Общественно-политический журнал

 

Швейцарский филиал банка HSBC, в числе клиентов которого были российские чиновники, помогал отмывать миллиарды евро

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал данные, свидетельствующие о том, что швейцарский филиал крупного британского банка HSBC помогал клиентам отмывать деньги и уклоняться от уплаты налогов. По информации ICIJ, богатые клиенты из многих стран имели возможность класть на счета в этом филиале крупные суммы сомнительного происхождения.

По данным за 2007 год на таких счетах лежало в общей сложности свыше 75 млрд евро, внесенных более чем 100 тысячами вкладчиков из более 200 стран. Среди клиентов швейцарского HSBC, к которым ныне имеются вопросы, - целый ряд бывших и действующих политиков из Великобритании, России, Индии, африканских стран и Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе двоюродный брат президента Сирии Башара Асада, родственники экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего премьера Госсовета Китая Ли Пэна.

В докладе ICIJ отмечается, что россияне занимают по вкладам в женевском HSBC 35-е место, при этом среди "российских счетов" особенно много непрозрачных. Депозиты были открыты на оффшорные компании или с номерами вместо имен. В швейцарском отделении банка обслуживались 740 лиц, связанных с РФ. На них было открыто 1560 банковских счетов на общую сумму около 1,8 млрд долларов.

Как отмечает ICIJ, женевский филиал HSBC наживался на деньгах "торговцев оружием, отправлявших бомбы воюющим в Африке детям-солдатам ", "поставщиков кровавых алмазов" и "спонсоров терроризма". Компрометирующие документы попали в руки французской полиции от бывшего сотрудника HSBC Эрве Фальчани. Другие страны, в том числе Германия, также получили документы для расследования.

Источник

***

Среди российских клиентов банка чиновники, руководители «Роснефти» и «Газпрома», госбанкиры и их родственники. При этом у некоторых из них в 2006-2007 годах на счетах было более $1 млн.

Бывший замминистра энергетики Петр Нидзельский имел $11 млн на счетах компаний, связанных с ныне ликвидированными английскими Forehold Limited и Finahold Limited. На счете члена совета директоров «Газпрома», бывшего главы Мингосимущества Фарита Газизуллина было $3,6 млн. Бывший председатель Фонда социального страхования и замруководителя Федерального агентства по здравоохранению Юрий Косарев хранил на счете в 2006-2007 годах $2,5 млн.

Сын бывшего зампреда правления «Газпрома» Вячеслава Шеремета Вадим располагал к 2007 году $10,4 млн на счете в банке. Он владел долей в некоторых поставщиках и подрядчиках «Газпрома» вместе с детьми тогдашнего премьера Виктора Черномырдина.

Клиентами HSBC являлись бывший президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, указавший в документах своим адресом дом в фешенебельном предместье Женевы. Кроме того, клиентом HSBC, указавшим в качестве места проживания трехэтажный особняк, был Геннадий Тимченко.

Владельцами или бенефициарами счетов были бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник, президент ВТБ Андрей Костин, жена начальника отдела по защите гостайны "Роскосмоса" Александра Дегтяря Татьяна, жена бывшего зампредседателя Государственного таможенного комитета Валерия Шпагина Ирина.

В числе клиентов также бывший министр обороны Украины из правительства Виктора Януковича - Дмитрий Саламатин, державший на счетах в HSBC $11,4 млн.

И это - выдержки из документов лишь по одному швейцарскому банку.

Источник