонного разговора, который состоится в «нормандском формате» на высшем уровне.

 В настоящий момент переговоры закончились, и наши гости уже едут в аэропорт.

 Спасибо».

Комментарии

Ariy (не проверено) on 9 февраля, 2015 - 22:55

Что-то меня терзают смутные сомнения. Франция (мистрали, рено-ситроен) и ФРГ (сименс, БМВ, фольксваген и т.д.) они завязан на бизнесе с РФ больше чем на Украине. Путин просто надеется, что Акелла/Обама как вожак, может промахнуться (не вовремя дать вооружение). И у путина есть пугалка для ЕС как у персонажа Табаки из Маугли - А мы уйдём на север, а мы уйдём на север (Китай)